Деятельность групп и сообществ зацеперов в Рунете сводится к нулю


Опубликованно 23.11.2018 10:50

Деятельность групп и сообществ зацеперов в Рунете сводится к нулю

В результате совместной работы специалистов Роскомнадзора, Роспотребнадзора и "Центральной пригородной пассажирской компании" (КТК) был способен свести на нет рекламную деятельность онлайн-движение зацеперов в социальных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе КТК.

В компании отметили, что с 2016 года мониторинг Центральной пригородной пассажирской компании было выявлено более 330 таких групп и сообществ в социальных сетях. На данный момент ограничен доступ к сайтам администраций по просьбе Роскомнадзора, на основании экспертных заключений Роспотребнадзора. Завал был подвергнут в качестве вновь созданного сообщества и уже существующие группы. Кроме того, информация о формировании была удалена администраторами ресурсов 387 групп и сообществ на основе судебных решений.

Однако в ЦППК отметили, что скорость выявления и блокирования вновь созданных общин 1-3 дня. За это время община не удалось привлечь значительную аудиторию.

"Приверженцы этого экстремального страсть не только неоправданно рискуют собственным здоровьем и жизнью, они подвергают опасности пассажиров по железной дороге", — сказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. "Субкультуры в формировании привлекает подростков, которые не всегда знают о возможных последствиях опасного увлечения. Для меня очевидно, что тематические сообщества в социальных сетях выполняют роль организаторов и пропагандистов, что просто недопустимо", — подчеркнул он.

По данным Следственного комитета РФ, число несчастных случаев в результате формирования, в результате чего смерть или серьезный ущерб здоровью подростков, значительно снизилось. В 2016 году в Центральном регионе России было зарегистрировано 16 таких случаев, в 2017 — 2 2018 — 3.

Субкультура формирования признана экспертами замаскированной форме Роспотребнадзора суицидального поведения, поскольку деятельность такой группы направлена на причинение телесных повреждений и часто приводит к смерти. Блокировка сообществ в социальных сетях, площадок для обсуждения и распространения обработка позволяет уменьшить количество участвующих в этой деятельности и является важным элементом системы профилактики.



Категория: Интернет