Все темы

США смягчили санкции в отношении Ирана, упростив ведение бизнеса с ним

Москва, 8 февраля — РИА Новости. Министерство Финансов США в пятницу смягчил санкции против Ирана, упрощая иностранных компаний, занимающихся бизнесом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министерство юстиции США опубликовало документ, который позволил некоторым ранее запретили долларовые транзакции. Власти США разрешили делать бизнес между Ираном и оффшорные банковские учреждения, при условии, что они не касаются Финансов США, а также отменил запрет на сделки с иранскими компаниями, которые могут быть проконтролированы лицами, подпадающими под санкции США, отмечает агентство.

Несмотря на ядерную сделку, официальные лица США поддерживают санкции против Ирана, отдельных компаний и граждан. С начала ядерной сделки Иран неоднократно заявлял, что США не будет выполнять обязательства по ядерной сделке.

Соглашение по иранской ядерной программе был подписан 14 июля 2015 года в Вене. Совет Безопасности ООН 20 июля принял резолюцию 2231 в поддержку соглашения. Иран 16 января 2016 года, избавился от большинства наложенных на страну санкций — день МАГАТЭ представили доклад, подтверждающий готовность властей к его реализации путем долгих переговоров программу для значительного сокращения своего ядерного потенциала.

Подробнее о ядерной программе Ирана читайте в справке >>

подробнее )

Опрос: россияне считают банковский вклад невыгодным способом хранить деньги

МОСКВА, 8 окт — РИА новости. Почти половина россиян (46%) считает, что банковские депозиты невыгодный способ хранения денег, это не менее 43% граждан говорят о надежности этого метода, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), опубликованные в субботу.

В целом, по данным ФОМ, 65% россиян банковский депозит нет (по сравнению с 83% в сентябре 1998 г. и 64% в августе 2016 года). 23% есть вклад в сбербанке (26% в августе 2016 года), 6% - в другом банке (5% в августе 2016 года).

Социологи отмечают, что 46% россиян считают банковские депозиты выгодный способ хранения денег (по сравнению с 49% в августе 2016 года), в то время как 30% придерживаются противоположной точки зрения (29% в августе 2016 года). При этом, 43% говорят о надежности этого метода (по сравнению с 44% в августе 2016 года), в то время как 39% считают, что вклад в надежный банк (против 40% в августе 2016 года).

Таким образом, доля банка в полтора раза больше и больше признается русскими невыгодно, что полезно способ сэкономить деньги, сообщает ФОМ. Взносы россиян предпочитает хранение денег дома (47% против 34%). "Естественно, клиенты банков настроены в отношении их выбору формы сбережения средств гораздо оптимистичней других", - сообщают социологи.

В целом, 39% граждан продолжает доверия российских банков (35% в августе), 24% говорят, что "по-прежнему не доверяют" (29% в августе), 16% доверяют меньше (18% в августе), 6% говорят, что доверяют больше (8% в августе).

Что касается системы страхования банковских вкладов, в определенной степени знают 53% россиян, среди инвесторов, две трети. Сорок три процента ничего не слышали об этой системе, это требует расследования.

Тридцать пять процентов граждан знают о том, что за последние три года Центральный банк России отозвал лицензии у многих банков, 34% слышат об этом в первый раз, и 28% "что-то слышали". При этом 8% считают, что большинство инвесторов этих банков уже получили, полагающиеся компенсации, в то время как 28% считают, что они получат компенсацию позже. Двадцать шесть процентов уверены, что компенсации вкладчикам этих банков не будут получать.

Опрос был проведен 25 сентября 2016 года в 53 субъектах федерации, было опрошено 1500 человек. Статпогрешность не превышает 3,6%.

подробнее )

Российская зенитная ракетная система С-400 заступила на боевое дежурство в Крыму

Об этом 7 октября, сообщает пресс-служба ЮВО министерства Обороны российской федерации.

"В середине 2016 года, и боевых действий, дежурство в Крыму взял комплект зенит комплекс ракет с-400 "Триумф" и зенитные ракеты и пушки комплекс "Панцирь-С", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 12 августа, ракеты, зенитный полк российской федерации, дислоцированный занят Крым, получил приняла зенитную ракетную систему с-400 "Триумф".

подробнее )

У Сущенко отобрали одежду, готовят провокационное видео с актерами - ИС

Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление", ссылаясь на источник в Москве.

Не исключено, что это сделано с целью подготовки фейковое видео якобы "шпионской" деятельности романа в России.

"Сегодня Роман должен выдвигать обвинения. Конечно, это топорная работа российских спецслужб и провокаторов. Но теперь мы должны представить некоторые доказательства", - сказал источник.

Как сообщал УНИАН, Россия на сегодня, 7 октября, будет снята с корреспондентом "УКРИНФОРМА" Сущенко. Все суды по его делу будет проходить за закрытыми дверями. 6 Октября утром, МИД Украины назвал российский Консул, чтобы получить объяснение за отказ от украинских консулов к задержанным Сущенко.

подробнее )

Стали известны символы новых рублевых банкнот

МОСКВА, 7 окт — РИА новости/прайм. Дальний Восток и Севастополя выиграл в финале голосования за символы новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей, является одним из результатов конкурса, завершившегося в эфире телеканала "Россия 1".

Голосование за символы новых банкнот, выход которого запланирован на 2017 год, началась в апреле этого года. В ходе конкурса жители страны должны были определить двух россиян территории, символы, которые они хотят увидеть в новых сокращений.

В результате онлайн-голосования, завершившегося в пятницу в 12.00 по московскому времени, наибольшее число голосов рейтинг Севастополе и Казани. Следом шли Дальнем Востоке, Волгоград и Сочи. Во время передачи жители страны с помощью SMS повлиять на исход голосования. Их голоса были суммированы с голосами, представленным ранее через сайт www.Твоя-Россия.рф и даже во время дня открытых дверей в Банке России.

Дальнего Востока, которые представляют космодрома "Восточный" и мост на остров Русский, в конце концов заняла первое место. Севастополь, представил памятник затопленным кораблям и Херсонесом Таврический, получил второе место.

Какой из двух победителей будет изображен на купюре 200 рублей, а законопроект в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

"Решение о том, какой из городов, регионов, оказывается, на какой купюре, состоится совет директоров цб, но есть, конечно, все помните песню "владивосток 2000", — сказал глава центрального банка Эльвира Набиуллина.

подробнее )

"Роснефть" прорабатывает вариант выкупа своих акций у "Роснефтегаза"

МОСКВА, 7. Октября — РИА Новости/Прайм. Вариант выкупа акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" прорабатывается, окончательное решение не принято, сказал помощник президента Андрей Белоусов.

"Buyback — еще один вариант, не хочу я обсуждать, потому что решил, еще не до конца", - сказал он.

Вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев 6. Октября сообщалось, что "Роснефть" может в ходе приватизации предприятия даже выкупить свои акции.

В конце сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство начинает продажу 19,5% акций "Роснефти" и решил возобновить продажи "Башнефти". От продажи двух активов государство должно помочь более чем 1 трлн рублей. В начале сентября Шувалов заявил, что российские власти составили список компаний, интересующихся покупкой 19,5% акций "Роснефти".

подробнее )

Дарья Урсуляк: "Моя героиня вскрывает стыдные, больные темы"

Одна из самых ожидаемых премьер нового театрального сезона спектакль "Ивонна, Принцесса Бургундии" — пройдет в театре Наций 10 октября. Спектакль по знаменитой пьесе польского классика Витольда идей гомбровича в Москве впервые выдвинула руководитель новаторского театра "ТР-Варшава" Гжегож яжина.

История странная молчаливая девушка Ивонн, кто становится объектом интриг королевской семьи, считается абсурдным, но польский Режиссер обещает превратить его в соответствующую социальную драму. Она играет главную роль в российском производстве актриса Дарья Урсуляк рассказала Анна Михайлова о том, как играть роль без слов, что общего у России и Польши, и почему в отечественном кино не развивается художник.

- Расскажите, как проходил кастинг? Ведь Ваша героиня в тексте почти нет реплик, а только прописаны автором эмоция — пофигизм. Как вы сделали это убедительно играть?

Кастинг был очень необычным. Мы пришли, и Гжегож попросил нас, чтобы просто существовать в формате эскиза: предполагается, что Ивонн человека из племени, не дикарская культура, и он предложил мне жить столько, сколько мы можем. И в этот момент я понял, что происходит.

- В Гжегож прогресс откроет вам почувствовать некоторые важные различия между польском и русском театре?

Польский театр другой марки. Не нравится ничего, ничего, как я сделал во время своей недолгой работы в театре. Айни принципиально разных подхода к тому, что должно происходить на сцене, как взаимодействовать с художниками, что они должны уметь.

- Что требуется Вам неожиданные навыки?

— Владение тела или энергии. Гжегож говорит больше о метафизических вещах. Об этом редко думаю, что в русском театре: ее положение, ощущение себя, его Манифест, его тема, которую мы часто не разобрать. Плюс "Ивонна" - это такой абсурдистский мир. Есть Гжегож абсурд, это абсурд Автор идей гомбровича, и вы можете попасть в этот стиль не всегда легко. Мы пытаемся найти общее звучание. Мы все в одной лодке поиск и стремление.

- Режиссер Владимир Мирзоев в театре имени Евгения Вахтангова в 2011 году Ивонн был такой персонаж-это не абсурд, а скорее трагично — polyalloy-polyradical. А что это Айни?

— На самом деле, наверное, много во многом похож на меня. Хотя я не знаю в каком виде этот образ приходит на премьеру, потому что с каждым днем появляются новые ощущения. Каждый раз, когда я думаю, что ключ я нашел, а на следующий день понимаю, что я ничего не нашел. Репетиция спектакля "Ивонна, Принцесса Бургундии"

- Это связано с работой режиссера или у Вас есть лучшее понимание текста идей гомбровича?

— Текст в принципе стало отправной точкой для жизни, что мы начали. Гжегож часто говорит о тайне, которая всегда должна быть у художника, происходящего на сцене, и это тайна я пытаюсь поймать.

- Получается, что российские Режиссеры не более авторитарным, так сказать, потому что они дают вам установку и вы живете в нем. Обеспечить национальные железнодорожные интерпретация изображения ожидать от Вас?

— Наши Режиссеры тоже разные, но я думаю, что я имел дело с теми, кто даже на уровне постановки четкого понимания, чего они хотят. И Гжегож, конечно, во многом исходила от самого художника, что художник может обеспечить. Тем не менее, он до сих пор говорит мне все время ведет меня, я чувствую это тоже.

- Вы думали о том, как этот довольно экзотический для наших репертуарный театр спектакле примут зрители? Вы даже волнует?

— Я думаю, что если вы думаете об этом, можно сойти с ума. Уже на репетициях ощущение, что мы говорим об очень важных вещах и выполнять какие-то странные действия, которые, возможно, не все поймут, но для нас они имеют невероятное ощущение. Мне нужно "договариваться" с самим собой и с директором, и тогда зритель будет догнать.

— Что ты в этой пьесе?

— Она раскрывает очень глубокий, иногда постыдные вещи, поместить больного человека, как сеанс у психоаналитика. Во всяком случае, у меня сейчас такое ощущение от того, что он делает Гжегож с этим куском. Он очень быстро реагирует на то, что мы делаем. В процессе он говорит о польском театре, и о том, что происходит в Польше, в принципе. Мы много говорим о наших странах.

- Нашли что-то похожее?

— Есть некоторые табу, что мы делаем, и в Польше. В принципе, система лжи и лицемерия системы везде одинакова. И Ивонн — единственный за пределами этой системы. Я должен представить противоположном направлении, и это, конечно, сложно. Я пытаюсь объяснить, почему героиня она, и почему был в таком конфликте.

- Принцип театра Наций, когда пригласил директор и набирается труппа под отдельный проект, который близок к Вам? Или вы привыкли к классической театральной версии справочника?

— Как живет театр Наций, я понимаю. Стекаются люди очень "жадные" из театра на новую работу, которую интересно делать то же самое, они хотят освоить профессию во всем ее многообразии. И конечно, это красиво, я очень люблю этот театр, как он живет и чем он дышит.

Хотя я предпочитаю классический вариант. Мой театр Сатирикон репертуар, и я люблю, что он есть. Мне нравится, что у него есть труппы актеров и есть спектакли, которые идут много лет. В этом смысле я консервативна. Репетиция спектакля "Ивонна, Принцесса Бургундии"

Вы видите себя в качестве актрисы театра и хотел бы продолжить работу в кино?

— Так жизнь-это то, что предлагает театр не сравнить с кино в плане актерского развития. В фильме нет ни одного, чтобы раскрыть художник. Оно и раньше было, но сейчас исчез почему-то. Как правило, отливки выполняется таким образом: "нам нужна брошенная жена, кто это?" И вот семь актрис брошенных жен. Или есть герои-любовники, пьяные мужчины и так далее. И для себя сюрприз, друг друга, весело делать это крайне редко.

- А почему это происходит в фильмах, но не в театре, потому что это также зависит от продажи билетов и заполняемости зала?

— Зависит, но не до такой же степени, как фильм. Есть пробел, который позволяет театре искать, куда переехать, чтобы дать художнику почву, вообще ощущение, что он художник.

Когда я работаю в театре, даже когда делаешь что-то маленькое или просто прийти на репетицию, у меня есть абсолютное ощущение, что происходит что-то хорошее и я — молодец.

Спектакль "Ивонна, Принцесса Бургундии" - это совместная постановка театра Наций и ТР Варшаве, при поддержке центра Адама Мицкевича и польского культурного центра в Москве.

подробнее )

Вице-мэр Лондона отметила важность культурного саммита, прошедшего в Москве

МОСКВА, 7 октября — РИА Новости. Это в Москве, культурный саммит был успешным и принесет всем большую пользу городов-участников, - считает заместитель мэра Лондона по вопросам культуры и творческих отраслей Жюстин Симонс.

Cultural World cities Summit впервые прошел в Российской столице с 5. до 7. Октябрь. В деятельности форума 33 мегаполиса приняли.

"Сейчас многие политические моменты, происходящие в мире, очень сложно. Но мы, представители различных городов мира: Америке, Азии, Европе, собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы культуры. Культура является фактором, на основе которого мы можем построить мост между нашими культурами", — твердо исполняет вице-мэр, отвечая на вопрос РИА Новости, что "саммит был очень продуктивным" и его участников "достигнут значительный прогресс".

"Многие члены нашей делегации были в Москве впервые. Наш хост уверяет нас, что, когда мы приезжаем в Москву, мы будем удивлены. И действительно, мы были очень удивлены тем, что увидели здесь. Так что все присутствующие на нашем саммите, во время визита в Москву, конечно, когда мы вернемся в ваш город, ваши коллеги говорят, какой замечательный город Москва. Я думаю, что наше мероприятие принесет большую пользу", - подытожил Симон.

подробнее )

В Брянской области открываются центры технического образования школьников

БРЯНСК, 8 окт – РИА Новости. Семь центров технического образования, и студентов, чтобы решить проблему подготовки инженеров производства будут открыты в Брянской области в субботу, сообщил журналистам заместитель председателя Брянской облдумы Анатолий Бугаев.

"В субботу будут открыты четыре центра в Брянске и три в других городах региона (в Новозыбкове, Унече и Клинцах) – 1274 учащихся. Мы убеждены, что реализация проекта по созданию центров технического обучения (ЦТО) увеличить количество выпускников, которые после окончания технического университета будут инженеров, техников, дизайнеров, способных не только быстро освоить новые современные технологии, но и думать, инновационной деятельности, активное участие в исследовательской работе, разработке новых продуктов", - сказал Бугаев

В программе обучения — бесплатные занятия по физике, математике и информатике для учащихся 8-11 классов. Были организованы на базе средней школы, для 11 классов – на базе Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета. Кроме того, для тех учащихся, которые обучаются в ЦТО, будут организованы экскурсии по крупнейшим предприятиям региона. В конце ЦТО будет выдан сертификат, который дает право на дополнительные баллы при поступлении в брянские университеты, - отметил Бугаев.

По его словам, инициаторами создания таких центров стали руководители предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, региональное отделение, которое возглавляет генеральный директор ЗАО "Группа Кремний И" Олег Данцев. Именно они забили тревогу по поводу отсутствия специалистов для производства и низкого качества подготовки студентов, вызванной слабым уровнем подготовки по "техническим" предметам в школах.

Идея промышленников о создании ЦТО была поддержана региональным властям, в результате чего было принято политическое решение, что деятельность этих центров будет финансироваться в рамках подпрограммы "Развитие инженерного дела и образования" (2017-2019 годы)" государственной развития образования Брянской области.

"В 2017 году, в проекте бюджета Брянской области и муниципальных образований предусмотрены средства на финансирование центров; были включены и промышленных предприятий региона: продается учебное оборудование за счет средств, собранных по ассоциации промышленных предприятий Брянской области, в сумме более одного миллиона рублей", — сказал Бугаев.

По его словам, необходимо решить ряд задач: увеличить количество бюджетных мест в Брянском государственном университете, подготовки преподавателей физики, а также сохранить число бюджетных мест в других школах региона.

подробнее )

В интернете появилась петиция в защиту Федора Емельяненко

Москва, 7 февраля — РИА Новости. Президент России Владимир Путин попросил защитить глава Союза ММА России Федор Емельяненко от "нападений и преследований". Соответствующая петиция появилась на сайте change.org.

Недавно Емельяненко осудил проведение выставочного турнира по смешанным единоборствам в Чечне с участием детей. Он подчеркнул, что "показательные" бои на самом деле оказалось все слишком реально.

Он подчеркнул, что дети должны выйти на ринг в защитном снаряжении, и выразил возмущение тем, что показывают в прямом эфире показали по телевизору.

После этого Емельяненко попал под волну критики со стороны организаторов и чеченских чиновников.

Автором петиции выступил в поддержку Емельяненко и заявил, что глава Союза ММА-великий спортсмен, все модели "мужского поведения и железного века".

"Он не заслужил таких оскорблений только за то, что в качестве президента Союза ММА России, обратил внимание на нарушение правил конкурса со стороны руководства республики", - говорится в петиции.

На данный момент петицию подписали более 18 тысяч человек.

подробнее )