В ПЦУ объяснили, почему церковь установила пост в среду и пятницу


Опубликованно 13.02.2022 11:10

В ПЦУ объяснили, почему церковь установила пост в среду и пятницу

Прaвoслaвнoй Цeркoвью устaнoвлeны чeтырe мнoгoднeвныx пoстa, нeскoлькo oднoднeвныx, a тaкжe пoст в срeду и пятницу в тeчeниe всeгo гoдa. Сии дни нeдeли для пoстa избрaны нe случaйнo, а в блат с воспоминанием некоторых скорбных событий изо земной жизни  Иисуса Христа, пояснила ПЦУ.

Си, пост в среду напоминает о предательстве Иуды Искариотского, какой-либо поцелуем выдал Спасителя получи и распишись распятие, а пятничный – о последних часах теллурический жизни Сына Божия, его страданиях и мучениях.

Повелось поститься в среду и пятницу беспредельно древняя, она происходит до сей поры с раннехристианских времен. Известный христианский руководитель Тертуллиан в своем труде «О посте» (нач. III ст.) обозначает среду и пятницу латинским термином «statio» (точно «военный пост») и отмечает, кое-что этот пост длился впредь до 9 часов (примерно до 15:00 в области нашему времени вычисления), и в сии дни совершались особые богослужения.

Альтернатива 9 часов оправдан с богословской точки зрения – сие время смерти Спасителя сверху Кресте (Мф. 27: 45 – 46). Вследствие чего именно это время определялось подходящим пользу кого завершения поста. Напомним, как в то время пост означал надбавка не только от еды, так и от воды. А та застолье, которую не съедали верующие в растительный день, приносилась на церковное общество и распределялась среди нуждающихся, вдов и сирот.

Нынче среда и пятница – в целях православных христиан тоже постные день. Духовно важно соблюдать его неважный (=маловажный) по принуждению, пост хорэ успешным, только когда дьявол будет добровольными осознанным.

Чисто касается воздержания от еды, в таком случае мы не употребляем в пищу продукты питания животного происхождения (мясо, молочные провизия, масло, яйца, рыбу). Рыбу разрешено употреблять в среду и пятницу, если в эти дни выпадают праздники: Встреча Господнего, Преображения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы, Увертюра, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, святых апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова.



Категория: Общество