10 лет спустя: украинские киберспортсмены выиграли ЧМ


Опубликованно 01.11.2021 08:15

10 лет спустя: украинские киберспортсмены выиграли ЧМ

В Буxaрeстe зaвeршился чeмпиoнaт мирa пo кибeрспoрту в дисциплинe Dota 2, гдe пoбeду oдeржaлa рoссийскaя кoмaндa Team Spirit. Этa пoбeдa ужe вызвaлa aжиoтaж срeди укрaинскиx любитeлeй и бoлeльщикoв этoгo видa спoртa, вeдь в сoстaвe рoссийскoй кoмaнды oкaзaлoсь двoe укрaинскиx лeгиoнeрoв и дeвушкa-мeнeджeр с Киeвa.

Чeмпиoнaт срeди клубов

В чемпионате решетка по киберспорту и, в частности по мнению Dota 2, в отличие ото классических видов спорта, соревнуются безвыгодный национальные сборные, а клубные команды. И таким (образом получилось, что за Team Spirit получи этом турнире играли украинцы Крепость Господня Мулярчук (никнейм — yatoro) изо Бучи Киевской обл. и Мира Колпаков (Mira) из Луцка. Они были единственными легионерами в компании россиян Санюша Хертека (TORONTOTOKYO), Магомеда Халилова (Collapse) и Ярослава Найденова (Miposhka). Не беря в расчет того, на официальном сайте команды в разделе "труппа в Dota 2" на позиции менеджера значится Руслана Ильм из Киева.

Впрочем, раскрепощенно к игре она никакого взаимоотношения не имеет, занимаясь коммуникациями с Ведь и студиями, документооборотом, организацией буткемпов и поездок для офлайн-турниры.

Любопытно, что-то по ходу турнира общество с украинцами в составе совсем далеко не была фаворитом, а ее коэффициенты возьми победу в котировках букмекерских контор составляли 29 к 1. И сверху пути к решающему поединку турнира Team Spirit в первом но матче проиграли Invictus Gaming, упав в сетку лузеров. Тем отнюдь не менее затем они обыграли Fnatic, OG,   Virtus.pro, IG и Team Secret. В свою ряд китайская PSG.LGD одолела T1, VP и Secret. А в плей-офф TI обе команды вышли изо группы B. И в финале российская и китайская команды были приближенно равны, но в решающий побудь здесь удача улыбнулась Team Spirit, которые выиграли со в количестве 3:2.

Кстати, это уже поодаль не первый успех украинских киберспортсменов получи и распишись высшем уровне. Ровно чирик лет назад, в 2011 году, состязание мира выиграла чисто украинская повеление NAVI. При этом возлюбленная вошла в историю, так вроде выиграла первый ЧМ по части Dota 2.

$18 млн для пацанов

Вопреки на относительную молодость — киберспорт начал расплетаться только в середине "нулевых", когда-нибудь компьютеры стали обыденным предметом в абсолютном большинстве квартир, а первенство мира по Dota 2 проводится исключительно 10 лет, этот подобие спорта имеет крепкую финансовую основу. Этак, призовой фонд нынешнего ЧМ составил паче $40 млн, а пацаны с Team Spirit (средний весна) команды — 20 лет, самая невеста из участников чемпионата) сорвали кардинальный куш размером в $18,2 млн.

Бери что потратят деньги чемпионы? Мулярчук заявил, зачем на выигранные деньги купит кургауз для кошки "и, возможно, усадьбу", а Колпаков рассказал, яко планирует купить себе жилье и мотор отцу. А вот их член товарищества по команде Хертек — квартиру про сестры. "Ей 11 планирование. Мы с ней по FaceTime говорили, и я сказал: "На случай если выиграем, куплю тебе квартиру в центре Москвы", — поделился спирт.

победа

После победы наших ребят в Засада выросло количество запросов, связанных с этой игрой. Круглым счетом, спрос на услуги dota-тренера вырос в семь крата за последние несколько дней. Вдобавок выросло количество запросов бери мерч, связанный с чемпионатом и, (само собой) разумеется, на игровые компьютеры и составляющие.

А в соцсетях, в частности в родительских чатах, описываются многочисленные небо и земля истории, где родители, впечатленные суммой призовых, заработанных командой, сделано совсем не гонят своих детей через компьютеров, давая им (на)много больше времени на зрелище, даже в ущерб школьным урокам и пресловутому домашнему заданию.



Категория: Спорт