Как выйти из валюты Украины и избежать конфискации


Опубликованно 29.11.2017 01:07

Как выйти из валюты Украины и избежать конфискации

В течение десяти месяцев 2017-го века, таможенная служба украины за нарушение правил ввоза и вывоза валюты в стране изъяли деньги на общую сумму почти 58 млн. грн. Был открыт 365 случаев нарушения правил перевести деньги через границу. Об этом говорится в ответе Государства-налоговые сервисы Delo.UA.

В соответствии с законом, гражданин может перевозить через границу без декларирования валюту в эквиваленте до 10 тыс. евро ($11,7 тыс.). Если сумма превышает этот предел, украинцы, вам необходимо письменно задекларировать всю валюту, предоставить документы, подтверждающие законность получения валюты (выписка из банка, квитанция об обмене).

Для физических лиц-нерезидентов, это другое. Для импорта в Украину, валюту свыше 10 тысяч евро, для граждан других стран, вам просто необходимо заявить в письменном виде. И вот экспортировать нерезиденты не могут, что сумма не превышает тот, который они имеют в Украине. Больше нарушителей в аэропорту "Борисполь"

Нарушения, о которых рассказали в гфс, касаются попытки перевезти через границу валюту свыше 10 тысяч евро, по упрощенной процедуре, без заявления и предоставления дополнительных документов.

Согласно информации от уплаты налогов, незаконное перемещение валюты является типичной для аэропортов.

"199 дел на сумму более 31 млн грн или 54% от всех нарушений (январь-октябрь 2017-го Ed.) обнаружил в районе Киевской таможни, в аэропорту "Борисполь", — ответил фискальной службы на запрос Delo.UA.

В гфс также добавил, что большинство нарушений (57% всех случаев, на сумму более 31 млн. грн.) приходится на импорт валюты в страну. В результате, в 43% случаев, на сумму почти 27 млн. грн., попытки вывести валюту из Украины. Штраф в размере 1700 грн. и конфискация

Уклонение от заполнения таможенной декларации и попытки перемещения через границу валюты более 10 тыс. евро была дверь признают штраф, - говорит руководитель практики международного арбитража и партнер Eterna Law Евгений Блинов.

По словам Таможенный кодекс, штраф составляет сто необлагаемых налогом минимумов (1?7 грн.). Кроме того, нарушитель присваивают валютой, которая превышает 10 тысяч евро.

"Заявление деньги могут быть введены в любом случае. Хорошо, что вопрос о конфискации их решена в суд, после оценки обстоятельств дела", — добавляет Евгений Блинов.

Адвокат не рекомендует скрывать факт перевозки валюты больше нормы при устном обращении сотрудника таможни.

При следующем заполнении таможенной декларации и предоставлении других документов, ответственности избежать.

"Есть, однако, были случаи в практике, когда пассажир был вынужден заплатить штраф только из-за того, что ему не подсказали, где заполняется заявление", — отмечает Блинов. В каких случаях деньги не конфискуют

Судебная практика, правда, показывает, что не во всех случаях, валюта, которую люди пытаются перевозить через границу с нарушениями закона, подлежит конфискации. И нарушители часто не удается отделаться "легким испугом", штраф в размере 1 700 грн., а также расходы на адвоката и небольшой судебного сбора.

"Пассажир задал вопрос о наличии у него денежных средств, на который он ответил, что до 10 тысяч евро. Пассажира пригласили в служебное помещение, где предложили представить все виды. Им было выдано наличных денежных средств в 18 миллионов евро, которая находится в черный рюкзак", - объясняет типичные ситуации нарушения правил перевозки валюты.

Среди решений суда (около 30), который проанализировал Delo.UA только несколько случаев конфискации валюты более 10 тысяч евро. В основном, суд отказывает конфисковать валюту по двум причинам.

1) Во многих случаях суд согласился с доводами автора и решил, что взыскание средств", - говорит преступник индивидуальной бремя".

"Суд правомерно учел наличие подтверждающих документов о легальности происхождения валюты: изъятые средства являются заработной платы физических лиц. Эти средства необходимы для обеспечения ежедневного проживания и лечения (в других делах, - говорит тренинг — Ред.). В данном случае, суд пришел к выводу, что конфискация средств $16,44 тыс. не может быть применен", — идет речь в решении суда от 21 ноября 2017 года-о нарушении гражданином Израиля, правила ввоза валюты в Украину.

2) Другая причина, по которой деньги оставляют гражданин, — валюта, - принадлежит другому человеку. Например, забудь об этом получил Волынской области, рассматривая жалобу гражданина Латвии, пришел к выводу, что ввозил в страну 10 млн. евро своих средств и 9,3 млн. евро, которые принадлежат латвийской компании "Амбер Арт. Эта компания якобы передал деньги loco благотворительный фонд "Адонай".

"По мнению суда, с обстоятельствами, конфискацию валюты не будут сопоставимы с ущербом, который может быть причинен государственным и общественным интересам совершенным правонарушением. Фактические обстоятельства дела в целом, с простой формой вины, указывают на то, что серьезных последствий для населения и общественных интересов не наступило", — заключил суд.

Кроме того, есть случаи, когда суд назначил ей штраф всего 1 700 грн. без конфискации, поскольку таможней не представлено инструмента. Или отказ от конфискации, по сути, фискалы не укладывались в сроки. По закону, применять административные наказания за нарушение таможенных правил может быть позднее, чем через шесть месяцев после даты преступления.



Категория: Экономика