Экономика

Гройсман пообещал международным кредиторам пенсионную реформу - МВФ

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал Международный валютный фонд провести земельную и пенсионную реформы. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, пишет Тиждень.

“Настало время, чтобы делать реформы, потому что Украина больше не должна сдаваться, от которой она отказывается теперь. Вы должны принять решение. Владимир Гройсман заявил, что постарается провести эти преобразования“, - сказал Липтон.

Он добавил, что Гройсман будет пытаться разработать пенсионную реформу, которая получит поддержку сообщества.

Дэвид Липтон отметил, что не всегда процесс стабилизации экономики является приятным.

МВФ считает проведение пенсионной реформы, земельной реформы и приватизации государственного контроля Гройсман.

Ранее МВФ были несчастны до выхода украинцев на пенсию.

подробнее )

Не все ж на долю Украины: Всемирный Банк выделил Грузии 47 млн евро

Программа направлена на продвижение экономических реформ в стране

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Грузии кредита в $ 47,2 млн. евро в рамках программы развития (политики развития, DPO2), обеспечивающая поддержку проводимых реформ в стране.

Об этом сообщает "Интерфакс". "Это позор": Всемирный банк обвинил украинскую власть в неэффективной работе

Программа направлена на продвижение экономических реформ в стране, направленных в основном на укрепление финансового надзора, государственных учреждений и совершенствования бюджетного финансирования государственной службы и повышения качества социальных услуг.

Программа полностью согласуется с целями, определенными в стратегии партнерства между Грузией и Всемирным банком, 2014-2017, в котором Республики выделены финансовые ресурсы в размере около 1,2 миллиарда долларов.

"Кредитные средства в размере 47,2 млн. евро будут предоставлены международным Банком реконструкции и развития (структура Всемирного банка) на льготных условиях", - сказали в банке.

Напомним, Всемирный банк отложил выделение Украине транша в размере $150 миллионов. Изначально проект планировалось Утвердить на 31 марта, однако позже Всемирный банк объявил, что заседание по этому вопросу намечено на 2 мая.

Ранее сообщалось, что компания Саакашвили будет поставлять уголь в Украину. ПАО "Центрэнерго" провело тендер на закупку угля для змиевской и Трипольской импортных тепловых электростанций, 1 $ 904 000 000 грн, через prozorro.

подробнее )

Стало известно, как из ПриватБанка вывели 16 миллиардов гривен

Средства, списанные со счетов ПриватБанка в ночь перед национализацией, выдавались заранее о счетах представительств за рубежом. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Катерина Рожкова заявил в интервью Минфин.

По ее словам, большая часть в покое 16 млрд грн, а именно 12 миллиардов долларов стоял, давным-давно был на балансе банка, но и учитывает эти средства были на счетах филиалов ПриватБанка в Латвии и на Кипре.

По ее словам, средства были сняты, как покрытие по аккредитивам, некоторыми известными международными компаниями в пользу клиента, связанные с бывшими владельцами Частных.

Согласно международному праву, если компания не выполняет условия по аккредитиву, деньги должны быть списаны в пользу компаний, которые выпустили аккредитив. Если условия аккредитива выполнены, будут возвращены деньги в Банк.

В ночь перед национализацией, сам Банк инициировал досрочное списание средств в погашение гарантий для МСП. Таким образом, деньги с корсчетов были преобразованы в требования.

Напомним, "ПриватБанк" решил 25 миллиардов гривен до конца года.

подробнее )

СМИ: Порошенко определился с новым главой НБУ

После 10 мая Гонтареву на посту главы Нацбанка изменит нынешний глава правления "Райффайзен Аваль банка" Владимир Лавренчук.

Президент услышал рекомендации Валерии Гонтаревой, который рекомендовал своим преемником главу банка.

Председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук вырвался в лидеры среди претендентов на пост губернатора Национального банка Украины, сообщает Новое время со ссылкой на два анонимных источника.

Банкир должен заменить нынешнего главу НБУ Валерий Гонтареву после 10 мая 2017 года.

Как пишет издание, новый глава регулятора должны приложить усилия, в продолжение заложенных его предшественником реформы в финансовом секторе и выполнения обязательств перед МВФ обязательства.

Директор по коммуникациям Банка Райффайзен Аваль " Наталья Марченко сообщила о публикации, все еще не имеют никакой точной информации о возможном решении президента Петра Порошенко: "Мы ждем официального решения".

Отмечается, что ранее Гонтарева лично предложил президенту рекомендации о глава Банка Райффайзен Аваль. Лавренчук принял должность. "Да, я подтверждаю намерения решении такого рода работы", - заявил он.

В то же время, Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) официально выступил за назначение главы Нацбанка-это Лавренчука. Как пишет агентство Reuters, о поддержке, в частности, заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж.

ЕБРР является владельцем блок-пакета акций Банка Райффайзен Аваль, а также намерение войти в состав акционеров украинского Ощадбанка.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о отказе. В частности, он ответил утвердительно на вопрос журналиста во время акции протеста возле его дома.

Напомним, глава Национального банка Валерия Гонтарева в начале марта, подтвердила слухи о своей возможной отставке, пообещав официально предупредить об этом месяце.

Верховная Рада 19 июня 2014 года поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко об увольнении Степана Кубива с должности главы Национального банка и назначение на этот пост Валерии Гонтаревой. Согласно Конституции, председатель НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента Украины, в течение 7 лет.

подробнее )