Судья Высшего спецсуда в деле о наследовании с/х предприятий могла взаимодействовать с рейдерами, - адвокат


Опубликованно 12.02.2017 09:27

Судья Высшего спецсуда в деле о наследовании с/х предприятий могла взаимодействовать с рейдерами, - адвокат

Речь идет о деле ферм "Богодуховское" и "Довира" Черкассы, основанные покойный Сергей Зинченко, а затем, захваченных рейдерами

Судья Высшего спецсуда Майя Гримич в случае наследования сельскохозяйственных предприятий, основанные покойного Сергея Зинченко, может взаимодействовать с рейдерами и совершить коррупционное действие. Об этом сообщил адвокат по делу Базилик Сметана в комментарии телеканалу "112 Украина".

Речь идет о деле ферм "Богодуховское" и "Довира" Черкассы, основанные Сергей Зинченко, а затем, захваченных рейдерами. Судья Высшего спецсуда решил открыть апелляционного рассмотрения дела, что повлекло приостановление исполнения решения Обуховского районного суда Киевской области и постановления апелляционного суда Киева о передаче предприятий, наследники семейного бизнеса.

По словам адвоката, решение было принято с нарушениями.

"Вместо этого, после того, как получил жалобу, увидеть, что там не подключен решение, которое обжалуется, как требует УПК, оставить без движения, она (судья, - ред.) не только в том, что с момента открытия апелляционного производства, и прекратил исполнение обжалуемого решения, что даже не читал, его глаза не видели, не знаете ее мотивации. Таким образом, я вижу здесь единственная причина-это взаимодействие с рейдерами, и я думаю, что это коррупция действий", - сказал Сметана.

Напомним, ранее журналисты программы расследования "прокуратура" телеканала "112 Украина" рассказали историю о том, как через щели в законодательстве рейдеры незаконно изъяли двумя агрофирмами "Довира" и "Богодуховское". Они принадлежали к фермер из Черкасской области. Сергей Зинченко. После чего мужчина скончался при загадочных обстоятельствах. Его дочь Александра Зинченко, несмотря на продолжающиеся угрозы, начали в суде отстаивать свое право на наследство. Процесс продолжается уже больше года. Тем не менее, в обоих случаях до сих пор не закрыты.

С просьбой прокомментировать действия судьи Майи Гримич телеканал "112 Украина" обратилась в Верховный суд.



Категория: Общество