Кризис микросхем: крупнейший в мире производитель отчитался о рекордной прибыли


Опубликованно 22.01.2022 03:15

Кризис микросхем: крупнейший в мире производитель отчитался о рекордной прибыли

Крупнeйший прoизвoдитeль пoлупрoвoдникoв в мирe TSMC oтчитaлся o рeкoрднoй квaртaльнoй прибыли нa фoнe дeфицитa микрoсxeм.

Oб этoм сooбщaeт Reuters.

В четвертом квартале возраст компания зафиксировала рост прибыли получи 16,4% – до 6,01 млрд долларов с 5,14 млрд долларов в прошлом году. Приход за этот период выросла сверху 24,1% до 15,74 млрд долларов.

Из-за год акции TSMC выросли возьми около 7%, что повысило рыночную ценность до 618 миллиардов долларов.

Звук спроса на полупроводники, используемые в смартфонах, ноутбуках и других гаджетах, произошел умереть и не встать время пандемии COVID-19. Сие привело к дефициту чипов, как будто заставило автопроизводителей и производителей электроники уменьшить производство.

Компания ожидает, будто в этом году мощности производства чипов и в дальнейшем останутся ограниченными, а нужда будет оживленным в долгосрочной перспективе.

Того TSMC заявляет об увеличении капитальных расходов перед 40-44 миллиардов долларов в этом году – по меньшей мере. на треть больше, нежели в прошлом году. В 2021 году предприятие анонсировала план расширения производства получи 100 млрд долларов, с намерением иметь возможность удовлетворить надобность рынка.

На первый гетто 2022 года компания прогнозирует барыш от 16,6 млрд долларов давно 17,2 млрд долларов в соответствии с сравнению.

Справка :

  • TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co) – величайший в мире производитель полупроводников, разнесенный в Тайване. Это главный поставлятель для техгигантов Apple Inc и Qualcomm Inc (QCOM.O).


Категория: Новости