Крым встретит день рождения Волошина "обормотскими" постановками


Опубликованно 28.05.2017 01:52

Крым встретит день рождения Волошина

КОКТЕБЕЛЬ (КРЫМ), 28 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. Реконструкция театрализованных "обормотских" представления и культурные встречи интеллектуалов пройдут в Коктебеле по случаю 140-летия русского поэта и художника Максимилиана Волошина.

Начнется праздничный вечер в доме-музее поэта в 18.00. Вход свободный. Среди гостей — актеры театра и кино, музыканты, художники.

В саду зазвучат стихи поэтов Максимилиана Волошина и Марины прошло в исполнении заслуженной артистки России Анны Тереховой, актрисы театра и кино Елены Захаровой и Яны Аршавской.

Вместе с Феодосийским театр драмы и музыкальной Комедии "Саквояж" сотрудники музея, как сообщает турпортал полуострова, представлены вводом в традиции "Республики обормотов", провозглашенная в доме Волошина, в ее золотой век.

Будет кульминацией произведения "Уроки литературы" режиссер, сценарист и продюсер, лауреат премии " ТЭФИ Феликса Михайлова. Возвращение наследия замечательного поэта.

Один из гостей вечера — председатель Общественной палаты Крыма, руководитель международного Попечительского Совета Дома-музея Волошина, Григорий Иоффе сказал, что праздник был своего рода культурной традиции Крыма.

"В Коктебеле находится дом-музей Волошина – это совершенно необычное и священное место, которое служило убежищем для большого числа великих деятелей русской культуры, литературы, искусства. Волошин был человеком, который внес огромный вклад в российскую культуру, он был великолепный художник и замечательный поэт", - сказал РИА Новости Иоффе.

В то же время, глава ОП коснулся и проблем, с которыми сталкивается дом-музей в период пребывания Крыма под юрисдикцией Украины. Тогда, по его словам, руководитель Национального Союза писателей Украины Владимир Яворивский продал имущество дома творчества писателей в Коктебеле вместе с конструкциями, которые были в доме Волошина. В частности, дом "Право" — так близкие звали мать Максимилиана Волошина.

"Все эти годы был большой бой, чтобы получить право собственности. Сегодня дело двинулось с мертвой точки. Сейчас идет серия судов, и все, кому близок поэт и художник Волошин-это место, в ожидании справедливого решения суда. Я думаю, что нам удастся вернуть имущество, в состав Дома-музея Волошина", - подчеркнул Иоффе.

Максимилиан Александрович Волошин — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. Скончался в августе 1932 года, в Коктебеле и был похоронен на горе Кучук-Янышар. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>



Категория: Культура