Прокуратура Польши начнет собственное расследование обстрела консульства в Луцке


Опубликованно 01.04.2017 07:36

Прокуратура Польши начнет собственное расследование обстрела консульства в Луцке

Согласно польскому законодательству, виновным грозит до 10 лет лишения свободы

Национальная прокуратура Польши начнет собственное расследование обстоятельств сегодняшнего обстрела консульства в Луцке. Об этом заявил президент прокуратуры Ева Бялик, передает портал Onet.pl.

Дело поручено Мазовецкому отдела Департамента по делам организованной преступности и коррупции прокуратуры Варшавы. Обстрел консульства расследуют по статье 163 Уголовного кодекса Польши, согласно которому "тот, кто приносит на событие, которое угрожает жизни или здоровью многих людей, или материальный ущерб, в крупном размере", подлежит лишению свободы на 10 лет.

Как сообщалось, в Луцке ночью обстреляли здание генерального Консульства Польши, которое расположено по адресу: улица Дубновская, 22-Б. В перестрелке была повреждена крыша здания, есть очевидная дыра, окно под в этот момент разбито. В момент взрыва в помещении никого не было, внизу стояли охранники. Мид Польши вызвал посла Украины из-за аварии.

По предварительным данным СБУ, консульство стреляли из гранатомета РПГ-26.

Отметим, президент петр Порошенко осудил обстрел консульства в Луцке, и он поручил правоохранительным органам найти виновных.



Категория: Общество