Цены на нефть рухнули в пропасть


Опубликованно 22.06.2017 08:50

Цены на нефть рухнули в пропасть

Brent упала до $45,68 за баррель и WTI-до $42,9 за баррель

В ходе торгов во вторник цены на нефть продолжили снижаться, в результате рынок перешел в "фазу медведя", что означает падение более чем на 20% от предыдущего пика.

По данным Bloomberg, 18.20 по московскому времени на Лондонской бирже Ice котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 2,62% до $45,68 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерсного контракта на WTI на сырую нефть с поставкой в июле снизился на 2,94% до $42,9 за баррель.

Относительно пиковой цены в $54,33 за баррель, зарегистрирована 21 февраля текущего года WTI подешевела более чем на 21%, пишет Интерфакс-Украина.

На Крещатике вспыхнул мощный пожар. Обновлено

Опасения, что меры ОПЕК бесполезны в снижении мировых запасов топлива являются основным источником негатива. В частности, объем коммерческих запасов нефти в США по-прежнему выше среднего показателя для этого времени года за последние 5 лет на 100 млн баррелей, несмотря на сезонный спад.

Кроме того, по мнению аналитиков Морган Стенли, запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития в первом квартале выросли примерно на 1 млн. баррелей в день.

"Цены на нефть в последние недели вернулись к уровню ниже $50 за баррель на фоне скептицизма по поводу предполагаемого сокращения избытка предложения на рынке. Судя по возобновившееся ослабление цен, рынок ожидает, что избыток предложения будет сохраняться дольше, чем предполагалось. Действительно, глобальные запасы нефти снизились гораздо медленнее, чем ожидалось, а уровень по-прежнему значительно выше, чем исторические ценности", – сказал глава исследований товарных рынков Джулиус Баер Норберт Рюккер.

По его мнению, цены на нефть будут оставаться в боковом тренде из-за того, что рост добычи сланцевой нефти и стагнирующий спрос со стороны западных стран, чтобы подорвать попытки ближневосточных производителей ограничить поставки.

"Учитывая, что эффективность соглашения ОПЕК все чаще ставится под сомнение, мы считаем, что риски снижения цен на нефть из-за раннего и беспорядочного расторжения договора увеличилась", - говорит Рюккер.

Напомним, что в ходе торгов в понедельник нефть перешли к умеренному росту после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-фалиха, несколько подавлено рынка. К вечеру нефть марки Brent поднялась до $47,5 за баррель, а WTI-до $44,88 за баррель.



Категория: Экономика