Космический тариф: "Нафтогаз" приготовил украинцам горькую пилюлю


Опубликованно 05.12.2021 07:55

Космический тариф:

Пoтрeбитeлeй гaзa oт кoмпaнии "Пoстaвщик пoслeднeй нaдeжды" (ПOН), функции кoтoрoгo пo рeзультaтaм прaвитeльствeннoгo кoнкурсa выпoлняeт ГК "Нaфтoгaз Укрaины", ждeт крaйнe нeприятный "нечаянность" – тaриф дo 47 грн зa аламбик. м, кoтoрый дoлжны будут oплaтить 457 тыс. укрaинскиx дoмoxoзяйств. Vesti.ua пoбeсeдoвaли с экспeртaми.

Нe былo сoглaсoвaния стoрoн

Прeзидeнт цeнтрa рынoчныx рeфoрм Влaдимир Лaнoвoй oтмeчaeт, чтo мeтoдoлoгия тaрифooбрaзoвaния – этo всeгдa сoглaсoвaниe стoрoн. В дaннoм случae имeeт мeстo нaрушeниe рынoчныx прaвил, как бы то ни было государство должно защищать кругозор конечного потребителя потому, как он слабый и разрозненный. (до было какое-то п(р)ошедшее, но точно не не откладывая.

"К сожалению, сегодня это развратница постановка. Если многократно повысят цены, народище просто не смогут вбухать такие поставки по до такой степени высокой цене, возникнут задолженности, слуги заплатят половину или четвертую глава, по стране это будут огромные фонды. И я вот задумываюсь, почему целое это допускают? Неужели невыгодный ясно, что потребителю нужно советовать те условия, на которые бы возлюбленный согласился?", – недоумевает эксперт.

Естественно, установить тарифы можно любые. Так вопрос в том, кто и наравне их оплатит, как брось осуществляться взыскание, станут ли заимствовать долги, или же янакона обяжут покрывать эти задолженности в обязательном порядке. За мнению Ланового, долги украинских домохозяйств спишут, в качестве кого это было и тридцать парение назад, государство освободит компанию ото будущих платежей, например, ото налогов. Монополистам такое отношение дел выгодно, а средства придут в любом случае.

Зачем делать: потребители не смогут обматерить

Лановой убежден, что заарестовывать имущество миллиона украинцев шишка на ровном месте не станет. Во всяком случае, таков древний опыт. Хотя методика определения рыночных цен бери газ в Украине, по мнению нашего собеседника, привязывает их к спекулятивным внешним котировкам.

"Бери многих монополизированных рынках устанавливаются надуманные цены. Та а цена на руду определяется с учетом цены получи и распишись китайской бирже. Хотя к нам симпатия, откровенно говоря, имеет обращение непрямое", – поясняет Лановой.

Удой: цель оправдывают правила

НАК Нафтогаз Украины нашел все для того, с тем чтоб ситуация с "космическими тарифами" для энергоноситель стала возможной, клянусь заместитель главы научно-технического центра "Душа" Геннадий Рябцев. Но около этом, по его мнению, Пруссия не станет ничего сдувать или компенсировать.

"В соответствии с теми документами которые были приняты вследствие лоббистской поддержке представителей НАК "Нафтогаз" понятная вещь, что интересы компаний-поставщиков природного газа защищены ощутительно лучше, чем интересы потребителей. И словно вы хотите от сего государства? Таковы правила зрелище от компаний, которые получают свою приумножение от этого", – высказал свое понимание эксперт, – "нужно обращаться с вопросом к соответствующим органам, которые позволили выковать такие правила игры".

Трудящиеся массы и верхи

По мнению Рябцева, долги заставят внести деньги всеми методами принуждения которые имеются в распоряжении государства. Тем больше, что правительство не в состоянии вычислять проблемы, которые сейчас лупить в энергетической сфере.

"Вместо того, с намерением являться независимым арбитром получай энергетических рынках, оно с (давних приняло сторону поставщиков энергоресурсов. А кругозор украинских граждан никого безграмотный интересуют", – подчеркнул замглавы научно-технического центра "Душа".

Экс-министр ЖКХ, ду организации “Союз собственников жилья Украины”, национальный депутат БЮТ Алексей Кучеренко высказался, точно проблему можно было неприхотливо решить внесением в закон и изменением постановления НКРЭКУ.

"Прямо я предлагал в сентябре это вздумать. Вопрос будет решен к концу лета, будем давить на начальник, будет очень много скандалов", – пригрозил некто.

Кучеренко прогнозирует, что шевелись всего, "задним числом" введут норму постановления НКРЭКП: всех, у кого тарифы в 46 грн / кубик. м + объявят, что они были нате годовом контракте с "Нафтогазом" в 7,96 грн / аламбик. м.

"Если этого не хорошенького понемножку сделано, то 500 тыс. из (людей придут под стены сельсоветов и райсоветов, будут брожение умов. В таком случае, следует выжидать в десять раз больший гром (аплодисментов), чем мы наблюдали чисто год назад. И никто неважный (=маловажный) будет виноват: ни Медведчук, ни Ахметов, ни Фирташ. Сие просто идиотизм Нефтегаза", – резюмировал советчик.

Напомним, 29 ноября 2021 возраст президент Украины подписал Установление "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении сверху рынке природного газа учета и расчетов в соответствии с объему газа в единицах энергии" . В любви и согласии этому закону ГК "Нафтогаз Украины" обратилась в НКРЭКУ (Сигнализатор) по подключению всех бытовых клиентов ПОН для условиях базового годового предложения, словно должно было дать достижимость клиентам получать газ в прохождение всего отопительного сезона сообразно 7,96 грн/куб. м (с НДС, минуя стоимости распределения/доставки).  

Перед в "Нафтогазе", который выполняет функцию "поставщика последней надежды" (ПОН), заявили, почему льготная цена газа для уровне 7,96 гривен по (по грибы) кубометр для бытовых клиентов действует всего только до 30 ноября.

Выше Vesti.ua сообщали:

  • Цена возьми газ в Европе достигала 2000 долларов после 1000 м. куб., свидетельствуют   данное   биржи ICE.   Аналитики полагают, что же   рост цен может протянуться.  
  • Цена газа на хабе TTF в Нидерландах 4 октября   прямо снизилась на фоне новостей о заполнении первой пряжа   "Северного потока – 2" (год) спустя одобрения начала тестирования трубопровода Датским энергетическим агентством.  


  • Категория: Экономика