Министр туризма Крыма поделился мнением, каким должен быть курортный сбор


Опубликованно 17.02.2017 03:27

Министр туризма Крыма поделился мнением, каким должен быть курортный сбор

МОСКВА, 16 февраля — РИА новости/Прайм. Министр туризма и курортов Крыма Сергей Стрельбицкий выступил против предложений Минкавказа больше, и механизм взимания налога. По его мнению, сбор должен быть применен один раз в течение пребывания туриста, не каждый день, и не превышать 300 рублей.

Ранее в четверг начальник департамента инвестиций министерства российской федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, выступая на круглом столе в Совете Федерации проект закона о сборе, заявил, что ставка сбора, скорее всего, составит не более 100 рублей, но она будет снята в аренду. Налог сначала будет осуществляться в порядке эксперимента в четырех регионах – Крым, Париж, Краснодар и Алтайском регионе. Продолжительность опыта — 2018-2022 годы. Принимать участие в опыте должен был и Севастополь, но власти региона отказались от этой идеи.

"Мы считаем, что оплата, если вы вводите должна быть в летние месяцы, в сезон. Эта сумма не должна превышать 300 рублей только", - прокомментировал Стрельбицкий на круглом столе представил проект закона.

Если законопроект будет одобрен в государстве, министр курортов Крыма, по его словам, будет просить выход региона из опыта. "Если налог в таком порядке будет введен, я — это мое мнение, не мнение всего совета министров, министерства, — я буду ходатайствовать, чтобы вывести нас из этого опыта", - сказал Стрельбицкий.

Он напомнил, что в Крыму должны были аналогом развлекательного комплекса сбора, было "единоразовым и понятной для всех, он не потребовал этого комплекса администрации".

В свою очередь, член Совета Федерации от Алтайского края Михаил Щетинин заявил, что при разработке законопроекта нужно быть "очень осторожными" и напомнить, что сбор должен быть тяжелым. "Первый шаг плата не должна весить, должен быть минимальным", — сказал он. Кроме того, по мнению сенатора, должна быть какая-то временная "игра", позволяющий человеку не прибыть-с", не придется платить налог.



Категория: Туризм