Культура

В Мариинском театре пройдет хоровой фестиваль "Поющая масленица"

МОСКВА, 20 февраля — РИА Новости. Второй Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица" пройдет в Мариинском театре с 20 по 26 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Программа фестиваля откроется Опера Римского-Корсакова "Снегурочка". Презентация состоится 20 февраля в Мариинском-2.

В последующие дни, в концертном зале выступит хор камерный Utopia & Reality (Норвегия Словения), специализирующийся в области хоровой музыки. Коллектив исполнит произведения скандинавских и славянских композиторов. Также камер-хор Санкт-Петербурга "Фестино" и солистов Сварбрюккенского камеры хор (Германия) представят ретроспективу немецкой хоровой музыки Иоганн Герман Шайна (XVII век) до Иоганна Брамса (XIX век).

Специальное мероприятие coral форума состоится 23 февраля. День хора, Симфонического оркестра и Детского хора Мариинского театра, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга представят в концертном зале детской оперы Ганса Красы "Брундибар". Вечером, в этот день, хор Мариинского театра, действовать вместе с победителем XV Конкурса имени Чайковского Александром Раммом (виолончель). В программу концерта: "Голос с неба" — произведения для виолончели и хора Джона Тавенера, Антона Аренского, Григорио Аллегри, Александра Гаспарова, Ольги Викторовой, Эрик Танги. За дирижерским пульт — Андрей Петренко.

В Фойе Стравинского, 24 февраля, пройдет день марафона "а капелла", и вечером на сцене Мариинскиго-2 хоров Москвы и Санкт-Петербурга, университетов, вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Эдуарда Кротмана исполнят произведения современного английского классика Джона Раттера Славу и Magnificat.

На следующий день фестиваля, утром, народные плясовые, хороводные, лирические, свадебные, масленичные песни и частушки будут звучать в Фойе Стравинского в исполнении фольклорных коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А вечером в концертном зале всемирно известный французский ансамбль Le Poeme Harmonique и вокальный ансамбль Intrada представят свои музыкальные программы, барокко, французский.

Завершится "Поющая масленица" большой гала в концертном зале с участием финалистов детского и юношеского хора чемпионата мира 2017 года: Хор мальчиков Spartito (Латвия) и академического хора Jaunyste (Литва), а также Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

подробнее )

Госкино даст денег "Цимбалисту Петру"

Ильенко намерен поддерживать фильм режиссера, который получил приз в Берлине

Глава национальной госкино Филипп Ильенко после победы украинско-немецкий фильм «Школа № 3» на берлинском кинофестивале в категории живопись на детей и подростков «Поколение 14+», пообещал поддержать новый фильм от режиссера Лизы Костыркиной (Смит).

«Поздравляем! В ближайшее время планируем подписать договор с Tabor Производство на создание в учетной записи государственная поддержка следующего фильма Элизабет Смит», - отметил Ильенко. Читайте также: Фильм о подростках из зоны АТО взял Гран-при Германии

подробнее )