Общество

Порошенко: мои слова о статье в New York Times неверно интерпретировали

«Мне обидно, что мои слова относительно публикации в респектабельной "New York Times" были неверно интерпретированы. Сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета», - заявил президент. 

Президент Петр Порошенко заявляет, что его слова относительно статьи New York Times о коррупции в Украине неверно интерпретировали.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мне обидно, что мои слова относительно публикации в респектабельной "New York Times" были неверно интерпретированы. Сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета», - заявил Порошенко. 

«Согласен, нам в Украине нужно еще много сделать, в том числе и в преодолении коррупции. Первые шаги уже сделаны», - добавил президент. 

При этом Порошенко подчеркнул, что защищает и продолжит защищать Украину «на всех возможных для этого площадках».

Как сообщалось, в публикации NYT речь шла о том, что президент Порошенко должен начать широкую дискуссию относительно кандидатуры нового генпрокурора и восстановить в должности заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе. В статье отмечалось, что освобождение от должности генпрокурора Виктора Шокина, который, по мнению издания, стал символом украинской коррупции, не является сигналом готовности власти вести борьбу с коррупцией.

Порошенко во время пресс-конференции в ходе визита в США прокомментировал указанную редакционную статью New York Times, заявив, что против Украины ведется информационная война.

«Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе - через механизмы распространения информации, которые дискредитируют Украинское государство», - сказал он. 

Также в комментарии журналистам Порошенко добавил, что, находясь в Вашингтоне, он будет давать много интервью, чтобы "донести позицию, чтобы в т. ч. американские читатели знали, что сделано для борьбы с коррупцией в последнее время".

"Запущены реальные механизмы для борьбы с коррупцией, в т.ч. через механизмы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ, запущен механизм НАПК, избран его состав, - надеюсь, в ближайшее время мы будем иметь электронные декларации всех чиновников и должностных лиц... Никогда раньше этого в истории Украины не было", - сказал президент.

подробнее )

В Администрации президента анонсировали важные новости об освобождении Савченко

В течение нескольких часов должны поступить важные новости о переговорном процессе по освобождению плененной Россией украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом в прямом эфире программы "ТСН.Тиждень" сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает ТСН.ua.

"В ближайшие часы будут важные новости, потому что, как и обещал, президент продолжает упорно работать с тем, чтобы обеспечить ее скорейшее возвращение домой. Причем, она должна вернуться в здравом уме и, конечно, это должно быть сделано в течение ближайших дней. Потому что 5 апреля вступает в силу незаконный вердикт. И поэтому, как и в Вашингтоне (Порошенко на этой неделе посетил США), буквально сейчас, даже в данный момент, президент активно работает над тем, чтобы обеспечить ее возвращение. Я думаю, буквально в ближайшие часы будет новая информация по поводу Надежды Савченко", - сообщил Елисеев.

подробнее )

Украинцы преодолели 65 километров между Гаагой и Амстердамом: призвали голландцев поддержать Соглашение об ассоциации (фото)

Украинцы сегодня преодолели 65 километров между Гаагой и Амстердамом - группа на велосипедах и группа пешком, чтобы продемонстрировать Нидерландам европейскость Украины, и призвали поддержать на референдуме 6 апреля Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, в велопробеге от Гааги до Амстердама приняли участие 24 украинца, пробежали эту дистанцию - семь из разных городов Украины - Киева, Черновцов, Одессы, Житомира, а также с Волыни.

Владимир Котик из Житомира в комментарии УНИАН отметил, что эта акция проводится, чтобы продемонстрировать, что украинцы «такие же европейцы, как и нидерландцы, и чтобы они нас поддержали".

"Мне нравятся Нидерланды, но в моем сердце - Украина, и я хочу изменить свою страну к лучшему", - подчеркнул он.

Участники акции прибыли сначала на площадь Рембрандта, где на них ожидали украинцы, которые проживают в Нидерландах, и которые также украсили площадь украинскими флагами, даже скульптуры, которые воспроизводят знаменитую картину Рембрандта "Ночной дозор", были "одеты" в украинскую символику. Прохожим раздавали яблоки как символ плодородия страны.

"Украина - это Европа! Скажи Украине - да!", - скандировали участники акции, которая завершилась исполнением Государственного Гимна Украины.

Вторая половина мероприятия прошла на площади Дам, где при участии ведущих политиков Нидерландов и министров иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса и Украины Павла Климкина прошел митинг в поддержку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте такжеСоглашение об ассоциации Украина-ЕС отвечает интересам Нидерландов и всей Европы - Госдеп США

Говоря о важности Соглашения, Кундерс отметил, что для Нидерландов важна поддержка Украины.

"Для всех нас важна страна, которая безопасна, важны инвестиции в стабильность. Важно, чтобы Украина боролась с коррупцией, смогла оберегать свои границы. Второе, что важно: вчера 300 нидерландских компаний выразили заинтересованность прийти в Украину, это не только международные компании. Третье - важно вместе с другими странами защищать свободу в Европе. Это практично и прагматично, типично по-нидерландски", - сказал глава внешнеполитического ведомства Нидерландов.

Кундерс отметил, что украинцы не хотят больше жить в «постсоветской структуре олигархии и коррупции, поэтому Соглашение об ассоциации является важным».

Читайте такжеСМИ: В Нидерландах пропагандисты Кремля пугают гневом Путина сторонников ассоциации с Украиной

В интервью журналистам министр констатировал, что ему не известно, какими будут результаты референдума.

"Экзит-пол показывает положительный результат, но мы должны посмотреть. Я надеюсь, что он будет положительным", - добавил Кундерс.

В свою очередь Климкин призвал граждан Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. "Важно иметь программу европейских реформ в Украине, важно усилить в Украине защиту прав человека, и моя просьба к вам: пожалуйста, придите и проголосуйте "да", потому что вы голосуете для Украины, для Европы и также для Нидерландов, потому что спустя годы вы будете чувствовать себя в Украине, как дома - будут одинаковые стандарты, будут одинаковые стандарты для предпринимателей, которые придут к нам, для нидерландских фермеров. Пожалуйста, придите и проголосуйте "да", - призвал Климкин.

Читайте такжеКличко призвал развенчивать распространенные РФ в Нидерландах мифы об ассоциации Украины и ЕС

Министр поблагодарил всех участников мероприятий в поддержку Украины. "Это была фантастическая кампания. Даже, если бы не было этого референдума, этот вызов мы использовали для того, чтобы показать современную европейскую Украину Голландии", - сказал он.

Климкин попросил не критиковать его за то, что проехал на велосипеде только пару километров по Амстердаму (анонсировалось, что он возглавит группу). "Я всем очень благодарен, всем, кто ехал вместе и всем, кто мог показать, что украинцы и голландцы должны быть вместе. Соглашение - это не только политические и экономические вещи, это - люди, которые так или иначе работают вместе. И именно за это - большое спасибо", - сказал глава внешнеполитического ведомства Украины.

подробнее )

На Яворовском полигоне подорвался на мине очередной искатель металлолома

Во Львовской области 44-летний местный житель подорвался на мине на территории Яворовского военного полигона.

Как сообщили УНИАН в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, вчера, 3 апреля, в 8-й клинической больницы Львова в тяжелом состоянии поступил житель пгт Магеров Жовковского района с диагнозом «минно-взрывная травма тела».

Читайте такжеНа Яворовском военном полигоне подорвался местный житель

Предварительно установлено, что мужчина подорвался на взрывоопасном предмете во время поисков металлолома на Яворовском полигоне.

Пострадавшего прооперировали, он находится в реанимационном отделении больницы. Состояние мужчины на утро 4 апреля - тяжелое, говорится в сообщении.

подробнее )

Против Минсоцполитики и СБУ из-за борьбы с мошенничеством по выплатам переселенцам начали информкампанию – Розенко

Министр социальной политики Павел Розенко заявляет, что в результате работы, которую проводит Минсоцполитики совместно с СБУ по перекрытию преступных схем, построенных на социальных выплатах переселенцам, началась массированная информационная кампания против руководства Минсоцполитики и СБУ.

Об этом Розенко сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Мы начали борьбу с «липовыми» переселенцами, мы перекрываем схемы, построенные на соцвыплатах переселенцам. Мы фактически проводим верификацию тех людей, которые зарегистрированы как вынужденные переселенцы. Совместно с СБУ на сегодняшний день перекрыто схем на миллиарды гривен. В результате этой работы, вследствие того, что мы начали реально бороться с оттоком бюджетных средств на оккупированные территории, начали бороться с коррупцией, в том числе в органах миграционной службы, органах соцзащиты, Пенсионного фонда, в местных органах власти, против руководства и Минсоцполитики, и СБУ начата массированная информационная кампания, и вчерашняя статья в уважаемом издании, к сожалению, один из примеров такой кампании», - заявил министр.

Читайте такжеСлужба безопасности блокировала выплату пенсий боевикам "ДНР/ЛНР"

В то же время он подчеркнул, что Минсоцполитики и СБУ продолжат верификацию социальных выплат.

«Но мы четко знаем, что действуем правильно. Нас не остановить. Мы будем двигаться дальше и наводить порядок в системе социальных выплат», - подчеркнул он.

Комментируя информацию одного из изданий относительно расхождений в списках переселенцев Межведомственного координационного штаба и Министерства социальной политики, Розенко подчеркнул, что списки переселенцев Межведомственного штаба и Минсоцполитики – это совершенно разные списки, которые никогда не совпадали и совпадать не могут.

Читайте такжеВерификация соцвыплат не создаст дискомфорта для граждан – Минфин

«Их вообще некорректно сравнивать. Обвинять нас в том, что они не совпадают, – это все равно, что обвинять «Динамо» (Киев) в том, что там не играет Месси», - отметил министр.

Розенко в очередной раз напомнил, что на все социальные выплаты переселенцам – пенсии, пособия и т. п. – в год выделяется около 30-33 млрд грн.

«И проблема в том, что из-за мошеннических схем часть этих средств идет на оккупированную территорию и является частью доходов, в т.ч. представителей террористических группировок», - отметил он, подчеркнув, что работа по верификации социальных выплат и перекрытию преступных схем будет продолжена.

Читайте такжеМинфин начинает поиск "мертвых душ" среди получателей соцвыплат

Как сообщал УНИАН, по оценкам Службы безопасности, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а живут на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Согласно украинскому законодательству, получать социальную помощь могут лишь те, кто выехал из оккупированных территорий или зоны проведения АТО и зарегистрировался на подконтрольной Украине территории. Вместе с тем много переселенцев зарегистрировались, но продолжают проживать на неподконтрольных украинской власти территориях.

Читайте такжеЛутковская считает призывы власти отслеживать места проживания переселенцев незаконными и неприемлемыми

Минсоцполитики в 2015 году прекратило выплаты пенсий более чем 180 тысячам из 1,1 млн пенсионеров-переселенцев на основании информации, полученной от СБУ и полиции.

Ранее Розенко информировал, что потери государственного бюджета Украины от мошенничества при выплатах социальной помощи псевдопереселенцям составляют от 6 до 12 млрд грн в год.

Издание ZN.UA проинформировало, что, по оценкам Межведомственного координационного штаба по вопросам социальной помощи переселенцам, в Украине более чем на 700 тысяч меньше внутренне перемещенных лиц, чем зафиксировано Министерством социальной политики.

Таким образом издание пришло к выводу, что свыше 700 тыс. переселенцев незаконно получают социальную помощь.

подробнее )

В Киеве около 20 мужчин штурмовали райуправление полиции

В Киеве около 20 человек пытались прорваться в Соломенское районное управление полиции, чтобы "освободить" своего задержанного товарища.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве.

В частности, как отмечается в сообщении, экипаж патрульной полиции остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Поскольку водитель вел себя агрессивно и некорректно, патрульные доставили его в Соломенское управление полиции Киева для составления административного протокола по статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащему) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Читайте такжеНеизвестные в камуфляжной форме штурмовали здание финкомитета Рады (фото)

По дороге мужчина позвонил своим знакомым и сообщил о происшествии, отметили в полиции.

Впоследствии, по данным правоохранителей, «около 15-20 человек, которые назывались представителями общественной организации, прибыли в Соломенское управление, вели себя агрессивно, пытались проникнуть внутрь, выломать дверь и "освободить" своего товарища».

В связи с этим правоохранители вынуждены были вызвать специальные подразделения для стабилизации ситуации, говорится в сообщении.

«Двое из прибывших мужчин прорвались в административное здание полиции, при этом нанесли телесные повреждения милиционеру, который находился при исполнении служебных обязанностей и пытался остановить незаконное проникновение», - подчеркнули в полиции.

На месте работают следственно-оперативные группы районного и Главного управлений Национальной полиции в городе Киеве, руководство. Выясняются все обстоятельства и причины произошедшего.

Сейчас ситуация стабилизирована. Два человека, которые вели себя наиболее агрессивно, задержаны, сообщили в полиции.

подробнее )