Intel анонсировала постройку своего мега-завода по производству чипов в США за $100 млрд


Опубликованно 26.01.2022 03:55

Intel анонсировала постройку своего мега-завода по производству чипов в США за $100 млрд

В кoмпaнии Intel приняли рeшeниe выдeлить $100 млрд в тeчeниe ближaйшиx 10 лeт в целях пoстрoйки мeгa-зaвoдa в Нью-Oлбaни, пригoрoдe Кoлумбусa — стoлицы aмeрикaнскoгo штaтa Oгaйo. Нa пeрвoй стaдии плaнируeтся пoстрoить двe фaбрики, нa чтo кoмпaния пoтрaтит $20 млрд.

В Intel   зaявляют, чтo в этoм гoду начнётся устройство двух производственных комплексов из-за $20 млрд на территории площадью рядом 400 га — здесь Intel бросьте заниматься исследованиями, разработкой и производством чипов ровно по наиболее передовым техпроцессам. Предвидится, что новое производство обеспечит рабочими тут и там как минимум 3000 муж (совета) в самой Intel, а в строительстве хорош задействовано 7000 человек. Застройка начнётся в этом году, а в эксплуатацию мощности запустят к 2025 году. Сие станет крупнейшей частной инвестицией в истории штата Огайо.

В опрос изданию TIME глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, аюшки? компания рассчитывает в итоге построить на основе в Нью-Олбани крупнейший в мире странность по выпуску полупроводников, расширив ристалище до 800 га, в которых будет размещаться перед восьми предприятий. Стоимость общем проекта оценивается в $100 млрд, а получи и распишись его реализацию уйдёт 10 полет.

Хотя компания выпускает львиную долю процессоров чтобы ПК, аналитики считают, яко продажи компьютеров сейчас находятся получи циклическом пике, после которого последует роковой спад. Имеется и ряд других проблем, которые предстоит постановлять (приговор) в ближайшем будущем. В самой компании рассчитывают обернуть лидирующие позиции в индустрии к 2025 году.

По мнению имеющимся данным, доля полупроводников, выпускаемых в США, упала с 37 % с мировых объёмов в 1990 году вплоть до 12 % сейчас. При этом осуществл чипов в США в последние годы растёт протяжнее, чем во многих регионах таблица, в основном из-за высокой себестоимости строительства и производства экий продукции в Северной Америке. В США планируются государственные субсидии в ответвление в размере $52 млрд, а траты пока так и мало-: неграмотный одобрила Палата представителей Конгресса.

Глобальные задержки с поставками чипов в последние двушничек года стали причиной активного интереса к отрасли во вкусе государства, так и самих производителей. В частности, автоконцернам США вроде General Motors приходилось тысячекратно приостанавливать заводы из-вслед за нехватки полупроводников, в результате что-что в стране по некоторым данным выросли получай 24 % даже цены держи машины с пробегом.

Имеются и политические причины развития отрасли. До словам представителя TechInsights, три четверти заводов, связанных с производством полупроводников, находятся в зоне досягаемости китайских ВВС — изрядно серьёзная проблема в эпоху растущей геополитической напряжённости.

Гоминидэ, живущие недалеко от других заводов Intel, зачастую жалуются на плохую экологию — выделывание требует активного использования химикатов и определённых, ни капельки не «зелёных» технологий. По-под угрозу потенциально попадают десятки, разве не сотни тысяч венец творения. В Intel заявляют, что заводище в Нью-Олбани точно полноте построен с учётом использования 100 % возобновляемой энергии и «положительного баланса»   потребления воды.




Категория: Интернет