Более 1,5 миллионов украинцев были вынуждены вернуть свои депозиты через Фонд гарантирования вкладов


Опубликованно 11.10.2016 14:09

Более 1,5 миллионов украинцев были вынуждены вернуть свои депозиты через Фонд гарантирования вкладов

Отток по срочным депозитам в 2014 году составил более 36 миллиардов гривен

Из-за массивного выведения банков с рынка украинцы все больше боятся хранении в финансовых учреждениях. Постоянное снижение портфеля вкладов физических лиц на счетах украинских банков демонстрирует снижение доверия к банковской системе.

Так, по официальным данным, отток по срочным вкладам физических лиц в 2014 году Это исполнительный директор ассоциации по защите банков Оксана Чепижко в воздухе прямую линию в студии «Комсомольской правде в Украине заявил составила 36,1 млрд».

«Закрытие любого финансового учреждения-это всегда трагедия. Владельцы потерять свой бизнес, команды остаются без работы, а инвесторы и представители бизнеса теряют свои деньги. В результате закрытия банков все больше инвесторов ему лишь ограниченные депозиты, вынуждены получать в рамках 200 тысяч гривен через фонд гарантирования вкладов. Благодаря абсолютно некомфортную процедуру возмещения фонда гарантирования вкладов более чем на 1,5 млн. украинцев уже пошли. Видя постоянные закрытия банков, люди просто боятся инвестировать», - прокомментировала Оксана Чепижко.

Рассказывая о том, что делать, если Банк, депозит был не объявлен неплатежеспособным, Оксана Чепижко советуют не паниковать и сразу обратиться в Банк и гарантийный фонд.

«Самое главное не сдаваться и действовать. Обратитесь в Банк и фонд, чтобы уточнить, в какой линии вы получаете выплаты. Если вдруг ваш Депозитный договор будет аннулирован, нужно обязательно идти в суд», - сказала Оксана Чепижко.

Помочь, по мнению специалистов, восстановить доверие вкладчиков к банковской системе законодательных изменений в закон Украины о системе гарантирования вкладов может.

«Это один из самых важных законов в банковской сфере и очень жаль, что чиновники модернизировать его. Это средство может спасти многие украинцы. Но, к сожалению, инвесторы абсолютно не защищены государством. Справиться фонда гарантирования все труднее с теми суммами платежей, которые должны быть учтены из-за закрытия банков. Все больше украинцев теряют безвозвратно свои деньги и вынуждены обратиться в суд», - сказала Оксана Чепижко.

По мнению специалистов, должностных лиц требуется, чтобы новая Рабочая программа выплат вкладчикам.

«В рамках этой программы должны быть пересмотрены увеличение гарантированной государством суммы вкладов. Здесь необходимо учитывать и инфляцию и девальвацию. Необходимо отдельно оплата процентов по депозитам. И обязательно средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей также должны быть гарантированы государством», - сказал эксперт.

Ассоциация объединяет защиту банков, эксперты и участники финансового рынка, чтобы обеспечить альтернативные стратегии выхода из кризиса банковского сектора Украины и вернуть привлекательность для инвесторов.



Категория: Экономика