Общество

В Николаеве полицейский применил оружие во время задержания хулиганов

В Николаеве патрульный полицейский потерял сознание после удара от хулиганов, его напарник применил табельное оружие, выстрелив несколько раз в воздух.

Как сообщили в управлении патрульной полиции г.Николаева, происшествие случилось в ночь на 18 марта, около 1.00. Во время патрулирования микрорайона Кульбакино в Корабельном районе Николаева правоохранители увидели группу молодых людей, которые нарушали общественный порядок, громко ругаясь.

"Остановившись, правоохранители начали профилактическую беседу с молодежью. Однако те не реагировали на замечания и требования прекратить нарушения. А в добавок еще и начали показывать патрульным неприличные жесты, употребляя нецензурные слова. Поэтому инспекторы приняли решение доставить подстрекателя группы в отдел полиции, о чем ему и сообщили", - сообщает полиция.

Читайте такжеСмертельная погоня в Киеве: Суд отправил под круглосуточный домашний арест водителя BMW Храпачевского

Однако мужчина начал активно сопротивляться задержанию и спровоцировал потасовку с полицейским, его товарищи начали бить патрульных, ударив одного из них в лицо.

"Удар был такой силы, что полицейский потерял сознание. Однако это не остановило агрессивно настроенную молодежь, они продолжали его бить", - сообщили в патрульной полиции.

Напарник пострадавшего предупредил о возможном применении оружия, но и это не остановило группу, поэтому, достав табельное оружие, правоохранитель совершил несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Читайте такжеВ Ровенской области неизвестные устроили разборки со стрельбой, три человека ранены (фото)

Правонарушители бросились в разные стороны, одного из нападавших задержали и доставили в отдел полиции.

Предварительно следователями было внесено это происшествие в реестр по ч. 2 ст. 345 УК Украины ( Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа)

Патрульные получили травмы различной степени тяжести, угрозы их жизни нет.

подробнее )

Катастрофа Boeing в Ростове: озвучены новые данные о количестве погибших украинцев

В результате крушения самолета авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону погибло восемь граждан Украины.

Об этом УНИАН сообщили в Генеральному консульстве Украины в Ростове-на-Дону.

"По последним данным, в результате крушения погибло 8 граждан Украины, такая последняя информации пришла от экстренных служб", - сказал собеседник агентства.

Как передает Радио Свобода, авиакомпания FlyDubai сообщает, что среди 55 пассажиров, погибших на борту самолета Boeing 738, выполнявшего рейс FZ981 из Дубая в Ростов-на-Дону, восемь были гражданами Украины.

Среди погибших 44 россиянина, два гражданина Индии, один - Узбекистана, говорится на странице авиакомпании в Facebook.

Как сообщал УНИАН, самолет Boeing 738 авиакомпании FlyDubai, следовавший из крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов Дубая, разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. По предварительным данным, которые приводит на своей странице в Facebook авиакомпания FlyDubai, на борту находились 55 пассажиров, включая 33 женщин, 18 мужчин и четырех детей, и семь членов экипажа.

В технических службах аэропорта сообщили, что на время посадки самолета рейса 981 был сильный ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду.

По данным FlyDubai, самолет, который вылетел из Дубая в 18:20 по Гринвичу (это 20:20 по Киеву и 21:20 по Москве), должен был приземлиться в Ростове-на-Дону в 22:40 по Гринвичу. Перед катастрофой экипаж сделал три попытки посадить самолет, трагедия произошла в 3:42 по московскому времени (01:42 по Гринвичу).

подробнее )

В МИД заявили, что в результате катастрофы Boeing в Ростове-на-Дону погибли семь украинцев

Во время катастрофы пассажирского самолета Boeing-738 авиакомпании FlyDubai, который разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, погибли 7 граждан Украины.

Об этом сообщили в департаменте консульской службы МИД, передает "Европейская правда".

"Сегодня ночью, во время повторной попытки захода на посадку, потерпел катастрофу Боинг 737-800 авиакомпании, принадлежащей ОАЭ. Самолет выполнял рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. Все 55 пассажиров и 7 членов экипажа, находившихся на борту, погибли. По предварительным данным, на борту находилось 7 граждан Украины. Выяснением гражданства погибших занимаются генконсульства Украины в Дубай и в Ростове", - утверждают во внешнеполитическом ведомстве.

МИД открыты горячие линии в Ростове и Киеве: +7918 5879993, +38044 2381657.

Ранее УНИАН сообщал, что большинство пассажиров самолета Boeing 737-800 эмиратской авиакомпании FlyDubai, который разбился в аэропорту Ростова-на-Дону, были гражданами России.

Пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании Fly Dubai разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту находились 62 человека, все они погибли.

подробнее )

Бессмертный объяснил, почему Россия не сможет построить Керченский мост

В архивных документах есть сведения, почему строительство керченского моста в Крым невозможно.

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, передает 112 Украина.

"Не будет там моста никакого. Не будет! Россияне будут эти сваи вбивать еще не одно десятилетие. Был только один человек, который план подготовил и имел реальные, достоверные механизмы строительства там моста, – это министр строительства фашистской Германии Альберт Шпеер. Хотите, возьмите в архивах эти документы", – заявил он.

Безсмертный подчеркнул, что место строительства моста проходит по стыку тектонических плит.

"На сегодняшний день все знают, что на стыке этих двух плит невозможно строить мост, потому что они движутся все время. А мы живем этой сказкой. Ответ простой, он лежит на поверхности. Почему мост не построили? Потому что его невозможно там построить!" – подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 8 октября 2014 года Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России необходимо реализовать «еще один сложный мостовой переход – переход через Керченский пролив».

5 сентября 2014 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в оккупированный Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.

подробнее )

ЮНИСЕФ начинает реализацию двух проектов по поддержке пострадавших в результате конфликта на Донбассе

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Германии начинает реализацию в Украине двух новых проектов по поддержке пострадавших в результате военного конфликта на Донбассе.

Об этом УНИАН сообщили в Представительстве ЮНИСЕФ в Украине.

Общий объем финансирования двух проектов составляет 30 млн долл. США (27 млн евро). Эти средства будут использованы на реализацию двух масштабных проектов в таких ключевых сферах как доступ к чистой воде, обеспечение надлежащих санитарных и гигиенических условий, защита прав детей, интеграция внутренне перемещенных лиц, достижение социальной сплоченности и восстановление мира». Проекты будут реализовываться в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и в подконтрольных правительству районах Украины Донецкой и Луганской областей.

Половина финансирования – 15,6 млн долл. (14,2 млн евро) от правительства Германии предоставлена через Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ). Эти средства будут направлены на обеспечение гуманитарной помощи и стабильного водоснабжения, а также создание надлежащих санитарно-гигиенических условий для 750 тыс. человек, в том числе 250 тыс. переселенцев и 500 тыс. членов общин. Кроме того, наиболее уязвимым группам детей будет обеспечен доступ к сети десяти центров поддержки семьи и девяти мобильным бригадам, созданным в 20 школах в семи областях Украины для предоставления психосоциальной помощи и посредничестве в разрешении конфликтов.

Читайте такжеПолмиллиона детей пострадали от двухлетнего конфликта на востоке Украины – ЮНИСЕФ

В ЮНИСЕФ отмечают, что второй проект будет способствовать интеграции перемещенных лиц и предоставит им социальные услуги с целью укрепления социальной сплоченности и стабильности в регионах. Проект поможет ответить на особые вызовы, встающие перед детьми, их семьями и общинами, в которых они находятся. Бюджет этого проекта составит 14 млн долл. (12,8 млн евро), которые предоставляются Банком развития KfW. Проект будет внедряться в пяти областях Украины.

В рамках этого проекта будет проведен ремонт детских садов, в результате чего будет создано 7,5 тыс. новых мест для детей. Учебные материалы будут предоставлены 13 тыс. детей, которые получат пользу от повышения качества дошкольного образования. Кроме того, будет расширен доступ к услугам раннего вмешательства для детей младшего возраста с инвалидностью, риском получения инвалидности или проблемами здоровья, которые будут способствовать полноценному развитию детей. Будут созданы новые пункты оказания соответствующих услуг, повышена квалификация 400 специалистов и обеспечено улучшение осведомленности родителей и лиц, заботящихся о детях, по вопросам инвалидности и поддержания детей на ранних стадиях развития. Мобильные бригады обеспечат предоставление услуг раннего вмешательства в отдаленных и сельских регионах.

Читайте такжеВ Украине завершился третий раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита

Кроме того, ЮНИСЕФ передаст 300 учебным заведениям спортивный инвентарь и оборудование, а также организует футбольные и волейбольные соревнования для 3,6 тыс детей и подростков. По меньшей мере 20 молодежных центров будут оказывать поддержку 1,3 тыс. подросткам в реализации их собственных социальных проектов, развитии лидерства и навыков урегулирования конфликтов.

По данным организации, в результате конфликта на Донбассе около 3,1 млн человек в Украине нуждаются в помощи. Подавляющее большинство внутренне перемещенных лиц живут в общинах, которые были серьезно поражены конфликтом, в частности, страдают от разрушения самых необходимых объектов инфраструктуры, таких как система водоснабжения и учебные заведения.

подробнее )

В КГГА заявили об увеличении финансирования предприятия, от которого зависит техническое состояние "скорых"

Сейчас автомобильный парк коммунальной организации «Киевмедспецтранс» насчитывает 654 транспортных средства.

В этом году городская власть увеличила финансирование КО «Киевмедспецтранс», которое отвечает за техническое состояние карет скорой медицинской помощи. На содержание коммунальной организации «Киевмедспецтранс» из городского бюджета столицы выделено около 220 млн грн.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник во время инспекционного визита в коммунальной организации «Киевмедспецтранс».

«Киевмедспецтранс» является крупнейшей организацией Украины, на балансе которой находится специальный медицинский транспорт. Именно от качества работы специалистов организации зависит то, в каком состоянии «скорые» будут выезжать на вызовы к киевлянам, а это – безопасность бригад и пациентов», – отметил Николай Поворозник и подчеркнул, что со своей основной задачей специалисты организации вполне справляются.

По его словам, в настоящее время автомобильный парк коммунальной организации «Київмедспецтранс» насчитывает 654 транспортных средства. Среди них: 319 автомобилей скорой медицинской помощи, 298 – неотложной медицинской помощи и еще 37 – технологический транспорт.

Так, за прошлый год здесь проведено 6 697 ремонтов разной степени сложности – от текущих и плановых капитальных ремонтов двигателей. Кроме того, особой гордостью КО «Киевмедспецтранс» является опыт восстановительных работ.

«За полтора года работники организации «поставили на колеса» 54 автомобиля скорой и неотложной помощи, которые до этого много лет простаивали и превращались в металлолом», – рассказал Николай Поворозник.

подробнее )

Кличко призвал членов конкурсной комиссии "отбросить амбиции" и выбрать главного архитектора Киева

Члены конкурсной комиссии должны отбросить личные амбиции, прийти к консенсусу и наконец выбрать главного архитектора города.

Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил во время заседания комиссии по проведению конкурса на должность главного архитектора Киева.

Мэр предупредил, что в противном случае будет вынужден прервать конкурс и констатировать, что комиссия не справилась с задачей, возложенной на нее киевлянами.

«Мы инициировали первый в истории открытый и прозрачный конкурс на должность главного архитектора. Для этого мы пригласили в комиссию и представителей общественности, и международных организаций, и экспертов. Поэтому все без исключения члены комиссии должны понять свою ответственность перед городом, перед киевлянами», – подчеркнул Виталий Кличко.

По мнению городского головы, комиссия должна исправить все ошибки и довести свою работу до конца, избрав для Киева кандидатуру главного архитектора.

«Я знаю, что у всех членов комиссии есть разные мнения, но цель единственная – открыто избрать кандидатуру главного архитектора Киева. Я не буду давать оценку кандидатам. Это ваша работа. Однако я призываю всех членов комиссии отбросить личные амбиции и найти консенсус. Иначе я буду вынужден прервать конкурс и констатировать, что комиссия не справилась с задачей, возложенной на них киевлянами», – подчеркнул Виталий Кличко.

подробнее )

Кличко: парковщики за месяц украли из бюджета Киева 1,5 миллиона гривень

В столице разоблачили коррупционные схемы чиновников КП "Киевтранспарксервис" и парковщиков, которые присваивали деньги за парковку машин.

Ежемесячно бюджет недополучал 1,5 миллиона гривень. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

Читайте такжеВ Киеве обещают реконструировать проспект Победы и ряд транспортных развязок на левом берегу

"Наша задача – наведение порядка в Киеве, а для этого нужно прежде всего побороть коррупцию. С первого дня работы нашей команды мы сделали аудит всех предприятий. Мы выявили миллиардные убытки на КП "Киевпасстранс" и других предприятиях. Все чиновники, задействованные в этих схемах, были уволены из администрации. Материалы передали в правоохранительные органы. Мы продолжаем разоблачать воров. Сейчас наводим порядок в сфере парковки. Ведь вопрос парковки в столице стоит очень остро. Недавно было раскрыто преступление чиновников КП "Киевтранспарксервис", которые присваивали деньги, собранные за парковку авто. Только за последний месяц было изъято 1,5 млн грн наличными", – отметил Виталий Кличко.

Сейчас налоговая полиция расследует деятельность КП "Киевтранспарксервис" за последние три года. И мэр подчеркнул, что надеется, что это дело, как и остальные 70 дел, которые по представлению киевской власти расследуют правоохранители, – будет завершено, а виновных привлекут к ответственности.

Виталий Кличко отметил, что в Киеве сегодня около 500 парковочных площадок, и все они должны официально работать и платить деньги в бюджет города.

"Мы наводим порядок на Крещатике и будем двигаться от центра к окраинам. Мы поставили специальные сферы, которые блокируют заезд автомобилей на тротуары. Наша задача – чтобы водители парковались в специально отведенных местах, а нарушителей мы могли бы штрафовать и эвакуировать", – подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте такжеВ Киеве стартовал двухмесячник по благоустройству: уже вынесен выговор руководителю ЖЭУ

Он подчеркнул, что столичные власти давно ждут принятия законопроекта "О парковках", который парламент до сих пор не рассмотрел.

"Если мы говорим о децентрализации, то Верховная Рада должна предоставить право городским властям взимать штрафы, эвакуировать машины. Большие потери в Киеве и в стране из-за того, что закон не принят. Надеемся, в ближайшее время его все же примут и местная власть сможет самостоятельно навести порядок с парковкой", – отметил Кличко.

Он также обратился ко всем водителям с просьбой обязательно требовать квитанцию после уплаты за парковку.

"Если вы заплатили за парковку и не получили квитанцию, эти деньги пошли парковщику в карман", – сказал мэр.

подробнее )

Сегодня в центре Киева на час выключат освещение зданий

Сегодня, 19 марта, в центре столицы на час отключат декоративное освещение наиболее известных архитектурных памятников в рамках участия Киева во всемирной экологической акции «Час Земли 2016».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, в 20.30 отключат подсветку монумента «Родина-мать», Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, здания Министерства иностранных дел, Монумента Независимости и флагштока на Майдане Незалежности.

Также отключат архитектурно-декоративное освещение колокольни Михайловского монастыря, Успенского собора и колокольни Киево-Печерской лавры, Софийского собора и колокольни.

Читайте такжеВ Киевсовете планируют создать комфортное общественное пространство

Присоединятся к экологической акции и структурные подразделения КГГА и коммунальные предприятия, выключив на час освещение и электрические приборы, которые не являются существенно важными для жизнедеятельности города и отдельных предприятий.

Кроме того, по данным пресс-службы, в этот день в Киевском зоопарке состоятся тематические природоохранные мероприятия, посвященные Часу Земли.

Инициатором «Часа Земли 2016» выступает Всемирный фонд природы. Такая акция должна привлечь внимание к глобальным экологическим проблемам, в частности, изменению климатических условий, необходимости уменьшать энергозатраты и т. п.

Читайте такжеКличко: на Саксаганского установлены 80 новых уличных LED-светильников

Традиционно в этот день все желающие учреждения и организации выключают «необязательный» свет и электрические устройства, таким образом привлекая внимание к экологическим проблемам мира и единству в желании защитить природу.

Городские власти призывают киевлян также присоединиться к мероприятию и в 20:30 19 марта на час выключить свет и электроприборы.

подробнее )

Численность населения Украины за январь сократилась на 22,4 тыс. человек, до 42 млн 738 тыс.

В то же время миграционный прирост населения за месяц составил 2,2 тыс. человек.

Численность населения Украины по состоянию на 1 февраля 2016 года составила 42 млн 738,1 тыс. человек, что, по оценкам Государственной службы статистики Украины, на 22,4 тыс. человек меньше, чем было на начало января текущего года.

В январе уменьшение численности населения объясняется естественным сокращением на 24,6 тыс. человек. В то же время миграционный прирост населения за месяц составил 2,2 тыс. человек.

В сообщении Госстата отмечается, что остается существенным превышение числа умерших над числом рожденных: на 100 умерших - 56 родившихся.

В январе 2016 года, по данным Госстата, в Украине родилось 31 568 детей, в то время как в январе 2015 года этот показатель составлял 34 981 ребенок. В январе было отмечено сокращение населения на 22 449 человек, тогда как в январе 2015 года население сократилось на 18 053 человека. В то же время число иммигрантов превысило количество эмигрантов на 2 219 человек в январе текущего года, в первый месяц 2015 года этот показатель составлял 2 253 человек.

В сообщении Госстата отмечается, что данные приводятся без учета Крыма и зоны проведения антитеррористической операции, а численность населения оценивается лишь без учета территории Крыма.

Как сообщал УНИАН, численность населения Украины по состоянию на конец 2015 года составила 42 млн 760,5 тыс. человек, что на 168,8 тыс. человек меньше, чем было на конец 2014 года.

Весной 2014 года после аннексии Крыма и формирования зоны антитеррористической операции на востоке страны в связи с началом активных боевых действий в регионе численность населения Украины была существенно скорректирована и уменьшена до 43 млн с 45 млн человек. В дальнейшем этот показатель уменьшался от месяца к месяцу.

Последний раз перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Организация Объединенных Наций рекомендует проводить данную оценку не реже одного раза в десять лет.

подробнее )