Украинцы с инвалидностью смогут получить в пользование автомобили: при каких условиях


Опубликованно 03.02.2022 13:50

Украинцы с инвалидностью смогут получить в пользование автомобили: при каких условиях

Нaрoдныe дeпутaты зaрeгистрирoвaли зaкoнoпрoeкт №6533 oб oбeспeчeнии укрaинцeв, у кoтoрыx eсть инвaлиднoсть, aвтoмoбилями, зaвeзeнными кaк гумaнитaрнaя пoмoщь.

Oб этoм в натуре с сайта Верховной Рады.

Кому дадут. В проекте документа отмечено, что предоставят транспорт в употребление тем гражданам, которые получили увечность в процессе трудовой деятельности (изо-за несчастного случая в производстве или из-ради профессионального заболевания).

Таким обеспечением будут отправлять (должность) Фонд социального страхования (Запас) и органы местного самоуправления. Тирада идет о легковых автомобилях, которые завезли ради последние восемь лет и которые имеют габариты двигателя не более 1800 кубических сантиметров.

Сроки. Автомобили будут продавать для пользования, а после истечения срока сильнее 10 лет, авто может бытийствовать передано в собственность этому человеку то есть (т. е.) его законному представителю.

В дополнение того, в статье 11 Закона Украины “О внесении изменений в кое-кто законы Украины по обеспечению лиц с инвалидностью автомобилями, признанными гуманитарной через”, указано, что автомобилями могут ручаться и семьи, где есть малышня с инвалидностью.

Если такой (гражданка)/гражданка, получившие авто в употребление, умерли, то имущество могут отдать в собственность его/ее родственникам. Разрешение (вопроса в таком случае будет заканчивать городской администрацией или Фондом соцстрахования. В противном случае, если бы члены семьи покойного малограмотный подали соответствующее заявление неужто он/она были одинокими, движимое пожитки возвращается органу социальной защиты населения иль Фонду. Кроме того, уложение предусматривает, что обучение вождению закругляйся оплачивать Фонд.

Также следовать средства Фонда будет выплачиваться водителю с инвалидностью индемнитет на горючее, расходы сверху ремонт и техническое обслуживание мотор. Если гражданин/гражданка с инвалидностью купили мотор самостоятельно, его стоимость компенсирует Кредиты социального страхования.



Категория: Новости