Общество

В Одессе горожане вышли на вече против мэра города Труханова

В Одессе около 500 человек собрались на вече против мэра города Геннадия Труханова.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня вечером люди начали собираться возле здания мэрии на Думской площади, где с 13 апреля стоят палатки активистов, которые объявили бессрочную акцию "Одесса без Труханова".

Читайте такжеФирсов опубликовал доказательства российского гражданства мэра Одессы Труханова

Протестующие пришли с флагами Украины, также у некоторых были флаги с символикой ВО "Свобода". У некоторых на плечах завязаны желто-голубые полотнища.

Рядом с центральным входом в мэрию установлена импровизированная сцена, на которой выступают все желающие.

Как заявил один из координаторов местного Евромайдана Сергей Гуцалюк, Одесса сделала свой проукраинский выбор в 2014 году, а "Труханов – сепаратист, который угрожает безопасности Одессы".

"Сегодня нас пришло в 6 раз больше, чем два дня назад... Мы добьемся своего. Требуем расследовать ситуацию с двойным гражданством Труханова, фальсификацию выборов в мэры, и привлечь его к уголовной ответственности", - заявил Гуцалюк.

Перед собравшимися выступил депутат Верховной Рады восьмого созыва Егор Фирсов, который пообещал помочь одесситам добиться выполнения их требований.

"Я 25 лет прожил в Донецке и не понаслышке знаю, что такое мэры-сепаратисты. Именно они писали письма Путину и вводили в управление городами таких как Аксенов и Гиркин..." - сказал Фирсов.

Он добавил, что на востоке Украины люди выходили на проукраинские митинги, их было много, но недостаточно, чтобы отстоять свои населенные пункты перед сепаратистами и российскими наемниками.

"Одесситам нужно объединиться, чтобы не повторилась трагедия востока Украины, чтобы здесь такого никогда не случилось... Я сделаю все возможное, чтобы о проблемах Одессы стало известно центральной власти и депутатам Верховной Рады", - заявил Фирсов.

Он отметил, что участники движения "Одесса без Труханова" требуют лишить мэра украинского гражданства и депортировать его в Россию.

Присутствующие отреагировали на появление Фирсова, а потом и на его выступление громкими, продолжительными аплодисментами, а также хором кричали: "Молодец!".

Во время вече его участники скандируют: "Одесса без Труханова!", "Слава Одессе!", "Слава Украине!", "Украина – превыше всего!" и др.

Во время проведения мероприятия на площади внезапно появились полицейские и кинолог с собакой. Как выяснилось, неизвестный по телефону сообщил о том, что в районе Думской площади якобы заложена бомба. Правоохранители проверили место проведения митинга, но ничего не обнаружили. Вече не прерывалось.

Как сообщал УНИАН, 6 апреля руководители Одесской облгосадминистрации обратились к президенту Украины и руководству правоохранительных ведомств безотлагательно проверить информацию о российское гражданство городского головы Одессы Труханова.

В тексте официального обращения, в частности, отмечалось, что 4 апреля ряд СМИ распространили информацию о наличии у Труханова паспорта гражданина РФ, а также о якобы участии мэра, непосредственно через аффилированных лиц, в создании оффшорных компаний на территории Панамы и Британских Виргинских островов, которые в последние годы выполняли ремонтные и иные работы за счет средств бюджета Одессы.

Труханов эти обвинения опровергает.

В Одессе вечером 13 апреля началась бессрочная акция против Труханова.

15 апреля Фирсов обнародовал фотокопии документов, подтверждающих российское гражданство мэра Одессы.

подробнее )

Переаттестацию в Минобороны не прошло большинство руководителей - Бирюков

В центральном аппарате Минобороны переаттестацию не прошли 15 из 25 руководителей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Аттестацию начали из руководителей отдельных структурных подразделений (департаменты, отдельные управления, отдельные отделы). Таких у нас 25. Предварительно: из 25 начальников не прошли переаттестацию 15", - говорится в сообщении.

Читайте такжеКива планирует пройти переаттестацию, но когда именно, не сообщил

Cреди них - два генерала и 4 полковника. Им будет предложено "понижение в должности или увольнение". По итогам аттестации планируется сократить 200 работников.

подробнее )

Серия землетрясений в Японии: украинцы находятся в эвакуационном центре - МИД

В результате серии землетрясений, произошедших в Японии, граждане Украины не пострадали.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте такжеЯпония оправляется от второго за последние дни землетрясения (фото)

«Посольством Украины в Японии подтверждено пребывание в зоне землетрясения города Кумамото граждан Украины, которые сейчас находятся в эвакуационном центре Кумамото, расположенном в младшей школе Ходзе. Граждане Украины обеспечены питьевой водой и пищей, Посольство поддерживает с ними связь. Среди погибших и пострадавших граждане Украины отсутствуют", - отмечается в сообщении МИД Украины.

Как сообщал УНИАН, в результате двух землетрясений на юго-западе Японии погибли десятки человек, еще сотни были ранены.

Подземные толчки магнитудой 7,3 произошли возле города Кумамото на юге острова Кюсю в пятницу днем по киевскому времени (в Японии это была ночь субботы).

Спасатели предполагают, что под завалами могут оставаться десятки людей. В частности сообщалось о нескольких десятках человек, заблокированных в доме для пожилых людей.

На острове повреждены дороги, также зафиксированы масштабные оползни.

200 тыс. домов остаются без электричества.

подробнее )

Суд над задержанным за вымогательство взятки мэром Вышгорода продолжится 17 апреля

На заседании допросят заместителя директора фирмы-застройщика, который и написал заявление на Момота.

Заседание Печерского суда по делу задержанного за вымогательство взятки мэра Вышгорода Алексея Момота перенесли на утро воскресенья, а уже в 15:00 этого дня, если не будет избрана мера пресечения, он выйдет на волю. Об этом сообщает ТСН.

Читайте такжеСБУ задержала мэра Вышгорода, требовавшего взятку в 1 миллион евро (фото)

Сообщается, что такое решение приняли из-за ходатайства защиты о необходимости допроса свидетеля. Адвокаты хотят вызвать в суд заместителя директора фирмы-застройщика, который написал заявление о взяточничестве Момота. Его показания, считают защитники мэра Вышгорода, важные для решения дальнейшей судьбы обвиняемого.

Прокуроры подозревают юристов Момота в затягивании времени.

Обвинители считают, что адвокаты продолжат эту стратегию и в воскресном заседании. Срок действия задержания Момота истекает в 15:00. Если к тому времени не будет принято решение об избрании ему меры пресечения, подозреваемого придется отпустить на волю.

Как сообщал УНИАН, вымогатель требовал 1 миллион евро от представителя одной из строительных компаний за нерасторжение договора аренды земельного участка и несоздание препятствий во время застройки микрорайона.

По данным пресс-центра, "четырех посредников мэра правоохранители задержали в центре Киева, когда они перечисляли в отделении одного из банков первую часть взятки в размере 200 тысяч евро".

Еще одного сообщника задержали в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права по нежилой недвижимости общей площадью 2 800 квадратных метров стоимостью более 700 тысяч евро.

Мэра города сотрудники СБУ задержали в его служебном кабинете после передачи денег и документов.

Также в СБУ сообщили, что "прокуратура Киевской области опубликовала фотографии задержания, на которых в кабинете висит флаг Вышгорода".

"Мэром Вышгорода является Алексей Момот, который на выборах 2015 года баллотировался от партии "Воля", - добавили в СБУ.

подробнее )

Глава Минфина Данилюк прокомментировал заявления о его связи с лондонскими компаниями

По словам Данилюка, он с 2010 года не занимается бизнесом, потому обвинения в коррупции безосновательны.

Новоназначенный министр финансов Украины Александр Данилюк с момента перехода на госслужбу не получал дохода от бизнеса заграницей. Об этом заявил в интервью ZN.UA.

Читайте такжеУ будущего главы Минфина нашли две компании в Лондоне

"Мне что предъявляют? Коррупцию. Ирония этой ситуации в том, что я много занимался антикоррупционной борьбой, готовя в том числе и закон о НАБУ для подачи президенту. Так вот, главное в борьбе с коррупцией — понять, в чем была выгода. У меня выгоды в этой ситуации не было, и на госслужбе я ее не ищу. Коррупция — это злоупотребление служебным положением для получения прибыли. В данном случае это совсем не про меня. Просто так исторически сложилось, что я руководил этими компаниями. После 2010 г. я приехал в Украину и ими вообще не занимался. Я из них вышел. Совмещать мою работу здесь и там было", - пояснил Данилюк.

При этом министр подчеркивает, что заявления об увольнении он написал еще в 2010 году, но должного внимания формальностям не уделил.

"И из-за сформировавшейся здесь загрузки никак не мог заняться этим вопросом. А с ним были определенные сложности, связанные с юридическими нюансами, партнерами, определенным регулированием. Компанией я не занимался и дохода там никакого не получал, хотя номинально там числился. Считается ли это нарушением? Не думаю. Проверить этот вопрос имеет полное право НАБУ. Но если перевесит другая точка зрения, для меня не проблема уйти с должности главы Минфина", - заявляет министр.

Как сообщалось, перед назначением Данилюка главой Минфина в СМИ обсуждалась информация, что работая на госдолжностях в Украине, действующий министр до последнего времени оставался директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP, причем обе структуры зарегистрированы по тому же адресу. При этом сам Александр Данилюк утверждает, что не занимается бизнесом с 2010 года.

подробнее )

Численность населения Украины за январь-февраль сократилась на 38,6 тыс. человек

В январе-феврале 2016 года, по данным Госстата, в Украине родилось 62 353 ребенка, в то время как за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 67 473 ребенка.

Численность населения Украины по состоянию на 1 марта 2016 года составила 42 млн 722 тыс. человек, что, по оценкам Государственной службы статистики Украины, на 38,6 тыс. человек меньше, чем было на начало года.

В январе-феврале 2016 года, по данным Госстата, в Украине родилось 62 353 ребенка, в то время как за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 67 473 ребенка. В январе-феврале было отмечено естественное сокращение населения на 42 679 человек, тогда как в январе-феврале 2015 года население сократилось на 38 242 человека. В то же время, число иммигрантов превысило количество эмигрантов на 4 114 человек в январе-феврале текущего года, за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 4 648 человек.

В сообщении Госстата отмечается, что остается существенным превышение числа умерших над числом рожденных: на 100 умерших - 59 родившихся.

Все данные приводятся без учета Крыма и зоны проведения антитеррористической операции, а численность населения оценивается лишь без учета территории Крыма.

Как сообщал УНИАН, численность населения Украины по состоянию на конец 2015 года составила 42 млн 760,5 тыс. человек, что на 168,8 тыс. человек меньше, чем было на конец 2014 года.

Весной 2014 года после аннексии Крыма и формирования зоны антитеррористической операции на востоке страны в связи с началом активных боевых действий в регионе численность населения Украины была существенно скорректирована и уменьшена до 43 млн с 45 млн человек. В дальнейшем этот показатель уменьшался от месяца к месяцу.

Последний раз перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Организация Объединенных Наций рекомендует проводить данную оценку не реже одного раза в десять лет.

подробнее )

Минздрав в этом году оплатит лечение за рубежом 50 человек

Комиссия Министерства здравоохранения Украины по вопросам направления на лечение за границу приняла решение об оплате лечения 50 человек на сумму почти 150 млн грн.

В течение первого квартала 2016 года Комиссия Министерства здравоохранения Украины по вопросам направления на лечение за границу приняла решение об оплате лечения 50 человек на сумму почти 150 млн грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, также уже перечислены средства на лечение всех граждан, по которым приняты положительные решения.

В целом в 2016 году Министерству здравоохранения предусмотрены расходы по общему фонду по бюджетной программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за границей» в сумме более 203 млн 948 тыс. грн.

Читайте такжеПочему никто не хочет возглавить МинздравВ прошлом году за счет ассигнований госбюджета был направлен на лечение за границу 81 человек на сумму 200 млн грн, в 2014 году – 39 человек на сумму почти 52 млн грн, 2013 г. – 47 человек на сумму более 51,6 млн грн, 2012 г. – 14 человек на сумму более 14,2 млн грн, 2011 г. – 19 человек на сумму более 14,4 млн грн, 2010 г. – 40 человек на сумму более 30,2 млн грн.

Пациенты, которым лечение за рубежом оплатило Министерство здравоохранения, выразили благодарность за спасение жизней и организовались, чтобы подтвердить собственными фото, что они получили необходимую помощь за государственный счет.

Читайте такжеОт должности министра здравоохранения отказались не менее 15 кандидатовКак известно, в зарубежные клиники по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются граждане Украины для получения медицинской помощи в основном по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, в случае невозможности ее оказания в условиях заведений здравоохранения Украины.

После поступления в Минздрав надлежащим образом оформленных документов вопрос направления больного на лечение за границу рассматривается на заседании Комиссии министерства по вопросам направления на лечение за границу, где и принимается решение о целесообразности лечения за рубежом в каждом конкретном случае. Обязательным условием принятия Комиссией положительного решения должно быть составлено главным специалистом соответствующего профиля Минздрава Украины обоснование невозможности эффективного лечения больного в Украине, а также подтверждение медицинским учреждением зарубежной страны возможности оказания соответствующей специализированной помощи.

подробнее )