Ипотека VS рассрочка: Украинцы выбирают жилье в кредит


Опубликованно 23.03.2017 00:18

Ипотека VS рассрочка: Украинцы выбирают жилье в кредит

По оценкам аналитиков, выдача кредитов на жилье готовы только пять банков. В этом случае, требования к клиентам стали более жесткими, и годовые темпы остались в среднем на уровне 22-23%. Добавить пару процентов на страхование и нотариальные расходы при оформлении кредита. Для сравнения, в Швейцарии, средняя ставка в 1,7% в год, в Германии - около 2%, в США – 3,7%. По словам Ивана Кудояра, эксперт рынка недвижимости, в Украине такие высокие ставки по кредитам через значительные риски. Вот почему большинство банков по-прежнему не восстанавливает ипотечных программ. В Европе другой культуры, кредитной и больше уверенности, отношение людей к самим банкам.

В нынешнем темпе, украина десять лет действия кредита, кроме того, выплачивает сумму, в два раза цена квартиры, подсчитали аналитики. Поэтому ипотека в нашей стране, особенно полезно для тех, кто не только определенную часть денег на покупку жилья. И только в уже сданных в эксплуатацию домах. В объектах, которые строят, получить квартиру в кредит практически нереально, - говорит президент строительной компании «РИЭЛ» Ростислав Мельник. Дать кредит на жилье, который существует только в планах, банк не согласен, так как имущественные права не могут быть предметом залога.

Именно поэтому многие застройщики предлагают покупателям скидки и программы задержки оплаты. В отличие от ипотеки, рассрочка напрямую с производителем и под меньший интерес. Правда, первый взнос должен быть не менее чем на 40%. И, кроме того, большинство программ распространяется только до завершения строительства комплекса. Тогда как ипотеку можно платить и 20 и более лет.

Некоторые застройщики предлагают рассрочку и на более длительный срок - до 10 лет. По словам Ярославы Чапко, директор компании City Development Solutions, в этом случае добавляется валютный курс и появляются дополнительные годовые ставки. Например, в Киеве, в среднем этот показатель составляет 14-17% в год.

Сейчас в сегменте эконом-класса таких программ пользуется почти каждый другой покупатель. То, как оформлять ипотеку, менее половины процента будущих владельцев. По словам экспертов, европейские проценты на жилье в Украине будут доступны не раньше, чем через 2-3 года после оценки стабилизации экономической ситуации. В нынешних условиях банки не готовы идти на такие риски. В то же время, без кредитов, например, киеву придется собирать деньги на новое жилье в среднем на 10-15 лет, подсчитали аналитики.



Категория: Экономика