Рынки акций выросли благодаря статданным и корпоративной отчетности


Опубликованно 14.05.2017 01:48

Рынки акций выросли благодаря статданным и корпоративной отчетности

Европейские фондовые индексы выросли во вторник благодаря статистике и корпоративной отчетности.

Фондовые индексы Западной Европы завершили ростом торги во вторник на позитивной отчетности, а сильные статистические данные и новости, что Афины достигли соглашения с международными кредиторами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона индекса stoxx Europe 600 поднялся на 0,74% до 389,51 очков.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,64%, французский CAC 40-на 0.7%, немецкий DAX - на 0,56%. Индекс пятидесяти крупнейших компаний в Еврозоне Евро stoxx 50 прибавил 0,52 процента.

Греческий ATHEX Composite вырос на 3.1% после того, как Греция согласилась с кредиторами мер жесткой экономии и экономических реформ, которые откроют доступ к следующему траншу кредитов.

Производственная активность в еврозоне в апреле выросла по итогам восьмого месяца подряд и достигли максимума за шесть лет, согласно окончательным данным IHS от markit. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе региона вырос до 56.7 пунктов с 56,2 пункта в марте. По предварительной оценке, составил 56,8 пункта, и эксперты считали, что он не будет пересмотрен.

В Германии, производственный индекс PMI в апреле снизился до рекордно 58.3 пункта до 58,2 пункта, как и ожидалось. Во Франции он вырос с 53,3 пункта до Нового рекорда на уровне 55,1 балла, что также соответствует ожиданиям.

Тем не менее, Испания и Италия увидели рост ВВП выше ожиданий.

В то же время, британский PMI в промсекторе в апреле подскочил до трехлетнего максимума 57,3 пункта с 54,2 пункта в марте при прогнозе 54.

Между тем, безработица в 19 странах еврозоны в марте не изменился, оставшись на минимальном с мая 2009 года, около 9,5%. Эксперты в среднем ожидали снижения до 9,4%.

Цен на ценные бумаги ВР выросли на 1,6%, благодаря возвращению компании к прибыли в первом квартале. Капитализация "Ройал датч Шелл" поднялась на 0,5%, доли в СА упал на 0,7%.

Котировки акций Barclays упали на 1.1%, несмотря на рост индекса британского Банка. Акции Банка упали третью сессию подряд после того, как президент США Дональд Трамп призвал к дроблению крупных банков с целью отдельного потребительского кредитования и инвестиционной деятельности.

Также снизилась цена акций горнодобывающих компаний вслед за снижением цен на металлы. Капитализация англо американской снизился с начала торгов 2.5%, у Glencore - 1.9%, Антофагаста - 3.5%, Фреснильо, на 2,8%.



Категория: Экономика