Культура

Премьер Большого театра мечтает танцевать в "Анне Карениной" Ноймайера

Москва, 29 мая – РИА Новости. Премьер балета Большого театра Денис Родькин рассказал в интервью РИА Новости, что мечтает танцевать в балете Джона Ноймайера "Анна Каренина".

Более подробную информацию о Большой академический театр России, см. в справке РИА Новости >>

В планы Большого театра на следующий сезон балеты известных хореографов современных, как Алексей Ратманский, Иржи Килиан и Джон Ноймайер с его балет "Анна Каренина".

"Я работал с выдающимся балетмейстером Джоном Ноймайером, когда был введен в "Даме с камелиями". Я тогда на него, и были очень интересные испытания. Теперь я танцую Армана, и это одна из моих любимых партий. Мечтать о том, что в балете Ноймайера "Анна Каренина", который запланирован на следующий сезон, я также буду танцевать. Я очень этого хочу", - сказал Родькин.

Балерина призналась, что, хотя он и не довелось встретиться с Иржи Килианом, но он работал со своим помощником о шоу "Симфония псалмов", и теперь в репертуаре театра.

"Я люблю балет Джона Крэнко "Онегин". Может быть, это не совсем то, что Пушкин, хотя мы до сих пор опираемся в романе "Евгений Онегин", чтобы создать этот образ, но работа хореографа очень интересно", - добавил он.

Читайте полный текст интервью с Денисом Родькиным >>

подробнее )

Минкультуры России и Индии подпишут программу культурных обменов

МОСКВА, 30 мая – РИА новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский, чрезвычайный и полномочный посол Индии в российской федерации Панкадж Саран подпишут программа культурных обменов между министерствами двух стран в рамках международного экономического форума в санкт-Петербурге (РОССИЯ), которая пройдет с 31 мая по 3 июня.

"Первого июня, в комплексе" Дворец Конгрессов состоится подписание Программы культурного обмена между Министерством культуры Российской федерации и Министерством культуры Республики Индии на 2017-2019 годы. Программа будет хорошей основой для развития театра, танца, цирка, выставки, торговли, сотрудничества в области кино", — говорится в сообщении пресс-службы.

Ведомство уточнило, что в рамках этой программы планируется проведение Фестиваля российской культуры в Индии в 2018 году. Церемония подписания посвящен визиту в Россию премьер-министра Индии Нарендры Моди, которые примут участие в РОССИИ.

МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

подробнее )

Объявлены победители Каннского кинофестиваля-2017

Главный приз Каннского кинофестиваля-2017 – "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "квадрат" режиссера Рубена Эстлунда.

Об этом кинофестиваля сообщается в официальном twitter'E. Фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда "квадрат" признан лучшим на завершившемся в воскресенье на 70-м кинофестивале в Каннах.

Решение международного жюри во главе с испанским режиссером Педро на церемонии объявления победителей Альмодоваром в дворце фестивалей на набережной Круазетт.

C

подробнее )

Глава ЕВС, грозившая отстранить Украину от Евровидения, ушла в отставку

Ингрид Дельтенре уже найдена замена

Генеральный директор Европейского вещательного Союза (EBU) Ингрид Дельтенре, раскритиковал власти Украины за запрет въезда на территорию страны Участницы Евровидения-2017 Российской Федерации от Юлии Самойловой, уходит с поста.

Как пояснили в ЕВС, она "решила идти в этом году, чтобы привлечь внимание к своей работе в управляющих советах", сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что речь идет, в частности, через Совет управляющих швейцарского банка Banque Cantonale Vaudoise и швейцарская компания по производству ароматизаторов и отдушек Givaudan.

ЕВС будет бывший босс ирландской общественной телерадиокомпании RTE Ноэль Каррен. Ожидается, что он начнет выполнение задач в новой должности в сентябре. В 1997 Керран, продюсер Евровидения был в Дублине.

Напомним, что Ингрид Дельтенре, которая занимает должность Генерального директора ЕВС с 2010 года был в центре внимания новинок этой весной в связи со скандалом в подготовке конкурса Евровидение в Киеве. В конкурсе не Российская певица Юлия Самойлова смогла принять участие, так как ваше СБУ запретила въезд в страну из-за нарушения украинского законодательства.

Дельтенре предупредил Киев о "очень большие негативные последствия для международной репутации Украины" об ущербе и конкурс Евровидения. Он также угрожал разгрузки Украину от конкурентов на три года.

подробнее )