Рада устранила противоречия, возникшие при изменении Налогового кодеса относительно инвестклимата


Опубликованно 29.03.2017 10:45

Рада устранила противоречия, возникшие при изменении Налогового кодеса относительно инвестклимата

Закон вступит в силу после подписания главой ВРУ, президентом Украины и опубликования в официальном издании "Голос Украины"

Верховная Рада исправила ряд ошибок, на изменение Налогового кодекса в отношении инвестиционного климата. Проект закона № 6210 проголосовали 240 нардепов.

Закон определяет термин "территория проведения антитеррористической операции".

Документ уточняет, что его нормы применяются к налогоплательщикам, которые с 14 апреля 2014 года были на оккупированной территории. Отмене освобождения от ответственности за неуплату налогов, если структурное подразделение юрлица находится на линии разграничения, и в соответствующее место юридического лица является другой территории Украины в рамках деятельности, которая осуществляется через филиалы, представительства или иные отдельные единицы в течение всего периода проведения антитеррористической операции.

Документ запрещен возврат взносов и выплаченных за период проведения антитеррористической операции от суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, объекты жилой и нежилой недвижимости, а также суммы платежей за землю на земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории и территории населенных пунктов на линии разграничения, и/или на территории проведения антитеррористической операции.

Закон указывает, что в расчетах физических лиц - предпринимателей, местонахождением или местом жительства которых является временно оккупированная территория (независимо от системы налогообложения), доходы от осуществления предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые являются доходы, обязаны удержать подоходный налог у источника выплаты.



Категория: Экономика