В Украине ряд компаний повторно стали жертвой компьютерных сбоев


Опубликованно 05.07.2017 22:30

В Украине ряд компаний повторно стали жертвой компьютерных сбоев

В Украине ряд компаний, в среду снова пал жертвой неисправности компьютеров.

Ряд компаний различных размеров и из различных секторов экономики на окружающую среду вновь столкнулись с проблемами компьютерных сетей.

"В середине дня компьютеры вновь "легли" вроде неделю назад", – сказал в одном из крупных холдингов.

"У нас около 14:00 в очередной раз возникли проблемы с компьютером, как и в прошлый вторник", – сказал представитель одного из автодилеров.

Информация о неисправности на компьютерах в среде были подтверждены несколькими компаниями. В то же время ряд других жертв массированной кибератаки на 27 июня, опрошенные агентством, заявили, что их компьютеры работают без сбоев.

Опять-таки, жертвы, как правило, просили не называть их имена, пытаясь понять, действительно ли неудачи в этот день новая кибератака или отголоски проблем, 27 июня. "M.E.Doc" предложения киберполицию вместе, чтобы обновить программу

В отдел полиции Национальной полиции Украины агентству сообщили, что сообщается, сообщении в среду о новых нападений.

"Там были некоторые проблемы в банковском секторе: сотрудники одного из банков обратились на компьютерах и распространение вирусов во внутренней сети", – заявили в пресс-службе телеканала, добавив, что Банк официально не обратился в киберполиции: решить проблему самостоятельно.

Национальной полиции также отметили, что существует некоторая активность спам, но отметил, что это обычная и не представляет угрозы.

Как сообщалось, в ранжировании после кибер-атак 27 июня, поступило более 2,1 тысячи сообщений о заражении компьютерных сетей вирусом-Троян, в том числе был официально подано 420 заявок, из которых 309 – стран, частного сектора, 111 правительственных организаций. По результатам дел открыто уголовное производство по статье 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). В расследовании кибератаки, полиция изъяла серверы M.E.Doc

Почтовой и электросвязи объяснил масштабы кибератаки несанкционированного использования самых популярных программ в стране, представляющей отчетность "M.E.Doc".

Министр внутренних дел Арсен Аваков, в ночь на среду сообщила об обысках у разработчика этой программы, "разведка". По его словам, манипуляции с компьютером этой компании произошли до середины мая этого года, а затем после обновления вирус попал на пользователей сети. Министр также отметил, что компания игнорировала предупреждения об уязвимости ее, и обвинили ее в бездействии.

По словам разработчика, его программа работает около 1 млн. компьютеров.



Категория: Экономика