Все темы

Нацбанк сегодня продал более $14 миллионов для поддержки гривни

Нацбанк на валютном аукционе 12 февраля продал банкам 14,3 миллиона долларов по курсу 26,1491 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам 14,3 миллиона долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,1491 гривни/доллар.

Читайте такожНБУ для заспокоєння ринку продасть сьогодні $30 млн на міжбанку

Как сообщается на сайте регулятора, всего банки подали заявки на покупку 47,3 миллиона долларов. Минимальный курс по результатам аукциона составил 26,13 гривни/доллар, максимальный – 26,16 гривни/доллар. По минимальному курсу было куплено 12% валюты.

подробнее )

Гривня снизилась на межбанке до 26,19 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4770/29,5670 гривни/евро.

В пятницу, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,12/26,19 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4770/29,5670 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3280/0,3290 гривни/рубль.

Читайте такжеНБУ для успокоения рынка продаст сегодня $30 млн на межбанке

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:30 установился на уровне 26,1314 гривни/доллар, к этому часу заключено 144 сделки на сумму 50,82 миллиона долларов.

подробнее )

Нацбанк разрешил физлицам получать от нерезидентов электронные деньги

Ранее регулятор позволил физлицам получать на текущий счет переведенную из-за границы иностранную валюту.

Национальный банк Украины предоставил право физическим лицам на получение от нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №65, также регулятор упростил процедуру согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем.

Читайте такжеНебанковским финучреждениям могут разрешить выпускать электронные деньги

НБУ напомнил, что ранее расширил режим функционирования счетов физических лиц, позволив им получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.

Читайте такжеНацбанк планирует расширить использование электронных денег в Украине

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины выступает за дальнейшее развитие безналичного обращения и снижение доли наличных денег в экономике. В частности, в прошлом году регулятор сообщал о планах снизить долю наличных денег до 12% в 2020 году с 18% на конец 2014 года, для чего он намерен стимулировать использование безналичных платежей.

подробнее )

Центробанк Китая обвиняет в подрыве юаня "международных спекулянтов"

Заявление было сделано перед открытием китайской фондовой биржи ввиду постоянного падения курса юаня.

Глава Центробанка Китая Чжоу Сяочуань обвинил неких международных спекулянтов в атаке на национальную китайскую валюту, сообщает ВВС.

По его словам, нет других причин постоянного падения курса юаня, наблюдающегося в последнее время.

Чжоу Сяочуань заявил также, что Китай не должен позволять спекулянтам доминировать на валютном рынке в стране.

Глава Народного банка Китая сделал это заявление перед открытием китайской фондовой биржи, не работавшей неделю, в течение которой китайцы отмечали Новый год.

Читайте такжеНародный банк Китая понизил курс юаня до нового рекордного минимума

Попытки поддержать курс юаня, в последнее время предпринимаемые правительством страны, привели к заметному сокращению ее валютных резервов.

подробнее )

В Минфине ожидают до конца недели начать поиск "мертвых душ" среди получателей соцвыплат

Верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 миллиардов гривень.

Министерство финансов Украины ожидает, что урегулирование всех разногласий с Министерством социальной политики и принятие Кабинетом министров Украины необходимых постановлений о верификации социальных выплат состоится на этой неделе.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько на своей странице в социальной сети Facebook.

Министр напомнила, что на последнем заседании Кабинета министров нужные документы не были приняты, но предупредила, что Минфин продолжит настаивать на проведении верификации. "Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет», - отметила она.

Также Яресько подчеркнула, что верификация может представлять угрозу только для выплат в пользу мошенников, для прекращения которых она и проводится, в то время как для законных выплат она не несет никакого риска.

Министр напомнила, что верификация соцвыплат предусмотрена госбюджетом на 2016 год, и Минфин приложит все усилия, чтобы провести ее как можно скорее.

Также Яресько сообщила, что из-за непринятия нужных постановлений несколько членов ее команды «очень эмоционально и непрофессионально отреагировали на это в социальных сетях», в связи с чем министр извинилась за поведение подчиненных и призвала обсуждать все разногласия исключительно в атмосфере уважения и профессионализма.

Читайте такжеМинфин в 2016 году проведет верификацию пенсий, помощи переселенцам и других соцвыплат – Розенко

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, "мертвых душ" и несоответствий критериям получения социальной помощи.

Читайте такжеВ Минфине появился ревизор соцвыплат, который будет искать "мертвые души"

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 миллиардов гривень, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

подробнее )

В аэропорту "Одесса" пограничники обнаружили в вещах пассажира из Дубая кокаин

Вчера в международном аэропорту «Одесса» пограничный пес обнаружил кокаин, скрытый среди личных вещей одного из пассажиров, которому прилетел рейсом из Дубая.

Как сообщили УНИАН в Отделе взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины, пассажира вывели из общего потока и провели совместный с Одесской таможней ГФС Украины осмотр его вещей.

В ходе общего осмотра среди конфет были обнаружены скрытые капсулы (контейнеры) с сыпучим веществом белого цвета. По результатам экспресс-анализа содержания контейнеров установлено, что данное вещество является кокаином.

Читайте такжеПолиция Испании задержала крупную партию кокаина - BBC

«Таким образом, не допущен ввоз на территорию Украины наркотического средства в особо крупном размере», - отметили в Госпогранслужбе.

Читайте такжеВ Польше задержали рекордную партию кокаина: 178 килограммов стоимостью 27 миллионов евро (фото)

По имеющейся информации, наркотическое средство предназначалось для азиатского рынка, и задержанный должен был следовать в Таиланд (Бангкок), но не смог попасть на свой рейс и был вынужден вернуться в Украину.

подробнее )

Россия отправила на Донбасс первый в этом году "гуманитарный конвой"

МЧС России доставит в Донецкую и Луганскую области более 1000 тонн "гуманитарных грузов".

Сегодня в Ростовскую область отправится автомобильная колонна с так называемым "гуманитарным грузом" для оккупированных Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Отметим, что это первый российский "гуманитарный конвой" в 2016-м году.

В МЧС РФ заявляют, что 49-я автомобильная колонна МЧС России доставит в Донецкую и Луганскую области более 1000 тонн "гуманитарных грузов".

Читайте такжеПограничники рассказали о грузе в "гумконвое", о котором не заявляла Россия

Как сообщал УНИАН, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержание которых никому неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» являются лишь поддержкой боевиков. Под видом гуманитарной помощи Россия осуществляет поставки военных грузов.

подробнее )

Активисты заблокировали на Буковине около 30 российских грузовиков

Волонтеры и общественные активисты уже вторые сутки блокируют грузовики с российскими номерами на пункте пропуска «Порубное» в Черновицкой области, всего заблокированы около 30 российских грузовиков.

Как сообщила Радио Свобода активистка Галина Еремица, дежурят круглосуточно, фуры с турецкими или болгарскими номерами пропускают.

По словам участников акции, акция – бессрочная, пока власть не примет решение относительно этой ситуации.

В течение последних нескольких дней в нескольких областях Украины начал распространяться гражданское движение за блокировки транзита российских товаров через украинскую территорию в ответ на действия России.

подробнее )

Глава СБУ: пойманный на взятке экс-руководитель Госслужбы занятости понесет уголовную ответственность

Экс-глава Госслужбы занятости Ярослав Кашуба, который подозревается в получении более 600 тыс. гривен взятки и восстановился в должности по решению суда, будет привлечен к уголовной ответственности.

Такое мнение в интервью 5 канала высказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает Украинская правда.

По его словам, после того, как была задокументирована коррупционная деятельность Кашубы, его следовало бы отстранить от должности, а не увольнять, чтобы он потом восстановился в должности.

Читайте такжеПорошенко требует от Кабмина, Генпрокуратуры и НАБУ активнее бороться с коррупцией

"Я думаю, что ошибка будет исправлена - и он понесет наказание", - заявил Грицак.

Как сообщал УНИАН, Печерский районный суд Киева обязал восстановить в должности экс-главу Госслужбы занятости Ярослава Кашубу, который в сентябре 2015 года был пойман на взятке в 622 тысячи гривень.

подробнее )

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Сретение

Сегодня христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне.

Этот праздник в христианской церкви установлен в память о том, как Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы "поставить перед Господом".

Читайте такжеПраздник Сретения Господня должен стать днем примирения с ближним - Митрополит Антоний

Согласно преданию, в храме к земным родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было сообщено, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал исполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет. В храме праведный Симеон взял на руки Иисуса и сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

В народном быту Сретенье издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

Ясная и тихая погода в этот день предвещает хороший урожай на полях и роение пчел. Ветер - плохой признак. Снег - на дождливую погоду. Вьюга - весна будет поздняя и холодная. "Как на Сретение петух напьется воды из лужи, жди еще стужи!". Или еще говорят так: " Как напьется петух воды, наберется хозяин беды"

В этот день в церквях Украины святят воду, а вместе с водой свечи. Освященные на Сретение свечи называют "громовыми", потому что их зажигали и ставили под образами во время грозы, чтобы защитить людей от грома и огня.

подробнее )