ПФР не поддержал идею направлять в фонд доходы от госсобственности


Опубликованно 18.07.2017 07:15

ПФР не поддержал идею направлять в фонд доходы от госсобственности

МОСКВА, 17 мая — РИА новости. Глава Пенсионного фонда РОССИИ (ПФР) Антон Дроздов не поддерживает предложение направлять непосредственно в фонд доходов от управления государственным имуществом и его приватизации.

Как сказал Дроздов РИА новости, эти средства и так поступают в бюджет, где государство передает в ПФР на финансирование пособий.

Глава ПФР подчеркнул, что доходы от приватизации и управления имуществом, не имеют постоянного объема, а обязательства Пенсионных фондов имеют постоянный характер, что не позволяет рассматривать их в качестве источника финансирования.

Ассоциации пенсионных фондов (АНПФ) разработала план, направленный на совершенствование пенсионной системы, которая, по мнению авторов, позволит увеличить пенсии россиян в 10 миллионов рублей в год. В частности, в соответствии с планом в Пенсионный фонд следует направлять доходы от управления государственным имуществом и приватизации, а также Фонда национального благосостояния. Организация развернула свой план министру Финансов, министерства экономического развития, Банк России и Пенсионный фонд, пишут "Известия".

В данный момент, инструмент управления госимуществом отправляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, из которого их часть поступает в ПФР в форме передачи. Авторы документа предлагают направлять доходы от управления госсобственностью на рынке и инвестировать, увеличивая пенсию россиян за счет прибыли.

"Эти предложения направили. Мы изучаем это. Но вопрос по поводу доходов от управления госсобственностью уже стоял, — предложил ассоциацией. Тот факт, что все эти доходы идут в бюджет, передает финансирования льгот. Таким образом, первое — эти деньги все равно идут в бюджет, а потом государство может сам разобраться в этой истории. Во-вторых, доходы от приватизации и управления имуществом, не имеют постоянного объема, а обязательства Пенсионных фондов имеют более постоянный характер, и таким образом, он не позволяет рассмотреть продукт от приватизации и управления госсобственностью в качестве источника финансирования", - сказал Дроздов.

"То, что эти доходы идут в бюджет, ну и бюджет уже на уровне межбюджетных отношений с Пенсионный фонд будет взаимодействовать, как это и планировалось", - добавил собеседник агентства.



Категория: Экономика