Туроператор: налог на выездных туристов может заменить внутренний сбор


Опубликованно 24.10.2016 22:06

Туроператор: налог на выездных туристов может заменить внутренний сбор

АГАДИР (Марокко), 21 окт — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Введение налога на туристов, выезжающих из Российской Федерации в отпуске за границей, можно заменить курортный сбор с отдыхающих внутри страны и заполнить соответствующие статьи бюджета, сообщил РИА Новости представитель РСТ в Крыму и Севастополе, начальник туристической компании "Кандагар" Борис Зеленский.

Ранее глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что Ростуризм выступает категорически против инициативы отделения российского Союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, который предложила налог поездок на всех россиян за рубеж, и считает, что он будет нарушение прав гражданина Российской Федерации.

"Моя позиция заключается в том, что, с одной стороны, мы говорим о нарушении прав граждан (за границей), а с другой стороны, нарушаются права тех, кто находится в нашей стране и оставляет деньги в нашей стране на развитие курорта, если она будет введена, курортный сбор", - пояснил Зеленский.

По словам Зеленского, каждый имеет понимание того, что инфраструктура курортных регионов России требуют серьезных инвестиций, но они не из богатых. "Благодаря деньгам российских туристов курорты Турции, Египта и так далее развивались. Я думаю, что меня за границу ездит состоятельной аудитории, и небольшая доплата не сокращает туристические потоки, но вы можете объединить эти деньги и направить на решение проблем нашей инфраструктуры", - считает инициатор проекта.

Он сказал, что в бюджете есть статья, в которой прописано, что курорт должен быть направлен плату или налог на решение инфраструктурных задач, например, с доступностью пляжей, так как многие пляжи не соответствуют стандартам и требуют больших финансовых вложений, но и у муниципальных образований, на балансе которых эти пляжи, нет денег за это должен.

"Налог должен посетить только на россиян, которые выезжают за рубеж с туристическими целями, и тех, кто за пределами страны в деловых целях, на лечение, обучение или родственников, не должно касаться. Это все можно урегулировать", - сказал Зеленский.

"Если вы между тем, брать ли деньги с туристов внутри страны, или с теми, кто выступает за границей, налогом категорию иностранных туристов. Налог берется для конкретных статей бюджета. Поэтому я предлагаю заменить налог на налог на внутренний туризм выездной-туризм", - резюмировал собеседник агентства.



Категория: Туризм