Нафиг хлам: Украинцы стали чаще проводить выбраковку автомобилей


Опубликованно 21.12.2021 17:35

Нафиг хлам: Украинцы стали чаще проводить выбраковку автомобилей

С нaчaлa 2021 гoдa в Укрaинe были сняты с учeтa пользу кого выбрaкoвки бoлee 15 тысяч aвтoмoбилeй и бoльшинствo изо ниx - лeгкoвыe. Институт исслeдoвaний aвтoрынкa рaсскaзaл, во (избежание чeгo этo дeлaют и кaкиe мoдeли списывaлись чaщe всeгo.

С янвaря пo нoябрь 2021 гoдa в маза с выбрaкoвкoй былo снятo с учeтa 15 056 трaнспoртныx срeдств - лeгкoвушeк, грузoвикoв и aвтoбусoв. 54% с них принадлежали физическим лицам, другие 46% - юридическим (частным фирмам и государственным организациям). (абсолютная списанных транспортных средств (64%) были легковыми. Не ((бог (весть возраст выбракованных транспортных средств - 24,8 парение.

Самыми популярными среди «утилизированных» моделей в 2021 году были транспортные состояние советского, российского и украинского производства. В топ-30 выбракованных машин отсутствуют автомобили производства других стран.

Кинетика снятия с учета транспортных средств в знакомства с выбраковкой в ??январе-ноябре 2021 возраст

 

В течение 2021 года величина выбракованных транспортных средств увеличивалось едва ежемесячно. Суммарное число таких ТС после январь-ноябрь 2021-го оказалось близко на 40% больше, нежели в 2020-м. Как рассказали эксперты Института исследований авторынка, у таковой динамики может быть один-два причин:

  • Успешно работает автоматическая ограничение правонарушений. Количество камер растет. Продолжаются сплетня о введении обязательного техосмотра частного автотранспорта. Людской) опасаются потенциальных проблем, которые могут родиться в случае, если автомобиль д будет сдан на металлолом, зато будет числиться в базе Сервисных центров сиречь же вместо утилизации продолжит ездить по мнению дорогам, собирая штрафы исполнение) предыдущего (фактического) владельца.
  • С введением новых условий налогообложения импорта, подержанные автомобили советской эпохи конец больше теряют ценность. В таком случае, что раньше «возвращали к жизни» каждый встречный и поперечный ценой, сейчас ремонтировать экономически в убыток. Эта часть украинского автопарка замещается по крайности и подержанными, но все а более новыми автомобилями иностранного производства.
  • Тетюха же новые правила растаможки снизили нещечко документов на автомобиль. Выше из-за закрытости авторынка были популярны неодинаковые схемы, когда автомобили покупали «под документы». На днях ценность документов, особенно в подержанные автомобили, снизилась на деле до нуля.
  • Поскольку только что не половину всех транспортных средств выбраковывают юридические лица, сие может быть следствием массовых инвентаризаций и упорядочений имущества чисто частных, так и государственных организаций.

ТОП-30 выбракованных моделей транспортных средств в январе-ноябре 2021 лета

Впрочем, реальное количество выбывшего изо эксплуатации транспорта в разы с лишком. По оценкам Института, что ни год в Украине из движения выбывают небольшую толику сотен тысяч ТС. Такие выводы имеется возможность сделать по тому, по какой причине уровень автомобилизации страны растет неважно. Следовательно, количество автомобилей, которые украинцы перестают систематично эксплуатировать, примерно равно количеству «свежих» автомобилей, пополняющих свой автопарк - около 600 тысяч.

Идеже и как «завершают» свою масленица отслужившие свое транспортные доходы можно только догадываться. Важность за неправильно утилизированное иначе говоря брошенное на улице транспортное метода отсутсвует. Нет также контроля тех автомобилей, которые были с соблюдением всех формальностей сняты с учета в сервисных центрах с целью выбраковки.

«Поэтому к вопросу выбраковки и утилизации подержанных автомобилей ну что ж будет обязательно вернуться и представить практическое и действенное решение, выгодное гражданам, государству и бизнесу», - добавили в Институте исследований авторынка.



Категория: Авто