В Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива


Опубликованно 27.04.2017 22:40

В Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива

Строительство будет осуществляться по самым высоким стандартам экологической безопасности

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС началось строительство хранилища отработанного ядерного топлива (цхоят). Об этом сообщил среду министр Остап Семерак, сообщает пресс-служба Министерства.

"Я считаю, что это важнейший проект для Украины. Этот объект обеспечит безопасное хранение отработавшего топлива в течение длительного периода. Сегодня отработанное ядерное топливо на хранение в Россию", – сказал министр.

Он отметил, что в настоящее время Украина ежегодно платит России около 200 миллионов долларов. Строительство цхоят позволит устранить эту потребность.

"Зона отчуждения все возможности для реализации этого проекта, его строительство будет вестись в соответствии с самыми высокими международными стандартами экологической безопасности", – сказал Семерак.

На данный момент начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу. Ответственность за завершение строительства и дальнейшая эксплуатация магазина, присвоенный государственному предприятию "Энергоатом".

Напомним, что 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС власти. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Трагедия считается крупнейшей катастрофой в истории мировой атомной энергетики.

Ранее сообщалось, что Министерство охраны окружающей среды хочет, чтобы летом начать в Чернобыльской зоне первой солнечной электростанции.



Категория: Общество