МВФ: Повышение пенсионного возраста критически важно для продолжения сотрудничества с Украиной


Опубликованно 24.04.2017 01:51

МВФ: Повышение пенсионного возраста критически важно для продолжения сотрудничества с Украиной

По словам директора Европейского департамента МВФ пол Томсен, вопрос будет обсуждаться в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества

Повышение эффективного возраста выхода на пенсию решающее значение для продолжения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, поскольку этот инструмент является важным элементом для снижения дефицита пенсионного фонда Украины.

Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ пол Томсен заявил на онлайн-конференции, сообщает агентство "УНИАН".

"Пенсия очень низкая, их реальный размер уменьшается инфляция. Есть необходимость увеличить его, но это должно быть параллельно с параметрических изменений в пенсионной системе, с помощью которых восстановление финансовой жизнеспособности. Так что, да, повышение низких возрастов выхода на пенсию, увеличение фактического пенсионного возраста - критический", - процитировало агентство Томсен.

По его словам, вопрос будет в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества: "Таким образом, ответ - да, пенсионная реформа является важной частью очередного пересмотра программы, и повышение эффективного пенсии старости (пенсионной реформы)".

По словам представителя МВФ, пенсионная реформа с самого начала была частью программы сотрудничества между Украиной и МВФ. Пару раз его отложили.

"В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей платить взносы в пенсионный фонд, соотношение 1 к 1", - сказал Томсен.

Напомним, представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде депутат Ирина Луценко заявил, что о повышении пенсионного возраста можно будет говорить через 5-10 лет.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что пенсионная реформа предусматривает увеличение пенсий и отменой с октября их налогообложения.



Категория: Экономика