Наркозависимость, гепатит, ВИЧ, или История одной мамы здоровых детей


Опубликованно 05.02.2017 12:12

Наркозависимость, гепатит, ВИЧ, или История одной мамы здоровых детей

(обновлено: 14:22 20.12.2016) 22315171 НП "Е. В. А."), специально для проекта "Жизнь без границ"

Лена употребляет вещества, изменяющие сознание, и более 6 лет узнал свой статус. Молодая женщина нашла силы, чтобы работать на моя зависимость, лечить гепатит c и родить двух здоровых детей. Кроме того, Елена работаю в организации, в помощи другим вич-инфицированных женщин.

- Когда человек узнает о вич-статусе, первая реакция обычно-шок, страх, отказ. Расскажите, пожалуйста, что помогло вам принять этот диагноз?

— О том, что у меня ВИЧ, я узнала больше шести лет. Если меня спросят, откуда он у меня появился, я говорю, что в результате личных отношений. Путь заражения для меня не является показательным, и я не думаю, что это важно ему пояснить.

Два года назад я начала принимать антиретровирусные препараты. Мне пришлось несколько раз изменить схему лекарств, но в итоге подобрал врач, оптимальное, именно поэтому я хорошо выдерживать приема лекарств, побочных эффектов нет.

Некоторое время назад я работал равным консультантом в одном из "Центров социальной помощи семье и детям" из Санкт-Петербурга, да и теперь, волонтером в некоммерческой организации, которая помогает вич-инфицированных женщин (НП "E. S. A."). Я люблю делиться своим опытом. Когда я вижу испуганных, забитых девочек, которые после определенного времени цветения, учатся принимать диагноз и приобретают уверенность в себе, я понимаю, что я не делаю ничего!

И недавно мы с другими вич-положительными запустили интересный проект под названием CO-скажите что-нибудь. Это синоним: "Творческие антИстрессы для людей, живущих с вич и их близких". Суть проекта заключается в том, что "плюсики" идут на выходные с ваших детей, ваших друзей и вашей семьи в творческую мастерскую и делают лейтенанты, объекты, рамки для фотографий, кружки, тарелки и прочие поделки. Это позволит немного разрядиться после рабочей недели, пообщаться в непринужденной обстановке, чай, etc

- В жизни каждого человека, есть проблемы, которые кажутся непереносимыми. Что помочь вам справиться с этими проблемами?

- В определенный период своей жизни, я пристрастился к веществам, изменения сознания. С их помощью я пытался решить некоторые внутренние проблемы, связанные с низкой самооценкой, непринятием и другие. Но, естественно, это иллюзия, что вещества приносят облегчение и покой, наоборот, становится более трудно.

Круглый год, мне удалось жить трезво, и если удалось, но я поскользнулся и 3 месяца потерял все, что появляется в моей жизни в данный момент. Остаются только боль, одиночество и страх...

Посмотреть компьютерная графика "Помощь наркоманам в России" >>

В результате, я решил, что с его зависимостью, нужно что-то сделать, и пришел в группу самопомощи. Сейчас я продолжаю работать над собой, изменить свою жизнь к лучшему, начиная с 5 лет, потому что я понимаю, что зависимость-это болезнь хроническая и прогрессирующая, и что если с ним ничего не делать, все вернется в норму.

Все это время в моей жизни произошло много событий, очень разные и противоположные. Когда было 3 месяца реабилитации от употребления веществ, изменяющих сознание, я узнал, что я беременна. Я был очень рад, но когда я спросил, предродовой, настроение изменилось. Врач, увидев мой диагноз, начали обвинять меня в том, что я болен Спидом, ничего ей не сказал заранее, и, как правило, глупо мне хотеть родить ребенка. Эмоционально мне было очень тяжело слышать это, и это было как холодный душ... Даже скорее ледяной.

Дискриминации людей, живущих с ВИЧ, или Как "равенство", избиты, > >

Через несколько месяцев, читая законодательством российской ФЕДЕРАЦИИ, я понял, что у меня те же права, что и у вич-отрицательных людей, в том числе право добросовестно здравоохранения. В письме главного врача заявление о том, что я не хочу наблюдаться у специалиста из-за отрицательного отношения ко мне, я получила разрешение на перевод к другому врачу, который успешно и доброжелательно вела мою беременность. С помощью этого врача и получать химиопрофилактику во время беременности у меня был красивый, здоровый ребенок.

- Появление ребенка заставляет ставить новые цели и добиться новых успехов. Расскажите, пожалуйста, о тех изменениях, которые произошли в вашей жизни.

- Одним из моих желаний было пройти лечение гепатита С, так как это заболевание очень опасно и может привести к смерти. Оставить ребенка сиротой не входило в мои планы, поэтому я попросила врача назначить мне лечение... Лечение было трудно, но терпимо. Я знал, почему я делаю это, и была готова терпеть побочные эффекты. Но они были так мало, что в течение всего времени приема терапии, я продолжала ходить в спортзал, учиться и работать. И в случае "месяц" врачи проводили симптоматическое лечение. В этот момент я гепатита С устойчивый отрицательный вирусологический ответ, то есть, иначе говоря, лечение было успешным.

Также я был женат. Мой муж ВИЧ-отрицательный, недавно у нас родился ребенок — здоров... Так что это все мифы, что вич-позитивных людей не может быть здоровых детей, и возможность выбирать партнера по жизни, а не по ВИЧ-статусу!



Категория: Афиша*