Гандбольный Евро: совершить прорыв в элиту


Опубликованно 24.01.2022 08:45

Гандбольный Евро: совершить прорыв в элиту

Нa этoй нeдeлe стaртуeт пeрвoe крупнoe спoртивнoe сoбытиe гoдa – чeмпиoнaт Eврoпы пo гaндбoлу срeди мужскиx кoмaнд. В турнирe, кoтoрый нaчнeтся в чeтвeрг, 13 янвaря, и прoдлится пoчти дo кoнцa мeсяцa (30 янвaря), срeди 24 сильнeйшиx кoмaнд Стaрoгo Свeтa будeт и сбoрнaя Укрaины. На пoдoпeчныx Миxaэля Биглeрa этo oтличный шaнс нaчaть нoвый oлимпийский ряд с грoмкoгo успexa. Xoтя дoстичь eгo, и дaжe прoстo истощиться вo втoрoй группoвoй этaп, укрaинцaм будeт нeвeрoятнo труднo.

Крeпкиe сeрeдняки

Eсли в чeмпиoнaтax мирa укрaинскиe гaндбoлисты oчeнь рeдкиe гoсти – зa три дeсяткa лeт сущeствoвaния кoмaнды учaствoвaли тoлькo двa рaзa, тo нa Eврo, пoслe трудныx 90-x – стaнoвлeния нoвoй кoмaнды, нaчинaя с Eврo-2000 кoмaндa фaктичeски являeтся зaвсeгдaтaeм чeмпиoнaтoв. Теперешний чемпионат будет двенадцатым в области счету, начиная с 2000 возраст и седьмым – для сборной Украины. Святая правда, похвастаться грандиозными успехами команде до сей поры это время никак далеко не удается. Дважды она занимала 12-е околоток на европейском первенстве, а наивысшим успехом стала фурор на Евро-2002 в Швеции в игре после 11-12 места и то самое, завоеванное, 11-е область. Тогда украинцы выиграли Вотан матч в группе (у сборной Польши – 30:23), вследствие этой победе сумев кончиться во второй групповой период, проиграли все матчи для втором этапе, но в игре следовать 11-12 места с аутсайдером особая) группы из шести команд – сборной Словении, одержали победу со в количестве 34:29.

Кстати, лучшим игроком того исторического матча стал Юша Костецкий, забивший в игре 11 голов, а вслед за тем ставший лучшим бомбардиром в истории сборной Украины. Сие звание он сохраняет после сих пор – 428 голов в 70 играх ради главную команду страны. Разумеется, свою игровую карьеру гандболист завершил покамест в 2008-м году и нынешней команде ни за какие (благополучия не поможет.

А наивысшего преимущества в целом в истории мужская сборная Украины вдоль гандболу добилась на... чемпионате таблица. В одном из двух турниров, в котором распоряжение участвовала – чемпионате мира-2001 изумительный Франции, украинцы заняли 2-е район на первом групповом этапе, одержав три победы близ двух поражениях и уступив в турнирной таблице один сборной России, в 1/8 финала в дополнительное грядущее одолели команду Хорватии (37:34), и лишь в четвертьфинале проиграли сборной Швеции (20:34), завершив борьбу после медали, но не завершив борьбу держи турнире. В дальнейшем был полуфинал турнира следовать 5-8 места против сборной Швеции и обидное огорашивание с разницей в 1 мяч – 23:24, да в игре за 7-8 места украинцы были много сильнее команды Германии, выиграв со числом 30:24. В той игре лучшим бомбардиром украинской команды и был Юрий Костецкий, забивший 14 голов.

В последнем вагоне

Этап на нынешний турнир в (видах сборной Украины был оченно сложен и тернист. Уже спустя время жеребьевки квалификационного раунда выходит понятно, что команду ждут будь здоров непростые матчи. Команде предстояло в двойном размере встретиться со сборной России (держи нейтральной площадке, которой стал Менеск), а также с командами Чехии и Фарерских островов. Изначально возможными виделись всего на все(го) две победы над командой с Фарер. И имеет смысл отметить, что одна с предполагаемых побед над аутсайдером спустя время оказалась слишком натужной (встреча едва не закончился сенсационной ничьей, 25:26, в Торсхавне – столице островного государства). Однако главную свою сенсацию украинская распоряжение совершила в первом матче в Минске со сборной России, сумев украть матч вничью – 27:27. Следующий матч россиянам и обе зрелище Чехии "желто-синие" проиграли, однако, с точки зрения глобальной цели – квалификации для чемпионат Европы – это было поуже не важно.
В итоговой таблице команд, занявших третьи места в своих группах, украинцы оказались получи и распишись последнем проходном четвертом месте с восьми команд, за аккредитив того самого одного очка в игре поперек сборной России. Сразу у четырех команд – Швейцарии, Греции, Италии и Косово – невыгодный было набранных очков в матчах с командами, занявшими первые-вторые места в группах.

Ведь есть можно сказать, словно украинцы запрыгнули в последний немало уходящего поезда под названием Евро-2022.

Штаб-квартира на немца

Главным событием, произошедшим после всего окончания отборочного турнира в мае, следовательно согласие на назначение новым главными тренером команды авторитетнейшего немецкого специалиста Михаэля Биглера. В среднем, 2 августа стало заведомо, что по итогам обсуждения предложения о сотрудничестве с Федерацией гандбола Украины фрицевский тренер дал положительный согласие. Об этом сообщил исполняющий дело президента ФГУ Евгений Петрушевский.

Михаэль Биглер работал со многими клубами немецкого чемпионата, возглавлял национальную сборную Польши, входил в тренерский центр мужской сборной Германии и работал с женской немецкой командой. В 2015 году сборная Польши подо руководством Михаэля Биглера завоевала бронзовые медали чемпионата таблица. Ранее сборную Украины покинул штурвальный Николай Степанец, а его возможным преемником назывался педагог "Мотора" Гинтарас Савукинас.

"Я невыгодный раз общался с генеральным секретарем вашей федерации Александром Гладуном. Некто живет в Германии, причем безвыгодный очень далеко от меня. Автор этих строк искали пути помочь украинскому гандболу. Я сделано немолод, у меня в Германии агентство (устраиваем тренировочные лагеря для того молодых немецких игроков, консультируем тренеров возьми разных уровнях, вплоть после Бундеслиги), и речь шла чуть о краткосрочном контракте. Моя кроссворд – не только тренировать главную команду, только и анализировать игру молодежи, бросить взгляд, кто способен присоединиться к сборной, воеже сделать ее более успешной", – отмечает Биглер.

А говоря определенно о Евро-2022, он добавляет: "Сборная Украины с трудом вышла держи чемпионат Европы. Она отобрала всего-навсе одно очко у россиян, двукратно уступила чехам и пробилась в финальную стадию вот многом благодаря победам по-над фарерцами – причем не беда крупным. Украинцы квалифицировались бери EURO в числе последних. Все же, я согласился на эту работу без- из-за чемпионата Европы. В моей карьере таких турниров было поуже пять, плюс четыре мировых первенства. К тому но, повторюсь, украинцам досталась весть тяжелая группа. Но может, что мы используем текущий чемпионат, чтобы сборная добилась прогресса в дальнейшем".

И без сомнения, шансы на попадание в двойку сильнейших и клоака хотя бы во другой этап турнира у команды – минимальные. Однако в соперниках олимпийские чемпионы Эдо-2020 – сборная Франции и двукратные олимпийские чемпионы (1996, 2004) и вице-чемпионы прошлого Евро-2020 – сборная Хорватии. Истинно и команда Сербии, с которой украинцам предстоит приниматься нынешний Евро, также безграмотный обделена титулами на международной арене – двум бронзовые медали чемпионатов таблица и бронза и серебро Евро. А как один человек регламенту турнира, три-цифра команды каждой группы разом) отправляются домой. И не исключено, сколько игры первого группового этапа, которые подопечные Биглера проведут 13, 15 и 17 января, станут первыми и последними угоду кому) команды.

Не в сильнейшем составе

Коли лидером команды за пределами площадки хватит (за глаза) Биглер, то лидерами нынешней сборной Украины в пределах игрового полина в последнем отборочном турнире были Мужественный Акименко, родившийся в гандбольной столице Украины Александровск, но выступающий в польском клубе "Азоты-Пулавы", и Ивано-Франковск Жуков, ставший лучшим бомбардиром команды в обоих играх против сборной России. Близ этом Станислав, выступавший в обеих запорожских клубах-грандах украинского гандбола "Моторе" и ЗНТУ-ЗАС, а в свой черед немецком "Гуммерсбахе", с 2020 возраст играет... в московском ЦСКА. Тем не менее, жизнь оказалась сурова к лидерам команды, которые отнюдь не смогут принять участие в основном турнире, беспричинно же, как и ряд других игроков.

В такой степени, из-за травмы ахиллового сухожилия команде никак не поможет правый полусредний Рома Чичикало, болезнь также помешает участию в турнире его коллеги ровно по амплуа Игорю Бережному. Таким образом, в распоряжении тренерского штаба остался не менее один номинальный правый инсайд – Владислав Донцов. А вот Водан из главных снайперов команды неповинный крайний Акименко восстанавливается немного погодя операции и тоже не выступит бери турнире. Равно как и Жуков, которого оставило помимо игры тяжелое повреждение колена. В конце концов, есть изменения и на вратарской позиции. Отместку) голкипера российской "Невы" (Санкт-Петрополь) Виталия Шиманского в распоряжение сборной вызван Антонин Терехов из румынского "Байя-Маре".

Чем) же к чемпионату Европы в составе национальной команды готовились 21 доминошник, которые, в частности, участвовали в товарищеском турнире в швейцарском Винтертуре, что прошел с 7 по 9 января. А уж завтра, 11-го числа, сборная переедет в Сегед (Венгрия), идеже 13 января проведет нате чемпионате Европы первый турнир – против команды Сербии.

В тему

Кабинет сборной Украины:

  • вратари: Максюта Вьюник, Геннадий Комок (обана – "Мотор"), Антон Терехов ("Байя-Маре", Румыния);
  • левые крайние: Димыч Артеменко ("Динамо", Россия), Саша Касай ("Мотор"), Станиславка Плясун (ЦСКА-ШВСМ), Еняха Жук ("Пермские Медведи", Холопия);
  • линейные: Иван Бурзак, Митраша Тютюнник (оба – "Мотор"), Митюша Ильченко (ЦСКА, Россия);
  • правые крайние: Илюха Близнюк ("Мотор-Политехника"), Даниил Глушитель ("Драгунас", Литва), Эдуард Кравченко ("Авто");
  • левые полусредние: Евгений Буйненко ("Маккаби", Димона, Иаков), Игорь Турченко, Дмитрий Горига (и тот и другой – "Мотор"), Максим Стрельников ("Женева", Гельвеция);
  • разыгрывающие: Александр Тильте ("Сердце"), Владислав Залевский ("Генератор", Россия), Тарас Миноцкий ("Тарнув", Речь Посполитая);
  • правый полусредний: Владислав Донцов ("Авто").

Отметим, ранее мужскую сборную Украины точно по гандболу возглавил немецкий дока Михаэль Биглер.



Категория: Спорт