В Украине начали выдавать водительские права нового образца


Опубликованно 02.01.2022 11:55

В Украине начали выдавать водительские права нового образца

В Укрaинe нaчaлaсь выдaчa вoдитeльскиx прaв нoвoгo oбрaзцa.

Кaк пишeт Aвтoтeмa, oб этoм сooбщaeт sud.ua сo ссылкoй нa Министeрствo внутрeнниx дeл и Глaвный сeрвисный цeнтр МВД.

Нa этoт рaз в вoдитeльскиx прaвax пoявится oтмeткa o сдaчe прaктичeскoгo экзaмeнa нa трaнспoртнoм срeдствe, oблaдaющeм aвтoмaтичeскoй кoрoбкoй пeрeдaч.

Сooтвeтствующaя пятно будет указываться в графе 12 водительских прав в виде цифрового стих «78».

Близ наличии такой отметки в водительском удостоверении водители смогут вести автомобилем только с автоматической коробкой передач.

Абсентеизм цифрового кода «78» кончай означать, что водитель может вести дела автомобилем с любой другой коробкой передач — покорливый. Ant. дикий коробкой передач, роботизированной и т. д.

Рядом этом обратной силы новое слово не имеет — (за)менять права старого образца сверху новые, водителям не в обязательном порядке.

Помимо нового дизайна бланка и лучшей защищенности ото подделок, новые водительские компетенция будут содержать в себе электронный чепок, а также информацию о сроке поступки водительских прав, группе гости и резус-факторе водителя.

Пикантно, что в будущем предполагается разбросать на правах даже информацию — отметку, о согласии/несогласии водителя получай посмертное донорство.

Как надлежит из пояснений представителей МВД, азы водительских прав нового образца обусловлено (как) будто очередной попыткой «возбудить бланк национального водительского удостоверения в сходство с международными стандартами», (на)столь(ко) и необходимостью приучить будущих водителей рулить автомобилем с таким же типом коробки передач, сверху которой они проходили преподавание в автошколах и сдавали экзамены в сервисных центрах МВД.

Отметим, почему в Украине, в целом, достаточно систематически появляются новые образцы водительских прав.

Яко, до 1993 года в Украине выдавались удостоверения советского образца, изготовленные точию в бумажном виде. Срок их поведение был неограничен. Затем, с 1993 лета по 2011 год выдавались водительские власть, представляющие собой ламинированные карточки. Время их действия также был неограничен. С 2011 лета по 2013 год в стране выдавались сделано пластиковые водительские удостоверения, время действия которых был ограничен 50 годами.

Однако уже в 2013 году в Украине стали выглядывать пластиковые водительские права двух типов — с электронными чипами (держи которые вносилась информация о месте проживания водителя, идентификационный шифр, отпечатки пальцев) и без них. Около этом было определено, по какой причине водительские права на пилотирование мотоциклом или легковым автомобилем будут действительны 20 полет, а права на управление микроавтобусом, грузовым автомобилем и автобусом — 10 парение.

Однако уже в том но 2013 году власти вернулись к практике выдачи удостоверений сверху долгий период времени угоду кому) всех категорий транспортных средств, да уже не на 50 парение, как ранее, а на 30 планирование, и уже без электронных чипов.

В дальнейшем в Украине который раз выпускались водительские удостоверения нового образца. Неведомо зачем, в 2017 году было общепринято, что водительское удостоверение, выданное лицу впервинку, действительно в течение 2 лет со дня его выдачи. Так есть, был введен своего рода проверочный срок для еще неопытных водителей.

Около условии, если водитель совершил ради двухлетний период не сильнее двух административных правонарушений, ведь обмен временных водительских прав сверху постоянные, происходил без сдачи новых экзаменов. А в случае если водитель за два годы допустил три и более административных правонарушения, ведь постоянные права он был способным получить только после новой сдачи теоретического и практического экзаменов. Подле этом срок действия постоянных прав остался прежним — 30 планирование.

В 2020 году водительские удостоверения было жребий брошен обновить. В частности, водительские власть стали содержать надписи держи трех языках — украинском, английском и французском. Вот и все несколько изменился дизайн и сливки удостоверений и появилась отметка о соответствии автомобиля экологическим нормам — через «ЕВРО-2» после «ЕВРО-6». Опричь того, было решено распределять на водительских удостоверениях данное о группе крови водителя.

В конечном итоге, осенью 2021 года Сортир министров утвердил последние получи и распишись данный момент изменения в концепции и внешнем виде водительских прав, в результате которых в 2022 году украинцы будут извлекать водительские удостоверения нового образца.



Категория: Общество