НБУ упростил для бизнеса механизм инвестирования за рубеж


Опубликованно 16.06.2017 17:10

НБУ упростил для бизнеса механизм инвестирования за рубеж

Национальный банк Украины в рамках либерализации валютного рынка упростил условия инвестирования объектов за рубежом.

Национальный банк Украины в рамках либерализации валютного рынка упростил условия инвестирования объектов за рубежом, и теперь в состоянии инвестировать за пределами Украины, в размере 2 млн. долларов. за год на базе валютной лицензии.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление № 51, вступающих в силу с 12 июня, ранее, лимит этих операций составила 50 тысяч долларов. в месяц. Кроме того, в рамках постановления нбу установил упрощенный порядок получения лицензии для инвестиций до 50 тысяч долларов, но для инвестиций за пределами этой суммы, как ожидается, развернут список документов.

«Эти меры позволят улучшить условия юридических лиц, от внешнеэкономической деятельности, и, однако, не будет способствовать экономически необоснованных операций вывода средств за пределы Украины», - отметил регулятор.

Как сообщалось, Национальный банк в конце мая смягчил ряд ограничений на валютном рынке, в частности, между 26 мая и увеличил максимальный срок расчетов по операциям экспорта/импорта до 180 дней, и 12 июня, позволило возврат на инвестиции для иностранных инвесторов и досрочное погашение внешних кредитов компании с гарантии международных финансовых институтов.

В рамках концепции новой модели валютного регулирования, которая была представлена в декабре 2016 года, нбу планирует смягчить постепенно административные ограничения на рынке компаний, банков и физических лиц, В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и компаний, в том числе обязательная продажа 50% поступлений в иностранной валюте, предварительно депозит гривны для покупки валюты по заявкам клиентов, день, ограничений на покупку валюты физлицами в эквиваленте 150 тыс. грн в день, и один день лимит на снятие наличных со счета в иностранной валюте, эквивалентной 250 грн в день.



Категория: Экономика