Точки роста детско-юношеского хоккея


Опубликованно 10.01.2022 07:20

Точки роста детско-юношеского хоккея

Принимaя 15 лeт нaзaд Гoсудaрствeнную цeлeвую сoциaльную прoгрaмму “Xoккeй Укрaины”, прaвитeльствo стрaны oтмeчaлo кризиснoe сoстoяниe в рaзвитии нaциoнaльнoгo xoккeя. Чтo измeнилoсь с тex пoр? Прeдлaгaeм мнeния рaзныx учaстникoв прoцeссa.

Дeфицит трeнирoвoчныx плoщaдoк

“Oснoвнaя прoблeмa – этo нexвaткa лeдoвыx aрeн, – oтмeчaeт Виктoрия Никoлaeвa, мaмa юнoгo xoккeистa (ДЮСШ “Крыжинкa”). – Дaжe в стoлицe oстрo oщущaeтся иx дeфицит, a чтo гoвoрить o рeгиoнax. Наш брат, киeвлянe, чaстo вынуждeны трeнирoвaться в Брoвaрax, нa чaстнoм кaткe. Тaкoй дeфицит лeдoвыx чaсoв, чтo приxoдится трeнирoвки нaзнaчaть нa 7 утрa. Этo знaчит, встaвaть с рeбeнкoм нужнo в 5 утрa. Exaть трeнирoвaться, a зaтeм eщё успeвaть в школу получи и распишись занятия”, – рассказывает Виктория.

Получи этом же катке тренируются и фигуристы, и представители других видов спорта. Каждую неделю меняется распланировка, всё время приходится прибиваться… А удобное время – субботу, воскресенье – отдают кому-так другому. На ВДНХ «дутый» лысина – там сделали платный ввод на территорию выставки. Получай Оболони был каток – пока что из него сделали теннисный корт… В Киеве воочью не хватает ещё 3 разве 4 арен для тренировок.

“Вторая заковырка, для хоккея в целом, – говорит Победа, – заключается в том, что приставки не- видно бизнес-подхода к этому виду спорта в стране. Шишка на ровном месте не занимается популяризацией хоккея наравне такового, нет четкого руководства отраслью.

Когда-никогда проводятся международные соревнования, во, во Дворце спорта, что-то так происходит, ровно билеты на зрительские места раздаются “по блату” (да мы с тобой свои – покупаем), а потом ребеночек видит пустой зал. Ужак лучше бы раздали в ДЮСШ детьми, для которых посещение таких матчей – большая авторитетность.

А в перерывах матча могли бы сбывать атрибутику клубов, поддерживать выигрыш ребят. Но всё сие происходит как-то инстинктивно, ощущается, что у отрасли в закромах лоббиста (такого, скажем, ни дать ни взять в других, в том числе соседних странах).

А могли бы бросить взор, как это построено в Канаде, США, Чехии, взять взаймы опыт. Да и наладить совместная работа. Ant. конкуренция – для бюджета НХЛ, на выдержку, стоимость катка в качестве спонсорской помощи – мелкие деньги в международном масштабе.

Инвестиции в нормалек – это инвестиции в здоровье детей, в первую последовательность. Хоккей, видимо, не таково популярен в Украине, как сокер, поэтому наверное, и такое к нему признание.

И ещё отдельный вопрос – стоимостное выражение занятия хоккеем. В основном черепки платят за всё: начиная с коньков и оборудования (набегает подина 1000 долларов) и заканчивая оплатой поездки возьми соревнования и проживанием в гостинице. Одна круиз обходится в 300-400 евро (скажем так, в Польшу). Многие себе невыгодный могут позволить такие издержки. А в год происходит обычно 3-4 таких турнира, сие игровая практика. Участвуем и в   соревнованиях национального уровня.

Уже и делается

Мы расспросили о судьбе целевой программы государственного тренера штатной команды национальной сборной Украины точно по хоккею с шайбой Александра Буткевича. Чисто что он рассказал.

Государственная целевая социальная интерпретатор «Хоккей Украины» была принята в августе 2007 и действовала перед начала событий на востоке Украины в 2014 году.

В области программе «Хоккей Украины» было построено 11 ледовых арен. В рассуждении сего действие программы было продлено предварительно 2019 года (но с 2014 по мнению 2019 годы арены далеко не строили).

На сегодняшний табель в Украине (на подконтрольной территории) функционирует 25 ледовых арен (в томик числе – Дворец спорта), соответствующих правилам Международной федерации хоккея. Работает 29 отделений ДЮСШ, идеже занимаются 3700 детей около руководством 150 тренеров.

Не долго думая Президентом Украины инициирована конвертор «Большая стройка», в рамках которой к 2024 году довольно построено 19 ледовых арен. Первая ледовая место (действия) по этой программе полноте построена в городе Луцке. Там к нему присоединятся Ужгород, Полтава, Николаев, Александровск, Ровно, Сумы, Хмельницкий, Житомир, Кропивницкий, Черкассы, Чернигов, Тернополь и часть.

Федерация хоккея Украины разработала нехарактерный проект комплекса. Малая ипподром рассчитана на 400 мест. Проектом предусмотрены театр (войны) с восемью раздевалками, специальные сушилки исполнение) формы, спортивный зал, чакра для фудкорта. Местные органы правительство – участники программы – обратились с письмом в ФХУ с просьбой дать в регионы этот проект получи и распишись безвозмездной основе.

Для городов-миллионников – Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепра – запланированы арены вмещающий от 3 тысяч до 10 тысяч зрителей.

(то) есть отмечает Президент Федерации хоккея Украины Гуня Зубко, каждый город, в котором закругляйся строиться ледовая арена, беретик на себя следующие обязательства: существо (если до сих пор мало-: неграмотный было) и функционирование отделения хоккея в местном отделении ДЮСШ, оплачивание 10% от общей фонды строительства, отвод земли сверху местах под строительство.

По части его оценкам, для строительства одной малой современной тренировочной арены ничего не поделаешь примерно 190 млн грн. Бери реализацию проектов планируется собрать 90% средств государственного бюджета и 10% – с областных. Всего на устроение 19 новых современных ледовых арен брось инвестировано 5,4 млрд грн, изо них 4,7 млрд – с государственного бюджета.

Распорядителем финансовых средств нате проект по развитию спортивной инфраструктуры и строительства 19 спортивных комплексов, соответственно Государственному бюджету на 2022 время, выступает Министерство инфраструктуры.

Незадолго (пред) в Офисе Президента Украины как рукой сняло селекторное совещание, посвященное началу реализации программы строительства ледовых арен. В совещании приняли фигурирование главы областных государственных администраций, которые отчитались, бери каких стадиях находится подкованность проектной документации.

Общий совет – в каждой из областей спор движется достаточно активно. Быть этом в Офисе Президента заверили в максимальном содействии в решении всех вопросов.

Сергун Гамалий, глава Хмельницкой облгосадминистрации

Помочь и развитие спорта – одна с приоритетных задач в моей деятельности. Я поминутно говорю, что сегодняшние местные спортсмены – сие наши завтрашние олимпийские чемпионы, которыми достаточно гордиться вся Украина.

Считаю, что-то внедрение и развитие хоккея в Хмельницкой области - сие отличная инициатива! Тем паче, что этот спорт для того нашей страны не новехонький, а имеет более чем 100-летние устои.

Во многих государствах таблица уделяется немало внимания развитию хоккея, все же занятие им не в какие-нибудь полгода повышает иммунитет, но и тренирует темперамент, развивает выносливость и ловкость.

Будто касается нашего края – в г. Проскуров по улице Прибужской ранее определен участок для строительства Ледового дворца и подписан подряд с Федерацией хоккея Украины о передаче проектной документации. Непосредственно я буду болеть за составление Ледового дворца и развитие хоккея в Хмельницкой области. Будем образовывать своих чемпионов НХЛ!

Ведать и понимать цель

Михаил Гришин, глава ХК «Компаньон»

Как малограмотный может существовать детский нормально без профессионального клуба (и напротив), так не может иметься и хоккей без инфраструктуры – тренировочных площадок, в частности. Благодаря тому строительство ледовых арен – сие очень серьёзный вклад в подвижка хоккея, но не использующий.

Нужно понимать цель – с целью чего они строятся? Ради каждый в любой точке Украины дым прийти на хоккейную арену и покататься сверху коньках? Чтобы можно было возьми них   устроить соревнование дворовых команд?  

Сиречь нас всё-таки интересует высокорослый уровень украинского хоккея – конкурентного, зрелищного, квалифицированного? Хоккея, что сможет снова заявить о себя на международных чемпионатах?

Нужна система развития, нужен комплекс действий, нужна государственная подмога и привлечение спонсоров международного масштаба, в чем дело?, я, к сожалению, не вижу.

И присутствие этом нельзя забывать, как для того, чтобы двадцатипятилетние украинцы играли в хорошем местном чемпионате и представляли с достоинством страну в сборной, надо восемнадцать полет их готовить! Поэтому в длительной перспективе формирование 19 арен, рассредоточенных в соответствии с всей Украине (при волюм, что только Киеву нужно 12), сие всё же лучше, нежели совсем ничего, но приметно недостаточно для возрождения хоккея в стране.



Категория: Спорт