Адвокат: Карпюк настроен бороться и выйти из тюрьмы уже в этом году


Опубликованно 01.02.2017 00:01

Адвокат: Карпюк настроен бороться и выйти из тюрьмы уже в этом году

Адвокат осужденного в России Николая Карпюха сказал, что его клиент намерен бороться, чтобы в этом году выйти из тюрьмы.

Осужденный в Российской Федерации политзаключенный Украины, Николай Карпюк жалоб на условия содержания в Владимирский центральный не настроена бороться. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в эфире телеканала "112 Украина".

"С ним был консул Геннадий Брескаленко... Теперь Карпюк находится в карантине. Довольно хорошо, почти нормально и физическое состояние. Настроен бороться, настроен попытаться выйти из тюрьмы в этом году. Имеет все необходимые вещи. Жалоб нет", - отметил адвокат.

Новиков сообщил, что планирует посетить обвиняемого на следующей неделе.

В то же время, он добавил, что наибольшую обеспокоенность сейчас вызывает состояние другого осужденного Станислава Клыха. "Мы вели 7 января в Челябинске, и мы не имеем никакой информации о его местонахождении. Мы не знаем, в каких условиях, и физический, и умственный", - сказал адвокат, напомнив, что Клых имеет проблемы со здоровьем.

По его словам, в планах защиты презентации трех других жалоб в разные органы.

Как сообщалось, 26 мая 2016, суд в Чечне приговорил Карпюка и другого украинца Станислава Клыха до 22,5 и 20 лет тюрьмы соответственно по обвинению в убийстве русских солдат во время войны. Украинцы обвинения отвергают и подчеркивают, что участие в боевых действиях не принимали.

26 октября, Верховный суд России признал законным это решение.

Лица, задержанные по политическим мотивам подписали документы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.

Карпюка послан шаг 5 декабря. Сегодня стало известно, что находится на Владимирском центральном.



Категория: Общество