День мертвых. Топ-4 лучших мультфильма, посвященных этому празднику


Опубликованно 23.11.2021 04:50

День мертвых. Топ-4 лучших мультфильма, посвященных этому празднику

Кaк aльтeрнaтиву Xeллoуину - в Мeксикe 1 и 2 нoября oтмeчaют Дeнь Мeртвыx. Нo в oтличии oт Xeллoуинa с eгo вeдьмaми, тыквaми и пaутинoй, Дeнь Мeртвыx - этo нaстoящий свeтлый прaздник, с https://www.instagram.com/vdombai.ru/ пeснями, тaнцaми, цвeтaми и угoщeниями. Мeксикaнцы нe были бы мeксикaнцaми, eсли бы пoминaли свoиx прeдкoв слeзaми и стрaxaми. Бoльшe всeгo этoт дeнь пoxoж нa веселый кaрнaвaл, нaпoлнeнный сaмoбытными aтрибутaми. Мнoгo цвeтoв, мнoгo свeчeй, мнoгo eды - чтoбы xвaтилo нa живыx и мeртвыx. С целью мeртвыx выстрaивaют в кaждoм дoмe бoгaтый aлтaрь, пeкут oсoбый xлeб, a слaдoсти выклaдывaют в чeрeпушки, сдeлaнныe изо сaxaрa. Чeм бoгaчe aлтaрь и чeм бoльшe нa нeм любимыx прeдмeтoв ушeдшиx рoдствeнникoв – тем предпочтительно вероятность того, что они придут в Число Мертвых пообщаться с вами.

Ко Дню мертвых украшают кладбища лентами и чернобрывцами, - к мексиканцев этот цветок - церемониальный, - а дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, затем чтобы покойник мог найти отойди домой.

Это все приблизительно красиво, что стоит разобрать своими глазами. Но на случай если не получается, то (бог) велел посмотреть один из мультфильмов, в котором талантливые режиссеры рассказывают истории, приключившиеся с героями в Вернисаж мертвых. И каждый мультфильм - сие шедевр. Можете убедиться самочки.  

"Книга Жизни"

Студия: 20th Century Fox

Постановщик: Хорхе Гутьеррес

Продюсер: Гильермо дель Торо

Иконография: волшебная сказка для детей и взрослых о вечных ценностях, пропитанная уникальным мексиканским колоритом

Интрига

Волшебная история о великой любви в духе “Ромео и Джульетты” получи сей раз развернется в обстоятельствах мексиканского карнавала по части случаю празднования Дня мертвых, подчас души умерших спускаются сверху землю, чтобы пообщаться с теми, кого как-нибуд-то оставили. Два правителя таблица усопших: властительница царства Незабытых мертвых, идеже царит вечный праздник, Катрина и ее сопружник Шибальба- повелитель мрачного царства Забытых, решили вывести пари - кто из двух влюбленных пацанов сможет добиваться сердце их подружки Марии. Условия затянулось на годы, и гляди уже служака Маноло и эспада Хоакин вновь сошлись в борьбе ради руку прекрасной Марии. Гляди только, когда спорят боги, честности безграмотный жди. Боясь проиграть маза, Шибальбо инсценировал смерть Марии, а Маноло, поверив, последовал по (по грибы) ней в мир мертвых.  

Вследствие этого НУЖНО СМОТРЕТЬ?

- потому будто в этом мультфильме обыграны целое человеческие , любовь и ненависть, панибратство и предательство, тайна и мистика, романтические мечты и суровая достижимость;

- потому что мир мертвых на этом месте окрашен в безумную, ослепительную, кислотную палитру красок, а мультипликация, пронизанная культурным влиянием мексиканской самобытности, настолечко своеобразна, что к ней нужно приспособляться. Но когда всматриваешься в детали, понимаешь, сколько перед тобой настоящий изделие. Все кукольные персонажи фильма ровно вырезаны из деревяшек гениальным краснодеревщиком;

- поэтому что история о том, что-что   умершие живы до тех пор, (до поры) до времени в мире живых о них помнят, пробирает до самого слез;

- потому что герои на этом месте путешествуют по трем мирам, сколько) (на брата из которых оформлен с удивительной фантазией.

"Таинство Коко"

Студии: Pixar Animation Studios и Walt Disney Pictures.

Постановщик: Ли Анкрич, Эдриан Молина

Создатель: Дарла К. Андерсон, Мэри Алиса Драмм, Джон Лассетер

Разряд: фэнтези-мюзикл, удивительная в двойном размере “оскароносная” история о людях и скелетах, о тонкостях отношений мертвых и живых, пробуждающая самые нежные и трепетные чувства и преподающая класс того, что семья - сие главное, а память умерших - сие культура.   

Сюжет

Малолетний Мигель мечтает стать великим мастером фламенко-гитары - таким а, каким был легендарный Эрнесто мол ла Крус, который по всей вероятности как приходится ему прапрадедушкой. По всей видимости как - потому что его прабабушка Коко, единственная очевидица тех событий, уже до такой степени стара, что почти мало-: неграмотный общается с миром. Проблема в томище, что вся родня напересечку. Гитару мальчика разбивает старая, при приближении к дому музыкантов и старый и малый окна закрываются наглухо. Ибо живые не помогают, Мигель обращается вслед помощью к своему кумиру мол ла Крусу и неожиданно “проваливается” ваша милость мир мертвых, где его проводником становится влезет) скелет Гектор, которому очень надо попасть к живым после рассвета.  

ПОЧЕМУ НУЖНО Стремлять

-   потому что этот мультипликационный фильм получил в 2017 году враз два Оскара: один, подобно ((тому) как) “Лучший анимационный фильм”, а другой, за “Лучшую песню” - трогающую душа композицию Remember Me;

- потому кое-что это Pixar в своем лучшем проявлении и “Коко” Водан из лучших шедевров этой почтенной студии и вдоль оригинальности, и по художественному исполнению;

- оттого что в основу истории легли устои и мифы Мексики, страны колоритной и далекой. С ее культурными особенностями нас и знакомит буква история. Эпицентром же истории стал Успение б Мертвых и местный миф о часть, что души умерших живут в своем мире не более пока их помнят живые;

- поелику что авторы проделали титаническую работу, с тем чтоб не пугать детей ходячими скелетами умерших, а шиворот-навыворот заставить зрителя испытывать к ним эмпатию;

- оттого-то что для одного лишь только мира мертвых, где разворачивается большая рацион действия, пришлось создать 7 миллионов отдельных источников освещения — с уличных фонарей до лампочек получи и распишись трамваях.  

"Сельма в городе призраков"

Мастерская: Metacube (Гвадалахара, Мексика)

Постановщик:   Карлос Гутиеррес Медрано обладателя десяти премий Ariel Award (главная кинопремия Мексики)

Стиль: мистическое приключение, полнометражный мультипликационный семейный фильм от аниматоров с Мексики, который очередной крата поднимает тему празднования Дня мертвых.

Сюжетик

В уютном городе Санта-Кларуха в Мексике живет 16-летняя Сельма и симпатия сирота. Несмотря на так, что она выросла в любящей приемной семье, ей до могилы хотелось узнать кто а является ее настоящими родителями. Они покинули девочку пока еще совсем крохой – вот все на свете, что знает Сельма. Словно-то вместе с братьями Хорхэ и Педро, Сельма находит загадочную книгу. Тогда описана история города Санта-Кларуха, а следовательно может быть и припутывание о ее роде. Удивительная том открывает детям двери в неземной мир, где они смогут затерять ответы на все вопросы Сельмы.

Пикантно

Работа над мультфильмом началась до сей поры в 2007 году. Премьера должна была состоятся в 2017 году, да в тот год Pixar выпускал "Тайну Коко" и мексиканские продюсеры правомерно решили отложить презентацию "Сельмы в городе призраков" держи большом экране, потому сколько не было никакой потенциал конкурировать с маркетингом американской компании.

"Погода мертвых"

Режиссер:   Whoo Kazoo

Манера: американская короткометражная анимация продолжительностью 3 минуты

Содержание

В Мексике традиционно отмечается той День мертвых. Именно в настоящий день маленькая девочка посещает место вечного упокоения, где находится могила ее матери.

Что же НУЖНО СМОТРЕТЬ

-   потому какими судьбами эта работа в 2013 году стала золотым призером студенческого конкурса CGI Student Academy Award.



Категория: Культура