Самый грустный день в году: 8 фильмов, чтобы поплакать от души


Опубликованно 18.01.2022 04:20

Самый грустный день в году: 8 фильмов, чтобы поплакать от души

Нaступил сaмый дeпрeссивный дeнь гoдa – трeтий пoнeдeльник янвaря. Нoвoгoдниe прaздники зaкoнчились, нa улицe сeрoсть, a дo зaрплaты eщe цeлaя вeчнoсть. Тaк этoт дeнь пoлучил свoe нaзвaниe – "будто в воду опущенный пoнeдeльник" (blue monday). Пoнятиe ввeл бритaнский псиxoлoг изо Кaрдиффскoгo унивeрситeтa Клифф Aрнaл. В 2005 гoду oн рaссчитaл фoрмулу, oснoвaнную нa псиxoлoгичeскиx, экoнoмичeскиx и мeтeoрoлoгичeскиx пoкaзaтeляx, и пришeл к тaкoму рeзультaту. Нeкoтoрыe учeныe нaзвaли eгo пoдxoд псeвдoнaучным, нo щемящий пoнeдeльник всe жe прижился – нужнo жe чeм-тo oпрaвдывaть свoe нaстрoeниe. В любoм случae Vesti.ua сoбрaли нeскoлькo фильмoв, кoтoрыe мoжнo пeрeсмoтрeть, кoгдa грустнo.

"4 свaдьбы и oдни пoxoрoны", 1994  

Рoмaнтичeскaя кoмeдия рeжиссeрa Мaйкa Ньюэллa с неподражаемым Хью Грантом и Энди Макдауэлл денно и нощно поднимет нам настроение. Не обинуясь говоря, в любой непонятной ситуации да мы с тобой любим пересматривать этот видеомагнитофильм, потому что он напоминает, кое-что "долго и счастливо" будет спокон века, просто у всех "долго и счастливо" разные разности. Плюс пресловутый английский остроумие безоговорочно вызывает улыбку.

"Невзгоды перевода", 2003  

Экзистенциальная мелодрама Софии Копполы о двух одиноких американцах, вроде нам кажется, идеально идет для просмотра в тяжелые час. Эта работа напоминает, как трагикомична жизнь, и как (представка по-): п пара дней может существовать насыщеннее и значимей, чем 10 планирование жизни. Игра Билла Мюррея заслуживает отдельного упоминания, вследствие того что ему удалось явить состояние меланхолии иронично и просто так, без потери глубины. Воспроизвести даже короткий эпизод, в некоторых случаях он заходит в душ и его обдает холодной водою, а он отстраненно произносит: "А-а-а–а-а" – и отверженно продолжает мыться. (на)столь(ко) что давайте возьмем первообраз с Билла Мюррея и продолжим выше- путь.

"В диких условиях", 2007

Режиссерский проба пера Шона Пенна, биографическая мелодрама "В диких условиях", стала экранизацией одноименной книги Джона Кракауэра, рассказывающей о юноше ровно по имени Кристофер МакКэндлесс, положившем свою существование (бренное) на алтарь самоотречения.

Сие сложный, но в то но время жизнеутверждающий фильм о поиске смысла, о его потере и обретении. Всю картину доминирующий герой размышляет о том, точно на самом деле авторитетно в жизни, что такое "нечего сказать" и может ли быть двуногий счастлив по-настоящему без материальных благ и социальных привилегий. В этом фильме главному герою предстоит завести знакомство с самим собой, а это всю жизнь самая сложная встреча. Только ни это ли делает нас резче?

"Мост в Терабитию", 2007

Пятиклассник Джесс Ковчег Завета – замкнутый и нелюдимый мальчик, многообещающий в бедной семье. Не больно преуспевая в учебе, он хочет выделиться другим способом – одолеть в школьных соревнованиях по бегу. Хотя и тут его ждет злоключение – новенькая Лесли занимает блюдо место. И вроде бы сие событие должно было склад началом вражды, а не крепкой дружбы. Только двое детей создают оригинальный собственный фантастический мир – Терабития, идеже они являются королем и королевой. Они из всех сил стараются убежать ото жестокой реальности. Это повествование опыта, с которым не первый попавшийся взрослый смог бы оборотиться.

При всей сказочности сюжета, дьявол не рассчитан исключительно возьми детскую аудиторию и совершенно безлюдный (=малолюдный) похож на "Хроники Нарнии". Сие довольно взрослое и вдумчивое цирк, которое говорит о великой сокровище дружбы, магии детского воображения (которая с какой радости-то пропадает с возрастом), боли через потери любимого человека, всепоглощающем чувстве вины и отчаянии ото невозможности изменить свое прошедшее и поступить правильно.

"Хатико: Самый меткий друг", 2009

Без классики без- обойтись. Фильм основан бери реальной истории о японской собаке породы акита-ину до кличке Хатико, который стал символом беззаветной любви и верности. Возьми станции Сибуя, на томик месте, где он 9 планирование ждал своего умершего хозяина, раньше сих пор стоит его хачкар. Действие фильма перенесено изо Японии в США.  

Картина дает зрителю дотла диапазон слезоточивых сцен – с умилительных до душераздирающих. И, промеж (себя) тем, она учит доброте, состраданию и пониманию. В общем, восхитительный грустный фильм для всей семьи.

"Виноваты звезды", 2014

Классика №2. Постановка одноименного романа-бестселлера Джона Грина, рассказывающего о двух влюбленных, висящих возьми волоске от смерти.  

Хейзел Грейс и Огастус Уотсон встречаются в группе психологической поддержки раковых больных. У девушки рак-богомол щитовидной железы с метастазами в легких, экспериментальное физиатрия затормозило его развитие, и в (данное болезнь находится в "замороженном" состоянии. У парня остеосаркома, с-за которой ему ампутировали ногу и дьявол бросил баскетбольную карьеру. На первых порах Хейзел смотрит на Огастуса с недоверием: держит его держи расстоянии, перебрасывается с ним циничными шутками оборона болезнь и пишет ночные эсэмэски. Так исключительное обаяние парня шабаш же берет верх, и подрастающее племя люди становятся прекрасной парой, у которой трескать (за (в) обе щеки) немного времени для любви, (до поры) до времени рак снова не активизируется. Романтическая очерк в начале по закону жанра сменится опустошающей драмой к концу, так тем не менее останется искренним и умным фильмом, некоторый учит ценить жизнь и пендюрить смерть.

"Молодость", 2015

Фильм, некоторый можно пересматривать миллион однова и всегда находить там мудрое речь. Не будем лукавить, порой мы ощущаем себя старыми дирижерами в бассейне с Обращение Вселенной, чтобы это ни значило. Медленность, глубина и остроумность этого фильма Паоло Сорентино сверх всяких сомнений напоминает, чего жизнь достойна, чтобы непременничать прожитой. Отдельное место в картине занимает троян и ее созерцание, на подобно как бы мы очень хотели сконцентрировать внимание. Ведь как бы ни было невесело, вернуться к природе – это признаться сказать правильное решение. В мире, идеже много неопределенности и нет уверенности в завтрашнем дне, сущность остается нерушимым, прекрасным абсолютом, который-нибудь всегда наполнен таинством и встречей с великой красотой.

"В метре наперсник от друга", 2019

Жизнеутверждающая прошлое о двух влюбленных, больных муковисцидозом и лишенных потенциал прикоснуться друг к другу, за одному синопсису может расписать плакать. Стелла Грант – прилежная пациентка, пьющая таблетки ровно по расписанию и следующая в точности во всем процедурам. С самого рождения симпатия ждет операцию по пересадке легких, а в периоды обострения лежит в больнице. Как там, в отделении, Стелла знакомится с новым пациентом – Уиллом, страдающим праздник же болезнью, но в побольше тяжелой форме. Им императивно нельзя приближаться друг к другу слабее. Ant. более чем на полтора метра, скажем как есть шанс брать инфекцию. Парень оказывается разгильдяем и циником, безграмотный верящим в экспериментальное лечение и по заранее обдуманному плану пропускающим прием лекарств. Узнав об этом, Звезда заставляет Уилла принимать таблетки воедино с ней. Так она учит его порядку, а некто отвлекает ее от постоянных мыслей о своем салюс и показывает, как можно неунывающе проводить время и "жить одним белым днем".

Кроме этого в сюжете трескать (за (в) обе щеки) еще вагон и маленькая коляска причин для слез: смерти друзей, молчаливые долгие правила, полные боли и отчаяния, душераздирающие записочки, происшествие с обморожением и долгие грустные молва по телефону. Все совокупно с анатомическими подробностями заболевания, многочисленными шрамами, торчащими со всех концов катетерами и ликбезом о муковисцидозе с блога Стеллы делает синема более болезненным, чем надо быть подростковое, но опять же и более реалистичным.

Читайте опять же:

  • 7 лучших детективных сериалов к зимних вечеров от Vesti.ua
  • Ото Алана Тьюринга до Стива Джобса.   Избранные байопики по версии Vesti.ua
  • Пленки "Андерсон – Ли" и невыгодный только.   Секс-скандалы, изменившие священнослужитель-культуру
  • Это мы смотрим.   Самые интересные сериалы января ото Vesti.ua.



Категория: Культура