Все темы

Пьющий вино вместо воды испанец умер в возрасте 107 лет

В Испании скончался 107-летний Антонио Докампо Гарсиа (Antonio Docampo García), потреблявший вместо воды изготовленный на собственной винодельне алкогольный напиток без консервантов.

Сын Гарсии Мануэль Докампо (Manuel Docampo) сообщил, что его отец выпивал около 1,5 литра вина в день, сообщает Lenta.ru по информации ABC.

Читайте такжеМарокканец погиб при попытке перебраться в Испанию в чемодане

Также он мог употребить бокал бренди перед завтраком, чтобы «уже с утра зарядиться энергией». «Если производилось 60 тысяч литров вина в год, то три тысячи из них он оставлял для себя. Его любовь к этому напитку была безграничной», — сказал Мануэль Докампо.

Сколько лет мужчина не пил воду, неизвестно.

подробнее )

Кличко обещает демонтаж стройки на Булгакова, 12

Столичная власть начала демонтаж незаконного строительства по улице Булгакова, 12, которое началось фактически во дворе школы.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции демонтажа строительства в Святошинском районе.

«Мы начали демонтаж незаконного строительства. Это балансовая территория школы, фактически во дворе школы начали строить дом. Отсутствует какая-либо разрешительная документация. Здесь собирались возвести жилой дом, уже начали выгонять второй этаж. Это строительство мы прекращаем, демонтируем», – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что в Киеве большое количество незаконных строек, на которые нет разрешительных документов, и призвал людей, которые собираются покупать жилье в новостройках, тщательно изучать всю документацию.

«Это строительство Войцеховского, оно не единственное в Киеве. Я обращаюсь ко всем инвесторам: если покупаете жилье, изучите всю документацию. Чтобы она соответствовала законодательству, чтобы здание потом было введено в эксплуатацию», – отметил Виталий Кличко.

Мэр призвал руководителей районов Киева оперативно реагировать на все стройки, которые начинаются на вверенной им территории. «Как только вы видите, что начинаются строительные работы и отсутствует документация, срочно информируйте городскую администрацию и правоохранительные органы, чтобы такие строительства упреждать и останавливать на начальном этапе», – подчеркнул Виталий Кличко.

Киевский городской голова отметил, что столичная власть готова сотрудничать с инвесторами и застройщиками, которые хотят работать и строить законно. «Но чтобы у нас не было повторения «Элита-центра», нам необходимо оперативно реагировать на все незаконные стройки. У нас было совещание с правоохранителями и мы еще раз акцентировали внимание на незаконных стройках в Киеве. Мы будем жестко реагировать. Все незаконные стройки будем демонтировать», – подчеркнул Виталий Кличко.

Во время начала демонтажа незаконного строительства также присутствовали представители правоохранительных органов во главе с руководителем Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андреем Крищенком.

подробнее )

Саудовским женщинам временно запретили посещать Starbucks

Женщинам в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде временно запретили посещать одно из кафе сети Starbucks. 

Такое решение вынес Комитет по поощрению добродетели и предотвращению греха после того, как патруль шариатской гвардии во время планового обхода заведений общепита обнаружил в одном из них отступление от норм: отсутствие стены, отделяющей женскую половину кафе от мужской, передает Lenta.ru со ссылкой на The Independent. Как объяснили сотрудники кофейни, она рухнула в час пик из-за наплыва посетителей. Чтобы не допустить нарушения правил шариата, заведению запретили обслуживать женщин до тех пор, пока стена не окажется на своем месте.

Читайте такжеВ Саудовской Аравии мужчинам разрешили есть своих жен

Одна из женщин, которой на этом основании в кафе отказались продавать напитки и еду, вывесила в своем микроблоге фото таблички на дверях кофейни. Надпись рекомендует женщинам вообще не заходить в кафе, а вместо этого прислать за заказом водителя. Руководство саудовского отделения Starbucks отметил, что стена регулярно разрушается из-за давки, и пообещал восстановить конструкцию в течение двух недель.

Женщины Саудовской Аравии существенно ограничены в правах: им запрещено водить машину, и за мужчинами остается последнее слово в таких аспектах жизни женщин, как брак, путешествия и получение высшего образования.

подробнее )

В столице возросло количество угонов

В течение прошлого года в Киеве зарегистрировано 1837 угонов транспортных средств, из которых возвращено владельцам 238 единиц.

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник ГУ Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, по сравнению с 2014 годом в прошлом году количество угнанных автомобилей выросло на 12%.

Также начальник полиции сообщил, что в прошлом году было раскрыто 8 преступных группировок, которые незаконно завладели более чем 50 автомобилями.

подробнее )

Столичная полиция обнародовала фото и видео последствий взрыва букета в офисе ИТ-компании

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции в г. Киеве обнародовала фото и видео последствий взрыва букета, который произошел вчера в офисе одной из ИТ-компаний.

Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал.

Читайте такжеВ офисе IT-компании в Киеве взорвался букет цветов, адресованных директору - полиция

Напомним, предварительно установлено, что начальник организации, которая занимается разработкой программного обеспечения, приехал на работу и провел совещание с коллегами. А примерно через час букет взорвался. В результате никто не пострадал, частично повреждена мебель, стены и окно в помещении офиса.

По данному факту начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 п. 5 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

В Киеве суд повторно изъял 147 гектаров Беличанского леса и вернул застройщику

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу фирмы бизнесмена, члена Партии регионов Василия Хмельницкого, отменив решения первых инстанций, которые в 2015 году вернули Киеву 147 га земли национального парка в Беличанскому лесу.

Об этом на своей странице в соцсети написал народный депутат от "Свободы" Юрий Левченко. По его информации, Высший хозсуд проигнорировал все аргументы прокуратуры, которая по его депутатскому обращению и подала иск в суд в интересах общества. "Сейчас наибольшую земельную аферу Черновецкого, когда одним решением было выделено 147 га земли на фиктивный кооператив, узаконивают с помощью преступников в мантиях", - написал депутат.

Читайте такжеНа Позняках под строительство засыпают озеро, которого по документам не существует (фото)

Также народный депутат обвинил в сговоре Виталия Кличко. "Во время судебных процессов представители Киевсовета по поручению Кличко были на стороне олигарха Василия Хмельницкого", - написал Юрий Левченко.

Как сообщал УНИАН, Киевсовет 13 ноября 2013 года утвердил проекты землеустройства и изменил целевое назначение двух земельных участков площадью 56,7 и 90,4 га, которые расположены на ул. Пономарева, 1-А, в Святошинском районе Киева для реализации проекта "БИОНИК Хилл". На следующий день в Киевсовете выступили с заявлением, заверив, что в связи с целевым изменением земель, Беличанский лес не будут вырубать.

подробнее )

Первый поезд из Украины в обход России достиг Китая – ехал почти 16 дней

Продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных транспортным ведомством ранее 11-12 суток по причине задержки в Черном море парома из-за шторма, а также из-за простоя поезда на станции Жанаарка в Казахстане.

Запущенный 15 января грузовой поезд из Украины в Китай по альтернативному маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, организованному в связи с введением Москвой транзитного эмбарго в отношении украинского экспорта, 31 января прибыл на китайскую границу.

Об этом сказано на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

"31 января в 07:12 по местному времени поезд был расформирован по станции Достык Казахстанской железной дороги. Это конечная точка маршрута поезда по новому Шелковому пути, - сказано в сообщении.

Также сообщается, что в дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города Китая - Гуанчжоу, Чунцин, Ляньюньган.

В пресс-службе министерства сообщили, что в целом, продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных транспортным ведомством ранее 11-12 суток по причине задержки в Черном море парома из-за шторма, а также из-за простоя поезда на станции Жанаарка в Казахстане по причине "несогласованности действий по оплате казахстанской стороне".

"Такие изменения в графике во время тестового рейса - нормальное явление. Его назначение заключается именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц. Деморейс помог выявить возможные «узкие места» и понять, как избежать их в будущем. Это станет основной для совершенствования логистики перевозок после запуска поезда по новому Шелковому пути на регулярной основе", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время поезд находится на станции Достык Казахстанской железной дороги на границе с Китаем, а следующим этапом будет его загрузка товарами для перевозок в обратном направлении.

Как сообщал УНИАН, торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан состоялось 15 января. Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

Читайте такжеПоезд в обход России: в первый рейс отправили 20 контейнеров и 10 вагонов (фото)

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее отмечал, что этот маршрут по ценовой политике сможет конкурировать с российским, однако размер тарифа так и не озвучил.

Некоторые СМИ сообщали, что предварительная стоимость фрахта 40-футового контейнера FEU из Украины до границы с Китаем (ж/д узел Достык) может стоить 5 тыс. долл.

В то же время, по данным экс-заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, стоимость перевозки одного контейнера по новому, альтернативному маршруту в обход России вдвое дороже перевозок по традиционному сухопутному маршруту через территорию РФ и составляет 7927 долл.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко также подчеркивал, что стоимость доставки украинских товаров в страны Средней Азии по новому маршруту в обход России обойдется дороже традиционных перевозок через РФ в связи с тем, что на пути следования альтернативного поезда — Каспийское и Черное моря, которые нужно преодолевать паромами.

Данный маршрут был разработан в начале января текущего года в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.

Китайская Народная Республика приветствовала запуск Украиной нового поезда по маршруту Шелкового пути в обход России.

подробнее )

Объединенный с "Викингом" поезд из Украины в Китай не будет востребован перевозчиками - эксперт

По мнению Кавы, эффект от интеграции проекта Транскаспийского коридора и "Викинга" равен нулю.

Организованный Украиной поезд, курсирующий из Украины в Китай по альтернативному маршруту в обход России, который правительство планирует соединить с поездом "Викинг" сообщением Ильичевск - Клайпеда, не будет пользоваться спросом со стороны перевозчиков.

Об этом в комментарии УНИАН сказал экс-заместитель министра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава.

Так, по его словам, проект Транскаспийского коридора и проект "Викинг" ориентированы на разные грузопотоки, в этой связи, эффект от интеграции коридоров равен нулю.

"Продлевать можно все что угодно, но господин Яценюк в своём заявлении забыл, что грузоотправители ориентируются не на политические заявления, а на экономическую целесообразность в своих решениях. С позиции экономической целесообразности объединение маршрутов не имеет никакого смысла. Потому я уверен, что спроса на такие перевозки не будет", - подчеркнул Кава.

Читайте такжеПоезд в обход России: в первый рейс отправили 20 контейнеров и 10 вагонов (фото)

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Литва и Украина подписали меморандум о присоединении проекта "Викинг" к новому Великому Шелковому пути по Транскаспийскому коридору, который позволяет транспортировать грузы в страны Средней Азии в обход России.

Торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию и Азербайджан состоялось 15 января. Поезд прибыл на границу с Китаем 31 января. Обходной маршрут был разработан в начале января текущего года в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.

Читайте такжеЛитва присоединится к Шелковому пути: поезд в Китай в обход РФ соединят с "Викингом"

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" курсирует с 2003 года по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва). Общая длина маршрута составляет 1766 км, время в пути - 52 часа. Поезд соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

подробнее )

Британская компания проведет исследования по запуску 4G в Украине

НКРСИ договорилась с британской компанией Analysys Mason.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) договорилась с британской компанией Analysys Mason о проведении исследования радиочастотного ресурса для внедрения в Украине связи четвертого поколения (4G). 

Об этом сообщил председатель НКРСИ Александр Животовский на брифинге по итогам заседания комиссии.

«Мы только что утвердили контракт на выполнение исследовательских работ", - сказал он.

При этом стоимость контракта глава комиссии не озвучил.

Помимо Analysys Mason и НКРСИ, в подписании документа примут участие семь операторов, Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) и научно-исследовательский институт при Министерстве обороны.

По данным Животовского, компания Analysys Mason уже подписала соответствующие документы для заключения указанного контракта, работу над которым Нацкомиссия вела с 2014 года.

Как сообщал УНИАН, в начале июня 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что прозрачный конкурс по выдаче лицензий на связь четвертого поколения (4G) в Украине состоится в 2017 году. 

В декабре 2015 года Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по внедрению сети 4G в Украине, согласно которому тендер по внедрению технологии связи 4G состоится в декабре 2017 года.

Данный план предусматривает проведение научно-исследовательской работы по внедрению технологии связи 4G в период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.

подробнее )

В Украине от гриппа умерли уже 192 человека, в том числе трое детей и беременная

В Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умерли уже 192 человека, в том числе трое детей в возрасте до 17 лет и одна беременная женщина.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с начала эпидемического сезона (с 28 сентября 2015 года по 2 февраля 2016 года) в Украине было зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,3% населения.

Из общего количества заболевших 62,8% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ фиксируется в Киевской области и Киеве, где переболело, соответственно, 14,1% и 11,9% населения. Самый низкий уровень заболеваемости - в Закарпатской (5,2%) и Харьковской (3,6%) областях.

Читайте такжеС начала эпидсезона в Украине гриппом и ОРВИ переболело 8,3 % населения - Минздрав

За последние сутки заболели более 65 тыс. человек, из них 50% дети в возрасте до 17 лет.

На четвертой неделе 2016 года в 19 областях и Киеве показатели заболеваемости гриппом превысили эпидемические пороги, в частности в 11 областях – более чем на 50%.

Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области – 34, в Винницкой – 13, Запорожской – 12, в Черкасской – 13, Ривненской – 11, в Киеве – 11. Из умерших за медицинской помощью своевременно обратились лишь третья часть. Проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не были привиты против гриппа.

С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, вакцинировано против гриппа 124 тыс. 927 человек, что составляет 0,32% общего количества населения, из них дети до 17 лет – 21%.

подробнее )