Все темы

Вкладчикам банка сына Януковича завершили массовые выплаты

Возмещение средств вкладчикам, не обратившимся в банк-агент возможно по результатам рассмотрения их письменных обращений в фонд.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил массовые выплаты вкладчикам ликвидируемого "Всеукраинского банка развития", принадлежавшего сыну экс-президента Украины Александру Януковичу.

Как сообщается на сайте фонда, возмещение средств вкладчикам, не обратившимся в банк-агент с 25 декабря 2015 года по 5 февраля 2016 года, возможно по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в фонд.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать банк сына Януковича

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 21 декабря 2014 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Всеукраинского банка развития". С 27 ноября 2014 года в банке работала временная администрация в связи с признанием его неплатежеспособным. НБУ принял решение о признании банка неплатежеспособным в связи с применением санкций ЕС в отношении его единственного акционера Александра Януковича, включая замораживание активов.

Владеющая банком группа компаний "МАКО", принадлежащая сыну экс-президента Александру Януковичу, заявляла, что ходатайство об отмене санкций рассматривается в Суде справедливости ЕС, а также группа намерена обжаловать решение НБУ в украинском суде. Но одновременно группа признавала, что банк находится в сложной ситуации в результате потери отделений в Крыму и на востоке Украины, в связи с чем рассчитывала на поддержку НБУ.

В начале февраля НБУ сообщил, что Высший административный суд Украины подтвердил правомерность решения регулятора о признании банка неплатежеспособным, оставив без изменения предыдущие решения судов первой и апелляционной инстанций, которые "Всеукраинский банк развития" пытался обжаловать.

Читайте такжеВкладчикам банка сына Януковича возобновили выплаты

"Всеукраинский банк развития" (Киев) работал на рынке Украины с 2009 года и входил в группу крупных финучреждений. За время нахождения президента Виктора Януковича у власти активы банка выросли почти в 13 раз.

подробнее )

Украинцы в январе продали валюты почти в четыре раза больше, чем купили

В январе банки продали наличную валюту населению на 39,5 млн долл., купили – на 154,2 млн долл.

Чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины в январе составила 114,8 млн долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, в январе банки продали наличную валюту населению на 39,5 млн долл., купили – на 154,2 млн долл.

Как сообщал УНИАН, чистая продажа наличной иностранной валюты населением в 2015 году составила 1,55 млрд долл.

подробнее )

Глава МВФ Лагард назвала "конструктивными" переговоры с Порошенко

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала конструктивными переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

«У меня были конструктивные переговоры с президентом Петром Порошенко по проблемам, поднятым моим заявлением для прессы этим утром», — заявила она.

Читайте такжеПосле сегодняшних заявлений Лагард провела телефонный разговор с Порошенко

По словам Лагард, вместе с президентом Украины они договорились о дорожной карте и приоритетных мерах для гарантии быстрого прогресса, который будет соответствовать программе помощи стране, передает Росбалт по информации Reuters.

Как сообщал УНИАН, дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом может повлечь негативные последствия как для финансовой стабильности нашего государства, так и для уровня благосостояния граждан, говорится в комментарии Национального банка Украины о дальнейшем сотрудничестве с МВФ, размещенном на сайте регулятора.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выступила с заявлением, в котором обратила внимание, что Фонду будет сложно продолжать программу реформ в Украине в случае, если не будут продлены реформы, а борьба с коррупцией будет ослаблена.

МВФ является ключевым кредитором Украины. В марте 2015 года Украина и Фонд подписали программу сотрудничества сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд. долл. Из этих денег Украина получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. Киев рассчитывал получить третий транш осенью 2015 года, однако переговоры с Фондом по третьему траншу затянулись и продолжаются до сих пор.

подробнее )

НБУ решил ликвидировать банк "Премиум" из-за нарушения законодательства

Банк ликвидируют по ускоренной процедуре, без введения временной администрации, из-за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

Национальный банк Украины решил ликвидировать банк «Премиум» по ускоренной процедуре, без введения временной администрации, из-за нарушения банком законодательства в сфере финансового мониторинга, сообщается на сайте регулятора.

«Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка "Премиум" по вопросам финансового мониторинга», - говорится в сообщении.

подробнее )

Новая угроза для развивающихся стран: Венесуэла готовится к дефолту

Из-за падения нефтяных цен Каракас может объявить о банкротстве уже 26 февраля.

Венесуэла оказалась на гране банкротства - низкие цены на нефть и отсутствие валютных резервов заставляют международных инвесторов сомневаться в способности экспортера «черного золота» обслуживать свои внешние долги, пишет Газета.RU.

Если Венесуэла пойдет на реструктуризацию долгов, это ударит по всем развивающимся странам.

Инвесторы сомневаются в способности Венесуэлы обслуживать свои внешние долги, пишет The Wall Street Journal. Нервозность инвестиционных фондов возрастает по мере приближения очередной даты погашения по суверенным облигациям страны, которая наступит 26 февраля.

Пессимизм инвестиционного сообщества возник на фоне резко подешевевшей национальной валюты и отрицательного торгового баланса Венесуэлы. Венесуэла входит в десятку крупнейших производителей нефти, добывая около 2,5 млн баррелей в сутки.

Отсутствие стабилизационного фонда у страны на случай кризисных ситуаций делает дефолт практически неизбежным. Золотовалютные резервы находятся на самом низком за последние 12 лет уровне ($15,3 млрд, более 65% из которых хранятся в золоте). При том, что только в этом году стране предстоит потратить на обслуживание своего долга $9,5 млрд. Вероятность дефолта страны в течение ближайших 5 лет оценивается в 97%.

«Вопрос не в том, произойдет ли дефолт Венесуэлы, а в том, когда это произойдет», — констатирует партнер инвестиционного банка Latinvest Group Holdings Расс Даллен.

Впрочем, ряд инвесторов надеется снять последние сливки на облигациях этой латиноамериканской страны. Так, TIAA-CREF Emerging Markets Debt Fund решил инвестировать часть своих средств в покупку облигаций Венесуэлы, выпуск которых в объеме $1,5 млрд должен быть погашен как раз 26 февраля. «Мы думаем, что вероятность того, что они заплатят, очень высока», — считает соуправляющая фондом Катрин Ренфрю.

Определенные основания для такого шага есть, так как власти Венесуэлы всячески стараются успокоить инвесторов. В январе этого года президент страны Николас Мадуро заявлял в обращении к нации, что «у Венесуэлы есть этические нормы и моральные принципы… обязательства, которые республика уважает и продолжит уважать».

Но сейчас ситуация серьезно осложнилась. Помимо рухнувших цен на нефть страна фактически лишилась поддержки Китая, который ранее регулярно финансировал экономику страны в обмен на поставки нефти. Сейчас экономика Китая замедляется, и он не выказывает какого-либо желания давать в долг на прежних условиях.

Венесуэле также не удалось договориться на встрече в понедельник с Саудовской Аравией о координации усилий по повышению цен на нефть в рамках OPEC.

Кроме того инвесторы не до конца понимают, что происходит в экономике страны из-за отсутствия достоверных данных об экономической ситуации и финансах Венесуэлы.

Moody's оценивает недополученную валютную выручку Венесуэлы в 2016 году из-за рухнувших цен на нефть в $33 млрд при условии сохранения цен на нефть на уровне около $30 за баррель.

Дефолт Венесуэлы будет иметь последствия для всех развивающихся стран мира, основные источники доходов которых обеспечены нефтяным экспортом. Многие из них активно заимствовали на долговых рынках в период бума нефтяных цен. Рефинансировать свои долги на международном рынке становится практически невозможным. Ряд таких стран, в частности, Нигерия и Ангола, уже обратились к международным финансовых организациям за помощью в условиях нарастающего бюджетного дефицита.

Сложившаяся ситуация потенциально может привести к смене власти в Венесуэле. Согласно конституции страны, процедура импичмента президента может быть инициирована после того, как истечет половина срока президентства. В случае с Николасом Мадуро это произойдет в апреле.

подробнее )

Индекс Гонконгской фондовой биржи рухнул до минимума с декабря 2011 года

Торги на Гонконгской фондовой бирже, которая в предыдущие дни не работала по случаю Нового года по лунному календарю, открылись падения котировок на неблагоприятном внешнем фоне.

Индекс "голубых фишек" Hang Seng по итогам утренней сессии сократился на 3,95% до уровня 18526 пунктов и оказался на минимальном значении с декабря 2011 года.

На 4,83% до 7665 пунктов уменьшился индикатор, отражающий состояние ценных бумаг категории H крупных госпредприятий из материкового Китая, пишет ТАСС.

Аналитики называют такой спад "вполне ожидаемым". По их словам, вернувшиеся на биржу игроки охвачены пессимизмом в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся в последние дни на внешних финансовых и сырьевых рынках.

"Утреннее падение котировок наблюдать было неудивительно на фоне снижения региональных и глобальных рынков акций в первые дни Нового года по лунному календарю", - отметил председатель правления Гонконгской биржи Чжоу Сунган. По его словам, инвесторов сейчас волнует три фактора: сырье, валюты и Китай.

"Цены на сырьевые товары, в особенности на нефть, резко упали.  Колебания валютных курсов вызвали отток капитала. Оказывающая все большее влияние на мировую экономику КНР столкнулась с замедлением темпов роста. Все это негативно влияет на настроения инвесторов", - сказал Чжоу Сунган.

В свою очередь, секретарь (министр) по делам финансовых служб и казначейства Гонконга Чэнь Цзяцян выразил обеспокоенность тем, что произошедшие в ночь на вторник уличные беспорядки в районе Монгкок, вылившиеся в ожесточенные столкновения с полицией, "могут нанести ущерб имиджу Гонконга в глазах международных инвесторов".

Вместе с тем он уточнил, что не склонен считать беспорядки главной причиной сегодняшнего обвала рынка. "Инвестиционные рынки волнует замедление глобальной экономики и неопределенность политики центральных банков. Это и повлекло падение котировок", - полагает он.

Отрицательную динамику сегодня демонстрируют все ключевые "голубые фишки". На 6,73% подешевели акции Китайской национальной офшорной нефтегазовой корпорации (CNOOC). Почти на 8% ухудшились позиции крупнейшего в КНР производителя компьютеров Lenovo, на 6,85% обесценились бумаги ведущего производителя угля China Shenhua Energy, на 5,2% - британской банковской группы HSBC.

Торги на фондовых рынках материкового Китая и Тайваня не проводятся в связи с праздниками и возобновятся в следующий понедельник.

подробнее )

Минфин намерен оценить риски от работы госпредприятий

Украинские госпредприятия понесли в 2014 году убытки в объеме 115 миллиардов гривень, что составляет 7,2% от ВВП страны.

Министерство финансов намерено оценить фискальные риски от работы госпредприятий для минимизации негативного влияния деятельности этих предприятий на бюджет и фискальную политику страны в целом.

Согласно сообщению на сайте министерства, 9 февраля состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по управлению фискальными рисками с участием представителей немецкой делегации. В состав рабочей группы также вошли представители Министерства финансов, Министерства экономики, Фонда государственного имущества, Министерства инфраструктуры, Министерства аграрной политики, Министерства топлива и энергетики.

Министерство отметило, что на сегодня в Украине существует более 3 340 предприятий государственной собственности, из которых работают только 55%. При этом госпредприятия, осуществляющие активную экономическую деятельность, понесли в 2014 году убытки в объеме 115 миллиардов гривень, что составляет 7,2% от ВВП страны.

Министерство напомнило, что данные предприятия владеют активами суммарной стоимостью 870 миллиардов гривень, или 22% от ВВП, при этом общий объем дивидендов, уплаченный ими в бюджет по результатам 2014 года, составляет лишь 0,7% от общего объема доходов госбюджета.

Минфин отметил, что низкая эффективность государственных предприятий создает значительные фискальные риски для бюджета страны. Среди основных рисков, министерство указывает, снижение поступлений в госбюджет из-за снижения перечисления налогов и дивидендов госпредприятиями, угрозы, которые несут в себе гарантированные государством долговые обязательства госпредприятий, хроническое недофинансирование госпредприятий, которое может привести к увеличению потребностей в прямом финансировании отдельных видов деятельности из бюджета.

Читайте такжеБольшая приватизация в Украине: с молотка пустят 25 крупнейших госпредприятий

Как сообщал УНИАН, убыток ТОП-100 государственных компаний в январе-июне 2015 года сократился на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,8 ммиллиарда гривень.

Читайте такжеКабмин утвердил перечень подлежащих реструктуризации госпредприятий

По данным Минэкономразвития, такой результат был достигнут благодаря улучшению показателей деятельности национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" - за 6 месяцев 2015 года компания снизила уровень убыточности в 7 раз - до 4,5 миллиарда гривень, в том числе, благодаря увеличению тарифов для населения и промышленности, которое состоялось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ. Полугодовой результат "Нафтогаза" не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года.

подробнее )

Во Львове при получении взятки задержали двух сотрудников уголовного розыска

Во Львове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали сегодня на взятке двух оперуполномоченных уголовного розыска одного из отделов полиции города.

Как сообщает пресс-центр СБУ, капитаны полиции требовали от двух львовян 1,5 тысячи долларов за непривлечение к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

Сотрудники спецслужбы задержали полицейских в служебном автомобиле во время получения денег.

Читайте такжеВ Славянске задержали на взятке сразу пятерых работников уголовного розыска

Оперуполномоченным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки), они задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов получения взяток полицейскими.

Читайте такжеНа Днепропетровщине полицейского задержали на взятке в 140 тысяч гривень

подробнее )

Боевики анонсировали переговоры в Берлине по выборам на Донбассе без их участия

Боевики заявили, что представители ОБСЕ, Германии, Франции и Украины намерены 11 февраля провести встречу в Берлине, на которой планируют согласовать текста закона о выборах.

Об этом заявил сегодня один из представителей боевиков Денис Пушилин, сообщает террористический ресурс.

Читайте такжеМосква ведет активную работу по подготовке местных "выборов" на Донбассе - разведка

"Нам стало известно из достоверных источников, что завтра в Берлине состоится встреча представителей ОБСЕ, Германии, Франции и Украины с целью согласовать между ними текст законопроекта о выборах на Донбассе. Считаем такого рода сепаратные переговоры давлением и мы не согласимся с итогами таких встреч, которые не соответствуют ни Минскому, ни Нормандскому форматам", — говорится в его заявлении.

Напомним, по данным разведки, помощник Путина собирается на оккупированный Донбасс для решения вопросов по "выборам".

подробнее )

В Москве задержали "представителя" "ДНР" за попытку рейдерского захвата старинного особняка

В Москве задержали назначенного "представителем "ДНР" в Международном уголовном суде ООН российского юриста Петра Чихуна.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Пока он фигурирует как подозреваемый, но источники издания сообщают, что вскоре ему могут предъявить подозрение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Речь идет о попытке рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3, который, как ранее сообщало издание, изначально пытались захватить бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев при участии председателя 5-го судебного состава Московского арбитражного суда Ирины Барановой, которая склонила свою подчиненную к вынесению решения в пользу дельцов.

Эту попытку захватить особняк пресекли, но позже была предпринята новая, с помощью нижегородского суда, который сначала арестовал здание, а затем продал за 7,5 млн долл. Дмитрию Коцубанову, который позже сменил фамилию на Лысаковского: он попытался зарегистрировать недвижимость на новую фамилию, а когда ему отказали, он уехал в "ДНР".

Читайте такжеНа Днепропетровщине задержали мужчину, терроризировавшего семьи участников АТО (фото)

На Донбассе он взял позывной "Гудвин" и стал командовать разведподразделением, которое использует беспилотники, также его, как и его партнера Чихуна, назначили "представителем "ДНР" в Международном уголовном суде ООН. Когда же он вернулся в Москву, его арестовали.

Читайте также"ДНР" развернет вокруг Горловки "заградотряды" для борьбы с массовым дезертирством - разведка

Кроме того, Чихун и Лысаковский в свое время безуспешно пытались засудить в арбитраже ЦБ РФ, МИД и Минфин за то, что МВФ предоставил кредит Украине. Они утверждали, что Украина распоряжается в том числе и средствами, внесенными Россией, то есть и заплаченными ими как налогоплательщиками. Однако иск был им возвращен без рассмотрения.

подробнее )