Евросоюз захотел свой спутниковый интернет как у Илона Маска и готов потратить на него 6,8 млрд евро


Опубликованно 18.02.2022 06:20

Евросоюз захотел свой спутниковый интернет как у Илона Маска и готов потратить на него 6,8 млрд евро

Eврoпeйский Сoюз oбнaрoдoвaл плaн сoздaния спутникoвoй систeмы нa низкoй oкoлoзeмнoй oрбитe, кoтoрaя oбeспeчит ширoкoпoлoсный дoступ в интeрнeт. Oнa позволит ослабить зависимость блока от иностранных компаний и сохранить ключевые сервисы связи и показатели от внешнего вмешательства.

Ценность проекта оценивается в 6,8 млрд евро с финансированием вроде из государственных, так и изо частных источников. Еврокомиссия планирует снарядить на реализацию проекта с своего бюджета 2,4 млрд евро в пора с 2022 по 2027 время, остальные средства поступят через стран ЕС, Европейского космического агентства и частных компаний. Каста программа, как ожидается, кончай запущена в следующем году.

Нарком по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (Thierry Breton) заявил в тяжелый день французскому телеканалу BFM, что Европе что дел иметь собственное созвездие паутина-спутников. По его словам, совершение проекта поможет укрепить кибербезопасность и нерушимость телекоммуникационной инфраструктуры стран Есть, обеспечив при этом скоростным широкополосным доступом в и да и нет жителей Европы и Африки.

В сегодняшнее время в этом сегменте доминирует шаражка Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, которая запустила где-то 2000 интернет-спутников для того группировки глобальной сети и да и нет-покрытия Starlink. Компания имеет прерогатива перед другими провайдерами по причине возможности использования для запуска спутников собственных многоразовых ракет.

Первостроитель компании Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) в свою очередь планирует создать аналогичную спутниковую систему почти названием Project Kuiper.

Конкурентом сих компаний в ЕС может стоить стартап OneWeb, который (год) спустя банкротства выкупило правительство Великобритании. Спирт теперь является частью консорциума, в какой-никакой также входят индийский скопление Bharti Global, японская разряд SoftBank Group Corp. и запошивочный спутниковый оператор Eutelsat SA. OneWeb сделано вывел на орбиту двум трети начальной фазы развёртывания группировки изо 648 спутников.



Категория: Новости