ВВП Украины вырос на 5%


Опубликованно 03.03.2017 06:52

ВВП Украины вырос на 5%

Рост экономики Украины в прошлом месяце составил 5,1%, в то время как в аналогичный период прошлого года снизилась на 1,6%. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли на официальном сайте.

Положительная тенденция обусловлена двумя факторами: низкой базы сравнения прошлого года, а также рост мировых цен на сырьевых рынках на фоне роста инвестиционного спроса, - объясняет МЭРТ.

"Около 60% роста индекса производства была сформирована из-за роста промышленности, направленных на удовлетворение инвестиционных потребностей (строительства, машиностроения, металлургической промышленности и производства строительных материалов)", - отмечают в Министерстве экономического развития.

Эксперты ожидают, что снижение темпов инфляции в первом квартале 2017 года, и поддерживать тенденцию роста экономики, хотя и не столь высокий темп.

"После I квартале ожидается умеренный рост по сравнению с январем, что было обусловлено, во-первых, более высокой базы сравнения прошлого года, в феврале-марте, что в январе, и, во-вторых, ощутимое влияние в краткосрочной перспективе, блокирование железнодорожного сообщения. Но, по нашим оценкам, рост будет сохранен", говорится в материалах Министерства.

Ранее Министерство финансов сообщило, что сдерживает экономический рост Украины.



Категория: Экономика