Общество

В результате теракта в Кот-д'Ивуаре пострадала украинский миротворец - МИД

Руководитель группы украинских миротворцев Елена Ляхова получила ранения во время теракта, произошедшего в воскресенье на пляже курортного города Гранд Бассам в Кот-д'Ивуаре.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД.

"Группа неизвестных лиц расстреляла на пляже курортного города Гранд-Бассам (Республика Кот-д'Ивуар) туристов, которые там находились. Как выяснилось, на этом пляже присутствовала также группа украинских миротворцев из состава полицейской Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре", - говорится в сообщении.

По словам почетного генерального консула Украины в г. Абиджане Аймана Захера, руководитель группы миротворцев майор Елена Ляхова получила ранение в лицо. "Сейчас она находится в госпитале, угрозы ее жизни нет. Захер также выехал в госпиталь с целью более детального выяснения ситуации и предоставления украинским гражданам возможной помощи", - сообщили в МИД.

Читайте такжеЧисло жертв теракта в Анкаре возросло до 32, правоохранители подозревают причастность курдских боевиков

Информация о других пострадавших из числа украинских граждан по состоянию на 21:30 по киевскому времени отсутствует.

подробнее )

Сегодня у православных и греко-католиков начался Великий пост

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу рекомендуется воздержаться от еды, а остальное время соблюдать умеренность в еде – не употреблять мяса, яиц и молочных продуктов.

Сегодня у православных и греко-католиков начался Великий пост. Он продлится семь недель до Пасхи, которую в этом году будут праздновать 1 мая.

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу рекомендуется воздержаться от еды, а остальное время соблюдать умеренность в еде – не употреблять мяса, яиц и молочных продуктов.

Читайте такжеУ православных Прощеное воскресенье: как простить обиды – митрополит Антоний

Для людей преклонного возраста, больных, маленьких детей, беременных и женщин, кормящих матерей, а также путешественников, военных и заключенных пост может быть не таким строгим.

Как правило, ограничения зависят от образа жизни, работы, состояния здоровья.

Богословы подчеркивают, что в Великий пост нужно не столько ограничивать себя в еде, сколько находиться в духовной гармонии. Церковь призывает сосредоточиться на внутреннем состоянии, бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения.

подробнее )

На Драгобрате спасли пятерых туристов из Киева, которые заблудились в горах

В Закарпатской области вблизи горнолыжного курорта Драгобрат спасли заблудившихся в горах пятерых киевлян, среди которых был 9-летний ребенок.

Как сообщили УНИАН в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, вчера в 17.40 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о том, что в районе урочища Драгобрат, полонины Крачуняска в Раховском районе во время катания на лыжах потеряли ориентир и заблудились пять человек - жителей Киева, среди которых один ребенок 9 лет.

В ГСЧС отметили, что около 21 часа заблудившихся туристов нашли и доставили на турбазу Драгобрат. Состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

Читайте такжеЛыжник, который заблудился в Карпатах, самостоятельно вышел на Драгобрате и рассказал о своем спасении

Для проведения поисково-спасательных работ привлекались Раховское и Ясинянское горные поисково-спасательные отделения в составе 4-х человек и 1 единицы техники.

подробнее )

В Риме состоялась акция с требованием освободить Савченко и других заключенных в России украинцев

В Риме сегодня около 50 активистов украинской общины провели акцию с требованием освободить летчицу Надежду Савченко и других украинцев, незаконно заключенных в России.

Как передает Радио Свобода, акция состоялась на площади возле античного Пантеона, популярного среди туристов места.

Активисты раздавали прохожим листовки с призывами: «Остановите Путина!», «Освободите Савченко, которая несправедливо лишена свободы в России!», также в листовках была информация о ходе боевых действий на востоке Украины.

Один из организаторов акции Олесь Городецкий заявил, что «итальянская пресса, в отличие от других западных изданий, игнорирует вопросы Савченко, поэтому мы распространяем эту информацию на площади, чтобы мир знал, что война в Украине продолжается».

Немало туристов останавливались возле людей с украинской национальной символикой и расспрашивали о причине акции.

Активисты украинской общины в очередной раз призвали итальянское правительство помочь Украине в политической, дипломатической и гуманитарной сферах.

Акции в поддержку и с требованием освобождения Савченко проходят во многих странах мира.

Читайте такжеВопрос о передаче Савченко не стоит на повестке дня до вынесения ей приговора – МИД РФ

Справка УНИАН. Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики и затем принудительно переправили в Россию. Савченко незаконно удерживается в РФ с середины лета 2014 года.

В середине декабря 2015 года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля.

Оглашение приговора Савченко ожидается 21-22 марта.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Савченко начала сухую голодовку с 4 марта в знак протеста против того, что российский суд отказал ей в последнем слове и отложил заседание до 9 марта.

Читайте такжеОБСЕ считает увольнение Савченко составляющей выполнения Минских соглашений - пресс-секретарь Кучмы

10 марта один из его адвокатов Марк Фейгин сообщил, что летчица прекратила сухую голодовку, начатую 4 марта, однако состояние ее критическое.

Украинские медики с начала недели находились в Ростове-на-Дону, ожидая предоставления разрешения посетить летчицу. Сегодня другой адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что комиссия украинских врачей была вынуждена покинуть Россию, получив от властей отказ во встрече с Савченко с целью обследования состояния ее здоровья.

подробнее )

Кличко встретился с представителями компаний-членов Американской торговой палаты в Украине

Мэр Киева Виталий Кличко встретился и пообщался с генеральными директорами, топ-менеджерами и представителями более 100 компаний-членов Американской торговой палаты в Украине.

"Я ожидаю сотрудничества, помощи и советов от людей, которые хотят видеть Киев современным и комфортным городом. Сегодня украинская столица - лучший город для инвестиций. Мы создаем самые благоприятные условия для инвесторов", - отметил Кличко.

Читайте такжеКличко призывают защитить от застройки 147 гектаров Беличанского леса

Мэр подчеркнул, что для внедрения реформ в первую очередь нужно искоренить коррупцию. Поэтому, чтобы сделать невозможным любые коррупционные схемы, столичная власть обеспечила прозрачность всех процессов в городе и открытость системы управления, в частности, и в использовании бюджетных средств, сообщает пресс-служба Кличко.

Мэр подчеркнул, что столичная власть делает все, чтобы Киев был инвестиционно привлекательным городом. "Ведь каждый инвестор не только вкладывает деньги, но и создает рабочие места и платит налоги в бюджет", - сказал Кличко.

Он отметил, что для оптимизации процедур привлечения инвесторов столичные власти сократили срок согласительной процедуры для инвестпроектов почти в шесть раз – было 500 дней - стало до 90 дней, ввела механизм работы по принципу «единого окна», наладила сотрудничество с международными финансовыми и донорскими организациями по привлечению грантовых средств на развитие города; создала веб-портал «InvestInKyiv» - для свободного доступа потенциальных партнеров проектов и коммерческих предложений Киева. “Хочу отметить, что эти шаги приносят результаты. Да, может это и не такая большая цифра, - 1,7 миллиарда инвестированных гривен в Киев за прошлый год. Но эти средства работают на развитие города и этих средств становится больше”, - отметил Виталий Кличко.

Он предложил членам Американской торговой палаты в Украине сделать такие встречи и общение регулярным. "Для меня, как для мэра столицы, важно доносить информацию в таком прямом общении. И о развитии Киева, и обсуждать с вами проблемы, которые существуют - чтобы решать их", - подчеркнул Кличко.

Американская торговая палата в Украине – это общественная неприбыльная организация, объединяющая крупнейшие компании из более 50 стран мира, которые работают в Украине. Это как американские, так и европейские и украинские компании. Организация выступает голосом крупных инвесторов, которые работают в Украине, а также работает над привлечением новых инвесторов на рынок.

подробнее )

Проверка на детекторе Ikea

«Ikea приходит в Украину», - объявил в марте 2005 года бывший тогда мэром Киева Александр Омельченко, пообещав, что первый магазин этой компании по продаже мебели и товаров для дома будет значительно больше, чем аналогичный в Варшаве и других европейских столицах. 

За последние 11 лет слова о скором появлении в Украине шведской торговой сети с демократическими ценами произносили многие чиновники различных уровней. А магазинов Ikea у нас в стране не было, нет и в ближайшее время, скорее всего, не будет. Вернее, удобная шведская мебель и масса других полезных вещей под этим популярным в мире брендом просачивается в Украину только благодаря интенсивной работе польских и других зарубежных магазинов Ikea.

Эта компания не работает в странах с высоким уровнем коррупции

подробнее )

В Киеве почтили память жертв Куреневской трагедии, случившейся 55 лет назад (фоторепортаж)

Трагедия случилась утром 13 марта 1961 года, однако правда о страшном событии открылась лишь при обретении независимости Украины.

По традиции, вспомнить невинно погибших от рукотворной стихии электротранспортников к памятному знаку, установленному возле проходной Подольского трамвайного депо, пришли ветераны-транспортники и очевидцы "куреневского потопа".

Как известно, трагедия случилась утром 13 марта 1961 года, однако правда о страшном событии, к которому привела безответственность, открылась лишь при обретении независимости Украины. Вследствие прорыва плотины всего за 10-15 минут десятиметровый вал жидкой земляной массы снес все на своем пути: деревья, здания, сооружения, транспортные средства, людей. Основной удар стихии пришелся на трамвайный парк им. Красина (ныне Подольское трамвайное депо). На месте парка за считанные минуты образовалось сплошное озеро, под толщей которого заживо были погребены десятки людей.

К трагедии привело грубое нарушение проектировочных норм. Так, в начале 50-х было увеличено производство на Петровских кирпичных заводах в связи с застройкой Сырецкого жилого массива в Киеве. Чтобы уменьшить затраты на вывоз грунта, было решено разжижать его водой и по трубам перекачивать в Бабий яр. Однако во время выполнения работ уровень искусственного водоема вдвое превысил рекомендованный, поэтому впоследствии вода стала размывать дамбу, которая в конце концов разрушилась.

Читайте такжеВ столичном Бабьем Яру хотят построить новый Мемориал памятиКак сообщал УНИАН, официально погибшими в результате Куреневской трагедии были признаны 150 человек, хотя, по словам одного из представителей КГБ, ответственного за учет трупов, лишь к концу марта откопали 2800 погибших. По информации санэпидемстанции, которая пыталась предотвратить возникновение эпидемии, пострадавших от катастрофы могло быть 3090 человек.

Стихия снесла 22 частных дома, 5 двухэтажных и 12 одноэтажных государственных сооружений, два общежития. Общая сумма ущерба составила более трех миллионов советских рублей. Семьям, у которых во время трагедии погибли близкие, выплатили по 200 рублей.

подробнее )

В Киеве ожидаются порывы ветра и дождь со снегом

По прогнозу Украинского гидрометцентра, в Киеве в ближайшие 2 часа с сохранением до конца дня ожидаются порывы ветра до 15-20 м/сек.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Также, по данным синоптиков, сегодня в столице будет облачно, ожидаются небольшой дождь и мокрый снег. Видимость 4-6 км. Ветер северный, 7-12 м/сек. Температура днем +2... +4 градуса.

Читайте такжеНа выходных зима напомнит о себе похолоданием и мокрым снегом

В КГГА советуют при сильном ветре окна домов закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Кроме того, советуют держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, зданий.

При падении деревьев или веток, травмировании людей нужно немедленно информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103, отмечают в КГГА.

подробнее )

В Украине проходит неделя доступности избирательного процесса для людей с ограниченными возможностями

 В Украине с 11 по 18 марта проходит «Неделя доступности избирательных систем» по инициативе Международного фонда избирательных систем (IFES) и с участием уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича.

Как сообщила пресс-служба президента, цель мероприятия - привлечь внимание общества к препятствиям, которые затрудняют, а порой и делают невозможным равное участие людей с инвалидностью в политической жизни, создать основу для разработки с привлечением заинтересованных сторон стратегии обеспечения и поощрения полного и равноправного включения людей с инвалидностью в демократический политический и избирательный процесс.

В этот период IFES также проводит мероприятия по обучению по международной системе BRIDGE относительно прав людей с инвалидностью, а также презентует рекомендации ведущего международного эксперта по доступности избирательного процесса и учредителя ElectionAccess.org Вирджинии Аткинсон «Равный доступ: как включить людей с инвалидностью в выборы и политические процессы».

Международный фонд избирательных систем (IFES) - неприбыльная международная организация, которая поддерживает право граждан на участие в свободных и справедливых выборах.Как сообщила пресс-служба президента, цель мероприятия - привлечь внимание общества к препятствиям, которые затрудняют, а порой и делают невозможным равное участие людей с инвалидностью в политической жизни, создать основу для разработки с привлечением заинтересованных сторон стратегии обеспечения и поощрения полного и равноправного включения людей с инвалидностью в демократический политический и избирательный процесс.

Читайте такжеИнвалидам с детства первой группы после 18 лет соцпомощь не уменьшать

В этот период IFES также проводит мероприятия по обучению по международной системе BRIDGE относительно прав людей с инвалидностью, а также презентует рекомендации ведущего международного эксперта по доступности избирательного процесса и учредителя ElectionAccess.org Вирджинии Аткинсон «Равный доступ: как включить людей с инвалидностью в выборы и политические процессы».

Международный фонд избирательных систем (IFES) - неприбыльная международная организация, которая поддерживает право граждан на участие в свободных и справедливых выборах.

подробнее )

В течение двух месяцев в Украине ликвидировано 179 нарколабораторий

Национальная полиция Украины в течение двух месяцев выявила и пресекла преступную деятельность трех организованных наркогруппировок и ликвидировала 179 нарколабораторий, центров изготовления и употребления наркотиков.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины.

По имеющимся данным, также за этот период ликвидировано 6 международных каналов поступления наркотиков в Украину, задокументировано 30 фактов сбыта сильнодействующих лекарственных средств и 44 факта нарушения установленных правил оборота наркотических средств, из незаконного оборота изъято почти 200 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Читайте такжеЗаблокирован канал поставок наркотиков из неподконтрольной территории Донбасса

«Подразделение стало «единым организмом», который эффективно противодействует наркопреступности. Самое главное - нам сейчас не сбавить эту инициативу, не утратить эту мотивацию», - отметили в ведомстве.

подробнее )