Малый ледниковый был не таким суровым, как считали ученые


Опубликованно 05.04.2017 16:13

Малый ледниковый был не таким суровым, как считали ученые

Так называемый “малый ледниковый период“, период аномально холодного климата с 16 по 19 века, не существовало, или было на самом деле значительно слабее, чем мы думали, климатологи утверждают в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Геофизики, сообщает РИА новости.

“Скептики климата часто ссылаются на “малый ледниковый период“ во время дискуссии вокруг нынешнего глобального потепления. Мы широко изучали этот феномен, для того, чтобы оценить, в какой степени упали температуры, в то время как резко снижается их влияние на людей и Земли в целом, и это-то, что это было похолодание с солнечной активностью“, - говорит Майкл Локвуд из университета Рединга.

Сегодня климатологи часто называемый “малый ледниковый период“ два эпизода из истории средневековой и современной Европы - серия резких похолоданий климата, с 13 по 16 века, и относительно холодного климата с 16 по 19 века.

Локвуд и его коллеги решили выяснить, как все эти факторы могут оказать влияние на климат Земли во второй части это время, после изучения записи хронистов того времени и после того, как получил множество различных палеоклиматических “летописи“, отпечатавшихся в породах этого времени образуется на дне озер и морей. Например, соотношение изотопов кислорода, бериллия, также следы вулканического пепла и пыльцы могут рассказать ученым о том, как изменения температуры и других климатических параметров, в то время, когда эти отложения сформировались.

Как оказалось, температура в этот период существенно снизилась меньше, чем думали участники Межправительственной группы экспертов по изменению климата-это не один градус по Цельсию, но только 0,5 градуса. Для сравнения, средняя температура на Земле упала на 8 градусов при наступлении последнего оледенения, и увеличилась почти на градус в течение последних 50-70 лет.

Многие эпизоды аномально холодной, на которых писали хронисты, или были посвящены картины художников, в зависимости от Локвуда и его коллеги, были связаны не долгосрочные климатические тенденции или уменьшение числа пятен на Солнце, но с эпизодами вулканов и длинные периоды их деятельности в 17-18 веках.

Все это, как считают исследователи, говорит, что “малый ледниковый период“ или вообще не существовал, либо был намного слабее, чем мы привыкли считать.

Ранее, эксперты рассказали, где лучше жить в будущем в контексте глобального потепления.



Категория: Hi-Tech