Нацбанк Украины признал неплатежеспособным еще один банк


Опубликованно 26.04.2017 10:38

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным еще один банк

По результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации, но не принял мер, обещанных.

Национальный Банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных "Финбанка", акционеры, которые 2 февраля приняли решение о ликвидации финучреждения.

Как отмечается на веб-сайте университета, по результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации и дал регулятора соответствующей программы, однако 1 апреля не приняла мер, обещанных.

Также университет не получил в установленные сроки плана мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства по операциям, связанных с ней.

"Отказ банка и его акционеров", предусмотренные, что привело к ухудшению их финансового положения. В частности, непогашение заемщиков кредитов вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению регулятивного капитала до отрицательного значения менее 320 млн. грн. Это, в свою очередь, вызвало нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиков кредитов привело к невозможности "Финбанка" обязательств вкладчиков и кредиторов", - отмечается в сообщении НБУ.

Регулятор пояснил, что не смог согласовать решение акционеров банка о ликвидации финучреждения в связи с несоответствием избранного главы и членов ликвидационной комиссии требованиям закона.

Также сообщается, что по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 99% всех вкладчиков "Финбанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает определенной суммы в 200 тыс. грн. Отзывы с самыми высокими объемами вкладов получат выплату в пределах суммы, гарантированной фондом. Общая сумма компенсации составляет 2,9 млн. грн.

Согласно информации университета, ключевым владельцем существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский.

Ранее сообщалось, что Нацбанк признал неплатежеспособным "Вектор-Банк".



Категория: Экономика