В каких областях украинцы получают самые большие пенсии


Опубликованно 15.05.2017 05:50

В каких областях украинцы получают самые большие пенсии

Пенсионный фонд Украины опубликовал данные о средней пенсии украинцев с апреля этого года. Так, самые высокие средние пенсии в Киеве - 2408 гривен. На втором месте Донецкая область (2102 гривен), а замыкает тройку лидеров Луганской области (1989 гривен). Наименее пенсионеры получают в Тернопольской области - всего 1560,95 гривен. В материале сообщается Сегодня, где живут самые богатые пенсионеры.

Стоит отметить, что размер пенсии зависит от уровня зарплаты и трудового стажа. Главное препятствие, которое отделяет украинцев от высоких пенсий, - низкая заработная плата. Как следствие, зарплаты не хватает налогов даже на выплату низких пенсий: дефицит пенсионного фонда в этом году более 140 миллиардов гривен.

Украинцы с минимальными зарплатами в заслуженную пенсию можно гривен на минимальную пенсию (в настоящее время 1247 евро), средняя пенсия около 1800.

Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:П = ЗП * КСP - размер пенсии, ЗП - зарплата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию, умноженной на коэффициент зарплата и страховой стаж).Ks - коэффициент застрахованного (в зависимости от стажа).

Соотношение зарплата - отношение средней выплаты по стране и тех, кто получил в этот момент пенсионер. Из этого соотношения размер пенсии напрямую зависит. Так, если, например, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% - 1,35. Так, за высокие пенсии размер заработной платы должен быть значительно больше, чем средняя зарплата по стране.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, кабинет министров Украины, как и другие органы власти не принимают никаких мер для повышении пенсионного возраста. Он также сказал, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году потребуются дополнительные 30-40 млрд гривен.



Категория: Экономика