Зеленская и Клопотенко опровергли популярные мифы о новом школьном питании


Опубликованно 08.02.2022 02:25

Зеленская и Клопотенко опровергли популярные мифы о новом школьном питании

Нeкoтoрыe рoдитeли жaлуются, чтo дeти пeрeстaли питaться в стoлoвыx..

Пeрвaя лeди Укрaины Eлeнa Зeлeнскaя прoвeлa прямoй уретан с рaзрaбoтчикoм нoвoгo мeню во (избежание учeникoв Eвгeниeм Клoпoтeнкo. Вмeстe oни рaзвeнчaли мифы o рeфoрмe шкoльнoгo питaния, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.


Пo пoвoду нoвoгo мeню в шкoлax сeйчaс прoдoлжaются aктивныe дискуссии. Мнoгиe рoдитeли пoддeрживaют рeфoрму, oднaкo чaсть – нeдoвoльнa. Нeкoтoрыe рoдитeли жaлуются, чтo дeти пeрeстaли питaться в стoлoвыx.

Мифы o шкoльнoм мeню

Предание №1: В шкoлax зaпрeщeны сoль и сaxaр

Oдин с главных мифов, который развеяли верная президента и шеф-повар, касается запрета соли, сахара и пища в школьном меню.

По словам Зеленской, сии нормы действительно изменены – уменьшены.

Наш брат хотим, чтобы дети потребляли больше соли и меньше сахара. В такой степени, за один прием пищи издержки соли должно сократиться с 7 – 9 граммов задолго. Ant. с 1 – 1,5 граммов. Добыча сахара – с 15 – 18 граммов прежде 7,5 граммов на Водан прием пищи,
– объяснила возлюбленная.

Первая леди добавила, отчего если раньше в чашку чая во (избежание учеников клали две ложки сахара, так сейчас должны класть одну.

Легенда №2: Детям не дают содержание

Также во время эфира Зеленская и Клопотенко отметили, чего хлебобулочные изделия на столах детей вдобавок имеются, однако в уменьшенных дозах и пропорциях. Ржаник должен быть цельнозерновым – полезным и качественным.

За их словам, норма питание уменьшена с 60 – 80 граммов (двое кусочка) до 30 – 40 граммов (Вотан кусочек).

Миф №3: В школах ни духу оборудования для приготовления нового подбор

На это Елена Зеленская ответила, фигли технологии приготовления блюд невыгодный изменились, за исключением жареных блюд – их сию минуту стало меньше. К тому а, здоровое питание в основном зависит без- от оборудования, а от соблюдения нормативов и ответственности.

Первая госпожа добавила, что повара имеют риск разрабатывать собственные блюда, которые им складно готовить на своем оборудовании, а с учетом требований.

Кроме того, в 2020 году началась усовершенствование, ремонт и переоборудование школьных столовых. И изо бюджета каждый год выделяется держи это субвенция. В частности, бери 2022 год на сие заложено 1,5 миллиарда гривен.

Сказание №4: Меню Клопотенко обязательное к всех

Во время ответа получи и распишись этот вопрос первая дама заявила, что никакого обязательного «карточка Клопотенко» не существует. Братия Клопотенко только разработала технологические рецепты блюд, затем чтоб облегчить внедрение новых норм.

А листок каждое заведение или сообщество может создать самостоятельно. Сущность – чтобы в нем были соблюдены нормативы здорового питания.

Теогония №5: Готовить по новому разблюдовка – дорого

Зеленская отметила, что-то нормы питания не меняют тариф питания принципиально. Однако цены держи продукты выросли, и теперь блюда без- могут стоить так а, как год назад. Да увеличились зарплаты и коммунальные сервис.

К тому же, стоимость список может колебаться в разных областях. А до этого часа она зависит от пар и желания общин.

Миф № 6: Старики не могут контролировать, который дети едят в школах

Невзирая на то, что старики не могут заходить в столовую закачаешься время карантина, они постоянно равно могут контролировать закал питания.

Закон предусматривает им на родительское самоуправление к общественного контроля над процессами в школе. Вследствие того, родители могут выдвинуть представителя в (видах контроля питания учащихся.

Анекдот №7: В меню добавили специи, а они вредны

В крен последних лет специи детально изучили и выяснили, яко они не вредны в целях детей. Они наоборот – делают страсть блюд разнообразным.

К тому а, в школьное меню добавили точь-в-точь безопасные специи, в частности:

  • мовра тыквы, подсолнечника, кунжута,
  • куркуму, паприку, горчицу,
  • растительность сушеную, перец, лавровый прицветник, хмели-сунели и тому подобное.

Между тем использование специй не является обязательным и остается получай усмотрение школьных поваров.

Жека Клопотенко отметил, что, невзирая на критику со стороны некоторых украинцев, энергореформа школьного питания является прогрессивным шажком для страны. Многие иностранные коллеги лишь собираются его сделать, а в Украине новые нормы питания ранее внедряют.

Тысячи ученых работают по-над тем, чтобы сделать вселенная лучше. Я много анализировал, уписывать хорошие нормы, но наши – самые современные, и я здесь на первом месте,
– прокомментировал Еняха Клопотенко.

А что с питанием в садиках? Закачаешься время эфира Елена Зеленская и Еняха Клопотенко затронули тему карта в детских садах, которое ждет утверждения Минздрава.

Первая дама объяснила, что нормативы в соответствии с питанию в детских садах сейчас введены, однако меню составляет каждое конкретное семинария, согласно нормам, разработанным Минздравом Украины и другими инстанциями.

К слову, с 1 января украинские школы   перешли нате обновленное меню, которое разработал именитый шеф-повар Евгений Клопотенко. Куратором проекта является первая дама Елена Зеленская.

Отныне скажем так   75% продуктов в столовых должны -побывать) растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые, дары помоны и ягоды. Соль можно деть только йодированную и только исполнение) приготовления пищи. А питьевая агиасма должна быть доступна во всякое время во время еды.

Зеленская и Клопотенко опровергли популярные мифы о новом школьном питании

Добавим, как будто по состоянию на 1 февраля,   новым разблюдовка пользуются уже свыше 13 тысяч школ   Украины, точно составляет   96,6% от общего количества. Возьми финальном этапе процесс внедрения нового школьного кадастр идет в 5 областях:

  • Закарпатская нотогея – 70,6% заведений;
  • Запорожская страна – 86,4%;
  • Львовская область – 84,3%;
  • Николаевская земля – 89,2%;
  • Херсонская область – 96,4%.

В остальных 19 областях 100% школ поуже перешли на новое список. Кроме того, сейчас в школах Украины в целом обновлено почти не 3 800 пищеблоков.

Читайте вот и все:
  • Netflix купил права для показ фильма «Индрикотерий»: реакция продюсера
  • Международные резервы Украины вслед за месяц сократились на 5%
  • Точно выйти на пенсию в 60 полет: нормы стажа
  • ДТП с участием Трухина: из чего можно заключить известно, был ли нардеп вслед рулем. Видео
  • Австралия в первый раз за два года открывает мера для туристов



Категория: Новости