Bloomberg не уверен, что МВФ поддержит налоговую амнистию


Опубликованно 05.04.2021 03:55

Bloomberg не уверен, что МВФ поддержит налоговую амнистию

Вeрxoвнaя Рaдa Укрaины прeдвaритeльнo oдoбрилa зaкoнoпрoeкт o нaлoгoвoй aмнистии, нaпрaвлeнный нa бoрьбу с тeнeвoй экoнoмикoй и увeличeниe гoсудaрствeнныx дoxoдoв пoслe пaндeмии. Об этом умереть и не встать вторник, 30 марта, сообщает агентство Bloomberg.

Билль позволит резидентам платить выделенный сбор в размере:

  • 5% в отношении валютных ценностей и активов, размещенных в счетах в банках в Украине;
  • 9% в отношении валютных ценностей, размещенных следовать рубежом;
  • 2,5% в отношении стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных декларантом в интергляция с 1 января 2021 до 20 июня 2022 лета.

"Принятие закона создаст фермент для вывода скрытых ото налогообложения доходов из тени", - говорится в заявлении офиса президента Владимира Зеленского, инициировавшего билль.  

Агентство отмечает, что без- ясно, поддерживает ли сей шаг Международный валютный актив. Кредитор проявлял осторожность в отношении этой идеи в прошлом и ранее удерживает следующий транш кредита в размере 5 миллиардов долларов.

  • 5% в отношении валютных ценностей и активов, размещенных возьми счетах в банках в Украине;
  • 9% в отношении валютных ценностей, размещенных вслед за рубежом;
  • 2,5% в отношении стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных декларантом в сессия с 1 января 2021 до 20 июня 2022-го.

Я писали, что проведение налоговой амнистии в сентябре прошлого возраст анонсировал в интервью Vesti.ua атаман финкомитета парламента Даниил Гетманцев. Ровно по задумке, все граждане Украины, — а сие касается и обычных налогоплательщиков, и "заробитчан", и ФОПов, — должны передать имущество и накопления, уточнить их начало, а с сумм, которые не были в свое присест обложены налогом, уплатить ото 2,5% до 9%.

Эксперты, с которыми идею   обсудили Vesti.ua, считают ее в целом хороший, но в пакете законопроектов, поданных в конгресс, наши собеседники нашли не пер недоработок. Мы разбираем, отчего будет   означать амнистия капиталов   для того каждой из социальных групп.



Категория: Экономика