Бесхозные спортивные арены


Опубликованно 04.10.2016 06:13

Бесхозные спортивные арены

Кризис, в котором постоянно проживают украинского клуба, в том числе основных участников Премьер-лиги, периодически приводит к исчезновению команд. И, как следствие, к тому, что стадионы становятся сиротами. Так случилось с ареной «Металлург» в кривом роге, так произошло со стадионом "Металлист" Харьков. Так может случиться и с стадион «Славутич-Арена» в Киеве, где скончался местный «Металлург», но стадион на время «взяли» лугано «Восход», которая была вынуждена покинуть родную землю два года назад. Тем не менее, это не точка. Стадион «Аванград» в Луганске и «Донбасс Арена» Донецк – «герои» совсем другой истории...

Строительный бум, в преддверии Евро-2012, в котором появились передовые арены в Донецке и Харькове, отвечают всем требованиям УЕФА, уступив кризисом, который охватил все отрасли. В том числе, и условия жизни футбольных клубов. Мы уже привыкли к тому, что в клубе регулярно задерживают зарплаты. Игроки массово идти в Европу, где зарплаты уровень наших команд, даже не мечтали, но есть стабильность. Если до 2014 года наши игроки, приготовленные в соусе, и даже не думали о выезде за границу (так хорошо от нас), теперь снижение уровня заработной платы и нестабильных оплаты, чтобы заставить игроков обратить свое внимание также на «заштатные», по европейским меркам, чемпионат Бельгии, Австрии и т. д.

Но финансовая ситуация отражается на стадионах только в крайних случаях. Когда команда просто перестает существовать. Так как в этом случае, и стадион не нужно. Газон начинает зарастать сорняками, в то время как арена, в отсутствии спроса, ветшает и приходит в негодность. Яркий пример-арена "Металлист" Харьков.

УНИАН спросил, в каком состоянии сейчас находятся национальные стадион, сразу, что вы нужны дома лидер команды футбольного дивизиона Украины Премьер-лига.

Харьков - в ожидании «гостя»

Одним из самых сложных является ситуация в харькове, где простаивает арена, построенная к Евро-2012. Сразу один из лучших в Украине клубов - "Металлист" - отмечали в декабре 2015 года свой 90-й день рождения, по окончании же сезона-2015/16, перестала существовать.

На самом деле, лавина проблем, харькова, было со времен Евромайдана. Зимой 2014 года тогдашний главный тренер команды Мирон Маркевич впервые заявил о задержках с выплатами зарплаты в клубе. Владелец «Металлиста» и один из самых молодых олигархов «эпохи Януковича» Сергей Курченко явно не был расположен тратить деньги на футбольную команду. Со временем ситуация в клубе, только хуже. Логический итог был разочарован прошлым летом. В Чемпионат россии по футболу сезона 2015/16 года клуб занял 10-е место, но из-за огромных долгов перед футболистами, тренерским штабом и обслуживающим персоналом, не прошел аттестацию для участия в Чемпионате по футболу сезона-2016/17, потерял профессиональный статус.

До недавнего времени, на арене «Металлист» в заброшенном состоянии было только футбольное поле. Все остальное – административные здания, другие здания и связи стадиона были в порядке. В течение шести месяцев с даты ликвидации команды «Металлист» ничего критического не произошло, потому что ОСК (региональный спортивный комплекс) находится в собственности областного совета и, следовательно, безопасности, осуществляет свои функции по сохранению объекта. Тем не менее, и ничего хорошего из этого перерыва, до времени не обещают.

Все кардинально изменилось, 30 августа. Именно в этот день стало известно, что матч 9-го тура чемпионата Украины по футболу «Шахтер» - «Динамо» 9 сентября пройдет именно в Болонье. Кажется, что жители донецка наконец-то отошли от не очень гостеприимны (с их точки зрения) во Львове и начали искать компромиссы. В то время как версия с Харькова – практически идеально. Город находится вблизи от зоны АТО и Донецка, в частности. Соответственно, существует огромное количество переселенцев из Донецкой и региона – потенциальных болельщиков «Шахтера». Стадион Болонья является гораздо более вместительный, чем «Арена Львов», и с опытом проведения матчей Евро-2012 подходит для проведения матчей Лиги чемпионов или Лиги Европы не меньше, чем та же арена львов, даже имея стадиона Евро. Осталась формальность – «узаконить» арена, как место проведения игр в ЛИГЕ европы (теперь дончане могут использовать в качестве домашней в матчах еврокубков только Львов-Арена). И уже с февраля 2017 года игроки и персонал «Шахтера» может обосноваться в Харькове.

Кстати, уже перед игрой с "Динамо" клуб провел серьезную работу по подготовке газона, который пришел в негодность за месяцы простоя. И конечно, в случае глобального переезда в Харьков (и не одноразовые акции), «Шахтер» не будет жалеть средств на обновление и, может быть, частичный ремонт арене «Металлист», где стадион может пропустить из-за простоя.

Опрошенные УНИАН поклонников не иметь четкое представление о будущем своем стадионе. Местные болельщики делятся на тех, кого интересует только судьба «Металлиста», а кто еще, кто будет играть в города, только чтобы стадион работал, и в город вернулся в «большой футбол». Тем не менее, еще раз, наученные львов опыт руководителей «Шахтера», чтобы местная публика не особенно важны. Основной их потенциал – большое количество переселенцев. Хотя, в Харькове, что-то, что, конечно, не будут так яро поддерживать противников шахтеров в лице «Динамо» и «Днепр», как это было во Львове. Здесь публика гораздо более нейтральный.

Кривой Рог – арена для сражений местного масштаба

Криворожский «Кривбасс» прекратил свое существование еще в «благополучные» довоенных времен - в мае 2013 года. Команда заняла достойное 6-е место в чемпионате страны сезона-2012/13, но... он поставлен в известность о направлении UPL о том, что из-за прекращения финансирования клуб вынужден отказаться от участия в матчах Премьер-лиги. В июне 2013 года клуб лишился лицензии и утратил статус профессионального, поскольку долг команды перед футболистами и работниками клуба составил 4 миллиона долларов. Была начата процедура банкротства.

Впоследствии группа хотела возобновить свой профессиональный статус, а также выраженные во Вторую лигу чемпионата Украины, но она никогда не была там. На данный момент «Кривбасс» выступает в чемпионате Днепропетровской области, используя, по большей части, гораздо менее вместительной арене «Спартака».

Тем не менее, стадион «Металлург», который был построен в 1969 году, насчитывает чуть более 29 тысяч мест. Накануне дебюта команды в европе, в 1999 году, был реконструирован в соответствии с требованиями УЕФА. И несмотря на то, что перспективы Кривом роге в Премьер-лиге и, особенно, в европе сейчас это очень расплывчато, подготовлен и прошел экспертизу новый проект реконструкции стадиона на сумму 105 млн грн из городского бюджета. Планируется заменить трибуны, коммуникации, отремонтировать подтрибунные здания. В планах городских властей значится дата начала реконструкции - 2017.

Интересно, что, в отличие от многих других крупных аренах, стадион «Металлург», похоже, не отказались. На базе стадиона есть МОЛОДЕЖНЫЕ (в том числе, секция футбола). Поле стадиона - с подогревом, покрытие в нормальном состоянии. Во время реконструкции, в районе существующей площадки, планируется строительство стандартного футбольного поля с искусственным покрытием. Также периодически на стадионе проходят муниципальные и областные соревнования по футболу.

Кто знает, может быть именно из-за реконструкции в городе не спешат клубов из проблемных регионов, которых у нас целых три. Ни «Шахтер», ни «Олимпик», ни «Рассвет», в свое время, не заинтересована в театр в виченце, которая полностью соответствует требованиям для проведения матчей европы. Кроме того, не надо было бы делить с командой-гость – виченца не существует уже три года.

Львов – «Украина» в тумане

Стадион «Украина», даже в сравнении с его «младший брат», но гораздо более респектабельный и престижный «Львов-Арена», также является очень конкурентоспособной. Расположенный географически, практически в центре города, этот объект полностью соответствует всем нормам УЕФА. Например, в 2007 году на стадионе был постелен новый футбольное поле. Газон с травой, которая «лимузин» (высота 2-3 сантиметра), считается одним из лучших в стране. Кроме того, это газон с системой автоматического полива и дренажной системы. Накануне старта львова «Карат» в еврокубках сезона-1999/2000 деревянные скамейки были заменены на пластиковые сиденья. Стадион вмещает 28 051 зритель.

Тем не менее, все это богатство не главный интерес города к команде «Карпаты». И вопрос о судьбе стадиона к руководству клуба вызывает только нездоровые эмоции, смешанный с агрессией.

Тем не менее, в этом вопросе обратитесь к ФК «Карпаты». В 2008 году стадион был передан городскими властями в долгосрочную аренду клуб в течение 10 лет (с размером арендной платы 1 гривня в год). Тем более непонятна реакция директора стадиона Александра Когут и президент ФК Карпаты Петр Dyminskogo – оба отказываются общаться со СМИ.

В феврале 2016 года, когда ФК "Карпаты" подписал соглашение с «Львов-Арене», команда проводит свои домашние матчи на стадионе, построенном к Евро-2012. И это несмотря на то, что он крайне неудобно, в самом деле, за пределами города, и «Украина» расположен недалеко от центральной части города: поколение болельщиков «Карпат» давно проторили дорожку на этом стадионе.

Тем не менее, есть одно существенное примечание - соглашение рассчитано до конца сезона и предусматривает проведение 5 матчах Премьер-лиги.

Несмотря на то, что «Карпаты» в самом деле оставил «Украина», стадион, в настоящее время, находится в хорошем состоянии. Если табло из-за технической неисправности заменил на табло меньшего размера, освещение и другие коммуникации работают на должном уровне. Специальная служба для ухода за поля, а также поддерживает хорошее состояние поля.

«В настоящее время на стадионе «Украина», конкурс проходит в рамках детско-юношеской футбольной лиги Украины. На стадионе «Украина», проходят матчи карпатовских молодых людей и команд U-19 и U-21. Также на стадионе «Украина», «Карпаты» проводят товарищеские матчи в межсезонье», - сообщили в клубе пресс-атташе Юрий Назаркевич.

Что «теперь» играют практически в центре города есть один плюс. До 2016 года юношеских и молодежных команд «Карпаты» играли в Рава-Руска (Львовская область), в 60 км от города, потому что во Львове больше нет стадионов, сертификаты ФФУ. Теперь «младший» играют во Львове, и болельщики могут продолжать следовать за команды всех возрастов.

Во Львове есть другая проблема, которая практически не имеет никакого отношения к футболу, но очень существенным, чем на стадионе. С «Украина» с 2009 года, рядом продовольственный рынок промышленных (тц «Украина»): торговые павильоны возле приближаются к стадиону и имеют общий с воротами. Рынок во время кризиса «упали», и, несмотря на крепкий, магазины и удобства, имеет небольшой оборот.

Тем не менее, в городском совете Львова УНИАН сообщили, что никаких разрешений санстанции или городского совета для строительства рынка, построена на месте бывших спортивных площадок возле стадиона «Украина», и вовсе не предоставляется. В связи с этим, в СМИ «гуляет» информация, что ФК "Карпаты" подал в суд на Львовский горсовет из-за нежелания пройти в клуб земли возле стадиона (где расположен нелегальный рынок). Тем не менее, эту информацию отказываются комментировать, как в городской совет, и в ФК «Карпаты».

Наконец, есть еще один щепетильный вопрос в отношении львов арена. Дело доходит до использования стадиона и прилегающей к стадиону, где якобы правительство города хочет строить дома. Тем не менее, из-за неприязненных отношений, которые давно сложились между мэр Львова, Андрей Садовый и президент ФК «Карпаты» Петром Дыминским, обе стороны стараются избегать комментариев в публичной плоскости.

Руководством стадиона, кроме того, не комментирует, тем, кто в аренду стадион, и куда они идут, полученных от аренды средств. На запрос УНИАН о будущем «Украины», в пресс-службе львовского горсовета ответил, что в 2016 году деньги на реконструкцию стадиона не предусмотрено. И что будет в 2017 году, пока неизвестно, так как нет бюджета.

Киев – «заря» и другие перспективы

Пожалуй, наиболее стабильная ситуация стадионов, которые не имеют своих «хозяев», «Славутич-Арена» в Киеве. Несмотря на то, что местный «Металлург» прекратил свое существование, большой футбол города никуда не денется. Матчи здесь проводит луганской «Заре». И в минувшее воскресенье, 2 октября, в домашнем матче Премьер-лиги провел "Шахтер", который взял здесь... эту «Восход».

Запорожье, стадион «Славутич-Арена» является собственностью муниципального и городского совета, де-юре, под названием КП «Центральный стадион». Он вмещает 12 000 зрителей, что для областного центра с населением более 750 тысяч человек не так уж и много.

Сегодня, на стадионе есть аккредитация на матчи любого уровня. И, по мнению как болельщиков, так и представители власти, и принимает их достоинство. Тем не менее, начальник Департамента спорта, семьи и молодежи Запорожской мэрии Павел Модуль отмечает: «осветительное оборудование стадиона был введен в эксплуатацию в 2006 году и номинальный срок годности. Де-факто нет никаких проблем, но в теории это может произойти, поэтому сейчас мы занимаемся вопросом реконструкции: на следующей сессии представлен вопрос о выделении 1 млн. 260 тыс. грн для его реализации. Все комиссии, которые мы уже успешно прошли, и оснований полагать, что эти средства не будут выделены, мы не имеем».

Чиновник уверен, что достоин принимать матчи различного уровня местный стадион – результат грамотного обслуживания, структуры и системы работы, направленной на предупреждение гипотетически возможные форс-мажорные обстоятельства. Как с освещением.

Кстати, если эта проблема не будет решена в зимнее время, стадион потеряет право проводить матчи УПЛ.

Директор стадиона Максим Лупашко также убежден, что вопрос освещения «Славутич-Арена» будет решен до конца года. Настоящие же сервис вопросы сейчас решаются, в значительной степени благодаря ФК «Восход», для которого стадион является «дом в поле», что дает ИЗМЕНЕНИЕ порядка 140 тыс. грн за матч.

Тем не менее, матчи в Лиге Европы «Заря» принял решение играть в Одессе. Среди болельщиков активно муссируется версия, что это главная причина, по которой – даже на «Славутич арене» турникеты автоматические, тем не менее, руководство стадиона эту версию опровергает. «Все замечания комиссии УЕФА были решены в ближайшее время. В частности, чтобы турникеты были и есть договоры аренды: в случае необходимости могут быть установлены на «Славутич-арене» в течение нескольких недель. То есть, если мы получили запрос от «Зари», игра будет проходить в Киеве. Но вопрос мы не получили», - сказал директор стадиона.

Вынужден сейчас выйти из «Славутич-арена» и играет во второй лиге запорожский «Металлург». По словам экс-пресс-секретарь ФК "Металлург", сейчас возглавляет общественную организацию фан-клуба «Металлург навсегда» Романа Акбаша, причина тому – финансы. «Сегодня запорожский «Металлург» живет на средства местных предпринимателей и любителей футбола. Оплатить стоимость стадиона, мы не можем, и на их уменьшение для запорожского клуба городские власти, к сожалению, не идут», - сказал он.

Как и чем будет жить «Славутич-арена» в будущем – вопрос открытый. По словам директора арены Максим Лупашко, городской стадион, и вот сегодня статус «Славутич-арена», чтобы быть прибыльным не может априори. Однако руководство КП большие планы на его развитие. Помимо реконструкции оборудования, освещение и решить вопрос с турникетами, планируется, в частности, приобретение защитного покрытия поля, что даст возможность проводить на стадионе концерты и другие массовые акции. Но если футбол?

УНИАН



Категория: Спорт